Опубликовано 20 Июнь, 2024 - 10:18

один день

Добрый день всем любителям путешествий!

Если вы собрались на отдых в Турцию, рассмотрите также западное побережье страны. Оно кардинально отличается от привычного всем Анталийского. Здесь не будет «тагила» да и в целом русских здесь отдыхает меньше, в основном европейцы. Если и будет «тагил», то англоговорящий)

В мае удалось посетить несколько разных курортов в этой части страны. Среди всех очень понравился небольшой поселок Олюдениз.

Отдых в Олюденизе отзывы
🌴 КАК ДОБРАТЬСЯ

Прилетала я в аэропорт города Даламан. Перелет был на Southwind, относительно новой авиакомпании, организующей чартерные рейсы нашим туристам.

Как добраться до Олюдениза
До Олюдениза ехала не так долго, примерно полтора часа. Местность гористая, периодически закладывало уши из-за перепадов высоты.
🌴 ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

В Олюденизе просто потрясающая по своей красоте природа - поселок расположился в узкой бухте, окруженной горами. И достопримечательности в основном природные. Основной городской пляж Бельджекиз именно такого бирюзового оттенка, как показывают на рекламных проспектах.

Городской пляж Бельджекиз
Никаких фильтров, только сплошные оттенки бирюзового. Практически Карибское море по цветам. Пляж абсолютно бесплатный, но за лежаки и зонтики, возможно, придется оплачивать, если они не предоставляются отелями.
Олюдениз пляжи
Кроме того, Олюдениз известен как центр параглайдинга. Ежеминутно с горы со смешным названием Бабадаг (в переводе с турецкого - Отец-гора) спускаются десятки парапланеристов.
Параглайдинг в Олюденизе
Приземляются они на городской пляж, так интересно наблюдать за этим действием. В Олюденизе повсюду предлагают полетать на параглайдинге, стоит это удовольствие немало - 150$ за полет с инструктором. Я очень хотела полетать, но в этот раз совсем не было времени.

В плане шопинга Олюдениз не особо интересен, лучше ехать в город покрупнее, где есть большие торговые центры. Здесь же есть улица с сувенирными лавочками, где можно приобрести что-то на память, не более того.

🌴 ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

В Олюденизе практически нет отелей с большой территорией, в основном это отели городского типа.

Олюдениз отели
Олюдениз отели
Важный момент насчет пляжа: некоторые отели предоставляют бесплатный трансфер на пляж Голубой лагуны, у некоторых есть свои участки на городском пляже Бельджекиз, где пляжное оборудование будет бесплатным.
Олюдениз пляжи
В Олюденизе посмотрела два отеля в самом поселке. Типичные городские отели с небольшой территорией:

Sundia by Liberty Suncity 4*

Удачный вариант, чтобы остановиться в Олюденизе. Пляж Голубая лагуна, хорошее местоположение и очень зеленая цветущая территория

Олюдениз отель Sundia by Liberty Suncity
Олюдениз отель Sundia by Liberty Suncity
Sundia by Liberty Oludeniz 4*

Греция, ты ли это? А нет, обозналась, это старая-добрая Турция

Олюдениз отель Sundia by Liberty Oludeniz
Олюдениз отель Sundia by Liberty Oludeniz
И клубный отель в 3 километрах от Олюдениза

Liberty Hotels Lykia 5*

Уникальный отель в уникальном месте с бомбическими видами! Дверь в море, сауны с видом на море и развлечения на любой вкус ждут здесь каждого

Олюдениз отель Liberty Hotels Lykia
Олюдениз отель Liberty Hotels Lykia
Пляж отеля Liberty Hotels Lykia
По соседству его собрат, который принимает только взрослых.

Liberty Hotels Adult Only 5*

Девушки, обратите внимание, этот отель не зря называют отель-сват! Релакс-отель только для взрослых, где можно встретить свою половинку

Пляж отеля Liberty Hotels Lykia Adults Only
🌴 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Хоть в Олюденизе я провела всего лишь день, он надолго запал мне в сердце. Обязательно вернусь сюда снова, чтобы закрыть гештальт по параглайдингу и просто насладиться этими прекрасными видами.

Олюдениз Турция отзывы
Олюдениз - совершенно другая Турция, напоминающая европейские курорты. И контингент отдыхающих здесь преимущественно европейцы. Поэтому если вы соскучились по той же Греции, в которую сейчас довольно проблематично попасть (визу стало сложнее получить и перелет возможен только с пересадками), как альтернативу можно рассмотреть западное побережье Турции, например, Олюдениз.

Благодарю за внимание!

И побольше всем интересных путешествий!

Другие мои отзывы, посвящённые путешествиям

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вид красивейший на горы и море
  • Много интересных мест для посещений
  • Можно полетать на параглайдинге
  • Нереально голубое море
  • Уютные отели
katullinaрекомендует
Тут открывается прекрасный вид на горы и море 🥰
Да, виды потрясающие 😍 И не верится, что это Турция
Первое фото - это какой-то рай, Я кажется зависла
20.06.2024
Вот и мы зависли и попросили срочно водителя остановиться 😅
Какие красивые фото и видео!
Благодарю ☺️
20.06.2024
Красивая природа и немноголюдно.
20.06.2024
В самый сезон, конечно, будет побольше народу
Какое чистое синее море!
Всех оттенков бирюзы 🩵
Красивые виды!
💯
20.06.2024
Тоже были там один день, очень понравилось, красиво, интересно смотреть на парапланеристов) 👍
Коса песочная конечно невероятно красивая)
20.06.2024
Да, хотелось бы вернуться сюда вновь и исполнить мечту полетать над Олюденизом 🤞
20.06.2024
Тоже хотела! Удовольствие правда не из дешёвых, но это на всю жизнь воспоминание 😍
Какой цвет волосы чудесный Love . Что ни фото, то заставка для ноутбука)
20.06.2024
А вживую еще более красивые виды 🥰
сказочная красота!
🥰
Красиво очень
💯
20.06.2024
Ну что же Вы делаете, ну я же теперь тоже хочу Smile
🥰
Красота, хотим туда Love
Стоит побывать 😉
Красота❤️
20.06.2024
Очень люблю Эгейское побережье, сказка!
21.06.2024
Согласитесь, отличается от Анталийского?
Залюбоваться можно
Вау, какая красота 😍
🤗
21.06.2024
Посмотрела видео и вспомнила, как меня в Тунисе на таком парашюте унесло. Мигом взлетела, посадить долго не могли. Вес маленький, ветер сильный. Муж поседел)))
22.06.2024
Вы одна летели, без инструктора? Shock
22.06.2024
Это было в 2006 году. Тунис только открылся для нас и был полудиким (думаю, таким и остался)) Инструктора не было. До меня летала толстая немка, она визжала и попой по воде чиркала. Низко летела. А я уселась, муж настроил камеру. Порыв ветра - и нет меня. Это видно на съёмке. Рррраз - и нет человека в кадре. Потом долго летала, не могли посадить. Вот такая вот Валентина Терешкова )))
Чистенько везде. Красивенько😍
Какие шикарные виды♥️❤️😚😍
А вживую еще лучше 😉
Фото потрясающие
Благодарю 🤗
Виды потрясающей красоты❤
Согласна ☺️
23.06.2024
Очень красивые фото! Я и не знала, что в Турции такие места есть.)))
Чего только в Турции нет) Страна-то большая
Какая красота😍
🤗
24.06.2024
ох, и правда - другая Турция совсем
24.06.2024
А многим кажется, что Турция - это только Анталия, Аланья и Кемер. На самом деле, страна большая, здесь столько красивых мест, что за один раз и не охватить
Я поняла, что много потеряла, что пока не побывала в Турции! Smile
25.06.2024
Турция - отличная страна для отдыха Wink
26.06.2024
Невероятные кадры! Love
08.07.2024
шикарные виды, море и природа!
08.07.2024
Только ради этих видов и можно ехать ☺️