Опубликовано 23 Июль, 2024 - 12:00

Доброго дня всем любителям путешествий!

Приглашаю посетить один из самых активных тусовочных турецких курортов - Мармарис. Я была здесь впервые давно в 2013 году со своей семьей и уже тогда бесповоротно влюбилась в эти края. С удовольствием вернулась сюда весной 2024 года, атмосфера здесь всё такая же, не зря Мармарис называют «турецкой Ибицей», жить здесь кипит и днём и ночью.

Мармарис Турция отзывы
🌴 КАК ДОБРАТЬСЯ

В Мармарис, как правило, прилетают через Даламан, это ближайший к курорту аэропорт, ехать порядка двух часов. Также видела сюда туры с прилетом через Бодрум, откуда ехать намного дальше. Дорога до Мармариса серпантинная, рекомендую запастись драминой, кого укачивает, или леденцами. На подъезде к городу открывается классный вид на бухту, советую садиться по правой стороне.

Как добраться до Мармариса
🌴 КРАТКО О КУРОРТЕ

Мармарис, как считается, находится на стыке Средиземного и Эгейского морей, в бухте, окруженной небольшими островочками.

Курорт Мармарис отзывы
Благодаря такому расположению, здесь не бывает сильных волн, а море красивого голубого оттенка.
Море в Мармарисе
В 50 км от Мармариса находится уже греческий остров Родос, близость к Греции сказывается на этой части страны. В былые времена можно было даже сгонять на денек на пароме до Родоса, оформив однодневную визу.

Город поделен на районы - центр города ближе к порту, Сителер в конце набережной, где и сосредоточено большинство отелей.

Мармарис отзывы
Также к курорту относится поселок Ичмелер, который расположился юго-западнее Мармариса в соседней бухте

Уголок тишины и спокойствия рядом с шумным Мармарисом - подойдет для семейного отдыха с детьми

Ичмелер отзывы
и еще дальше поселок Турунч.
Турунч отзывы
Вдоль набережной идет длинный пешеходный променад,
Набережная Мармариса
который вечером превращается в одну сплошную улицу баров.
Набережная Мармариса ночью
Мармарис славится своей ночной жизнью, здесь есть известная Bar street, Улица баров, небольшая улочка за Старым городом, где после 11 вечера открываются диско-клубы и жизнь только начинается.
Улица баров в Мармарисе
🌴 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Все основные достопримечательности Мармариса сосредоточены в одном месте. В самом городе можно посмотреть:

Крепость в Старом городе

Крепость Мармариса отзывы
Сейчас здесь находится исторический музей. Чтобы дойти до крепости, просто идем по набережной в сторону порта, доходим до памятника Ататюрку и видим крепость. От отелей в районе Сителер примерно 30-40 минут пешком, можно доехать на местных маршрутках долмушах. Стоимость проезда примерно 25 лир.

Колоритный Старый город, настоящий уголок Греции!

Старый город Мармариса отзывы
Найти его несложно, достаточно дойти до крепости, Старый город расположился возле неё. Здесь довольно крутые ступеньки, подниматься будет сложновато, но оно того стоит.
Старый город Мармариса отзывы
Узкие белые улочки, синие двери, всё в цветах - обожаю такие атмосферные места!
Старый город Мармариса
А те, кто поднимутся на самый верх, будут вознаграждены шикарным видом на порт Мармариса.
Порт Мармариса, вид из Старого города
Улица баров

Улица с разными тематическими дискотеками.

Улица баров в Мармарисе отзывы
Если вы дошли до Старого города, то Улицу баров уже не пропустите, она рядом.
Мармарис отзывы
Дискотеки начинают работать с 11 вечера, но настоящая движуха здесь с полуночи-часа ночи.

Ежевечернее шоу фонтанов, абсолютно бесплатный музыкальный фонтан в центре города.

Танцующие фонтаны в Мармарисе
Опять же доходим до памятника Ататюрку и сворачиваем в противоположную от моря улицу. Фонтаны начинают танцевать под музыку в 9-10 вечера, время лучше уточнять непосредственно по приезду.
Танцующие фонтаны в Мармарисе

Также из Мармариса можно съездить на экскурсии:

Круиз по Эгейским островам

Круиз по Эгейским островам отзывы
Самая популярная морская прогулка, есть множество вариантов маршрутов, выбирайте прямо по карте. Я была на таком круизе дважды - в первую поездку маршрут проходил через небольшой островок с кроликами, остров со старинной церковью, также были три остановки для купания в открытом море и прогулка по колоритной деревушке Селимийе.
Круиз по Эгейским островам отзывы
А в эту поездку круиз был короче, из интересных остановок - пещеры, маяк и подходили к Турунчу.
Круиз по Эгейским островам отзывы
Такая ненапряжная релакс-экскурсия - вволю накупаться и полюбоваться красивыми видами.

Дальян

Экскурсия в Дальян отзывы
Еще один вариант морской, вернее, речной прогулки, но более разнообразный. Сперва плывем на небольшой лодке по реке Дальян, смотрим ликийские гробницы в скалах, также можно увидеть черепашек каретта-каретта и редких голубых крабов, при желании даже можно принять грязевые ванны, Дальян славится своими термальными источниками. Потом нас доставляют на идеальный песчаный пляж Изтузу, где черепашки как раз откладывают яйца.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры отзывы
Удивительно, сколько мест в Турции названы в честь египетской царицы. Вот и небольшой остров Седир также имеет второе название остров Клеопатры. По местной легенде, император Марк Антоний подарил этот остров Клеопатре, но той якобы не понравился местный пляж. Тогда Марк Антоний приказал привезти песок из Африки и заменить им песок на пляже. Песочек на пляже этого острова действительно особенный, он не нагревается на солнце, приятный на ощупь. На острове, помимо купания на необычном пляже, можно исследовать местные античные развалины.

Древний город Эфес

Античный город Эфес отзывы
Хорошо сохранившийся античный город, в котором до сих пор ведутся раскопки. В неплохом состоянии библиотека Цельсия, амфитеатр, многие здания на главной улице города. Из всех античных городов, которые я когда-либо посещала, этот запомнился больше всего. Ехать от Мармариса довольно далеко - порядка 3 часов, можно объединить с посещением следующего места.

Памуккале

Памуккале отзывы
Известная природная достопримечательность, знаменитый «хлопковый замок», как переводится это название. Выглядит очень красиво, когда белые травертиновые террасы блестят на солнце. Здесь же есть другой античный город Иераполис, который сохранился не так хорошо, как Эфес, можно подняться к амфитеатру или искупаться в бассейне Клеопатры (и снова она!), красивом термальном бассейне с руинами античных терм.
Бассейн Клеопатры Памуккале отзывы
Кстати, здесь, как и в Каппадокии, можно полетать на большом воздушном шаре. Виды умопомрачительные!

🌴 ОТЕЛИ МАРМАРИСА

В последнюю поездку я ездила как раз осматривать отели этого города, могу посоветовать разные варианты на совершенно разный кошелек.

Отели Мармариса отзывы
В самом Мармарисе, понятное дело, все отели с небольшой территорией, городского типа. Недорогие четверки близко к пляжу:

Flamingo Hotel на момент осмотра был закрыт на ремонт, но в целом общее впечатление сложилось. Дешево и сердито, как говорится.

Отель Flamingo Мармарис отзывы
Poseidon - интересный отель, здание-утюг, хорошие номера, но из-за особенности здания почти нет номеров с прямым видом на море, почти все с боковым. А так вполне приличные номера, чисто, первая линия.
Отель Poseidon Мармарис отзывы
Premier Nergis - еще одна хорошая четверка на первой линии, собственный пляж через променад. Уголок спокойствия в шумном Мармарисе, здесь анимация спокойная. Хороший вариант для тех, кто хочет по ночам спать спокойно, но иметь возможность выйти в шумный город.
Отель Premier Nergis Мармарис отзывы
Жила я во время поездки в классном Green Nature Diamond, находящемся на первой линии и в котором питание было выше всяких похвал, никогда не видела столько вкусняшек в отелях. Но сам отель похож на муравейник, кто не любит такого плана отели, выбирайте другой.

Вкусно аж пальчики оближешь! Отель с огромным выбором десертов и не только. Много еды и много фото этой самой еды в отзыве

Отель Green Nature Diamond Мармарис отзывы
Его более недорогой собрат - Green Nature Resort, тоже пятерка, но экономичная. Находится не на первой линии, до городского пляжа нужно пройтись, собственный в 3 км, возят на пляж Ичмелера.
Отель Green Nature Resort Мармарис отзывы
Еще один отель, который понравился, и который отлично подходит для молодежного активного отдыха - Prime Beach (бывшее название Ideal Prime), отель с самой длинной барной стойкой в Мармарисе. Это уже о чем-то говорит. Причем стойка оформлена изделиями ручной работы.
Отель Prime Beach Мармарис отзывы
Есть отели побольше между Мармарисом и Ичмелером. Например, Labranda Mares, очень зеленый отель, находящийся на небольшом склоне. Хороший вариант для любого вида отдыха для тех, кто любит красивые живописные места.

Приятный универсальный отель с зеленой каскадной территорией и красивыми видами. Особенности пляжа, обновленные номера и вкусное питание

Отель Labranda Mares Мармарис отзывы
🌴 ПЛЯЖИ

В Мармарисе неплохой песчано-галечный пляж, заход комфортный, можно обойтись без специальных тапочек.

Пляж в Мармарисе отзывы
Пляжная полоса узкая, в районе Ичмелера пляжи намного шире. Весь пляж городской, есть выделенные зоны у определенных отелей.
Пляж в Мармарисе отзывы
Недорогие трешки часто не имеют собственного пляжа, обращайте на это внимание, лежаки и зонтики будут платными.
🌴 ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ МАРМАРИСА

Стандартно везут рахат-лукум, главную турецкую сладость. Можно выбрать начинку по вкусу - с фисташками или миндалем, апельсиновый или гранатовый и многие другие вкусы. Пока выбираете рахат-лукум, его еще предлагают попробовать, можно напробоваться вдоволь.

Что привезти из Мармариса
Другая известная сладость - пишмание, по вкусу похожая на сладкую вату, но более плотная.
Что привезти из Мармариса
Также мне понравились фруктовые вина, рекомендую попробовать. Вишневое, дынное, они еще и стоят обычно недорого.
Что привезти из Мармариса
В Мармарисе есть несколько супермаркетов Migros, всё это можно прикупить там. А еще там можно купить дешевую клубнику за 50 лир/кг (примерно 150 руб/кг) и наесться ею до отвала.
В местном Мигросе
Мармарис отзывы
И важный момент, который интересует многих - с какой валютой ехать сюда?
Обмен валюты в Мармарисе
Можно брать и евро и доллары, и есть даже возможность в некоторых обменниках напрямую обменивать рубли на лиры. Переводите нужную сумму на указанную карту мир, а вам выдают лиры. Курс примерно 3 рубля за 1 лиру.
Обмен рублей на лиры в Мармарисе
🌴 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я очень люблю этот курорт, первая моя поездка на море была именно сюда, а первая поездка обычно запоминается на всю жизнь. Но и спустя годы, вернувшись вновь в знакомые места, я вновь вижу красоту природы, прекрасное море и неповторимую атмосферу, которая не может не закружить голову.

Отзывы о Мармарисе
Набережная напоминает мне набережную в Херсонисосе на Крите, а узкие улочки Старого города всё ту же Грецию. Как не влюбиться в этот курорт?
Мармарис отзывы
Причем все курорты западного побережья Турции непохожи на Анталийское побережье, здесь более европейский отдых, есть возможность потренировать английский и пообщаться, например, с англичанами, коих тут много. Этакая альтернатива Европе, куда пока сложно попасть.

Приглашаю и вас приехать в Мармарис!

Другие мои отзывы, посвящённые путешествиям

Достоинства
  • Активная ночная жизнь
  • Близко ко всем популярным экскурсиям
  • Красивый город
  • Много развлечений
  • Множество баров, дискотек и ресторанов
  • Умопомрачительные пейзажи
  • Хорошие пляжи и чистое море
katullinaрекомендует
23.07.2024
Мы с мужем обожаем именно район Мармариса, он потрясающий! Дважды здесь были) Отель отличный Orka Lotus

Виды в Мармарисе шикарные, мы объездили на машине весь район, сюда можно возвращаться не раз 🫶
Спасибо за полезный обзор, очень интересно описано и красивые фотографии 🙃
Помню, читала ваш отзыв на Орку Лотус 👍
Места действительно очень живописные
Интересный отзыв)
Я туда подумывала полететь, в итоге не долетела. Эдремит "дорогу перебежал" Big smile
Эдремит? Ага, нашла, что это курорт ближе к Стамбулу
Считается курортом. Я туда буквально на 3 ночи летала и 2 дня, один из которых был рабочий. Поэтому для остановки выбрала небольшую ферму вблизи Гюре с интересной территорией вокруг номера (апарт-трейлера Big smile ). А в один выходной день успела только посмотреть Национальный парк и на море из далека. Интересное место. Вокруг много оливковых рощ. И очень вкусное оливковое масло там. С удовольствие туда вернусь. В районе Эдремит множество различных активностей и если брать экскурсии в соседние области, то можно много чего интересного посмотреть или просто устроить пляжный отдых. В общем отдых на любой вкус и из Стамбула лететь всего час
Красота, такие фото красивые 😍
Благодарю 💙
23.07.2024
Я там была раза три, это волшебное место!!!
Согласна, волшебное ☺️
23.07.2024
Спасибо за такой прекрасный отзыв, я как будто сама там побывала. Аж взгрустнулось маленько 🙄 Очень красиво, завораживает своими видами
23.07.2024
Зачем грустить? Можно мечтать там побывать 😉 Я и сама когда-то только мечтала, а мечты имеют свойство сбываться
Спасибо за такую теплую экскурсию!
23.07.2024
И вам спасибо за внимание к моему отзыву 🤗
Виды потрясающие. Очень красиво, живописно, 👍🔥💥💣
☺️
Мысленно побывала в тех краях 🙌
28.07.2024
Спасибо за внимание к моему отзыву 🤗
23.07.2024
Как же там классно🔥 отличный отдых
Согласна 🤗
Красиво очень
24.07.2024
Какие у Вас атмосферные фото! Интересно было посмотреть и почитать. Спасибо за информацию!
Благодарю 🤗
24.07.2024
Какая красота! Тоже захотелось там побывать!
28.07.2024
Желаю вам обязательно туда съездить🤗
24.07.2024
Какой подробный отзыв! Места очень красивые!
Благодарю за внимание к моему отзыву 🤗
24.07.2024
Шикарный полный обзор и крутые фото) Виды супер! Спасибо за экскурсию)
28.07.2024
И вас благодарю за внимание 🌷
красивые места! Party
24.07.2024
В отеле в форме утюга хотелось бы побывать, интересное архитектурное решение.
28.07.2024
На самом деле ничего особенного, просто здание в виде угла, поэтому номера минимально смотрят на море
24.07.2024
Я здесь не была, но наслышана о том, что это замечательный район. Улочки такие симпатичные, я бы ради них уже хотела сюда попасть.)))
28.07.2024
Очень напоминают Грецию, прям один-в-один ощущение
25.07.2024
Какой разнообразный и насыщенный отдых. Остров Клеопатры просто волшебно смотрится на фото Love
28.07.2024
Ещё поймать надо, когда народу на фоне нет 😅
29.07.2024
Это вечная проблема туристических и красивых мест Laughing out loud
По истине роскошное место. Ваши отзывы помогают прочувствовать эту волшебную атмосферу Love
Благодарю за внимание к моему отзыву 🤗
28.07.2024
Хороший отзыв, прочитала с удовольствием, фотографии шикарные 😻🔥
28.07.2024
Спасибо большое, мне очень приятно это слышать 🥰
пока не была там, как же там хорошо!
02.08.2024
Все впереди😉