Опубликовано 25 Август, 2016 - 00:29

Мне всегда очень нравились "мыльно-рыльные" принадлежности крымского происхождения, ибо всё это какое-то вкусное, приятное, натуральное и красивое, зачастую не стыдно в качестве сувенира привезти. Неоднократно я выбирала крымскую косметику в качестве сувенира и привозила домой, а недавно я и сама получила такой презент-приветик из Крыма. Smile

Речь идет о такой штуковине, как джутовая мочалка с натуральным мылом. Здоровское изобретение -- засунуть мыло прямо внутрь мочалки, ну гениально же. Laughing out loud

У меня мыло с голубой глиной. Наверняка есть еще какие-либо разновидности. На упаковке стоит пометка HandMade, что подразумевает ручную работу.

Лично я слышала про джутовые мочалки, но раньше как-то не приходилось их испробовать на себе. Для тех кто не знает, джут -- это растение, из которого производят одноименное текстильное волокно. Чтобы стало более понятно, просто представьте так называемую мешковину.

Вообще, джутовое волокно полностью натуральное, оно целиком и полностью разлагается в почве не принося никакого вреда.

На мочалке пришита петля для подвеса, а также же лента-ручка, чтобы зафиксировать ладонь и мочалку.

Состав мыла:

омыленные масла (кокосовое, пальмовое, оливковое, рициновое), масло виноградной косточки, хлорофилл; эфирные масла: базилик, ваниль; глина голубая.

Масса: 100 г;

Со слов производителя:

Голубая глина обладает противовоспалительными, очищающими и дезинфицирующими свойствами. Она активизирует кровообращение и ускоряет процессы клеточного обмена.

Что касается АРОМАТА: очень душистая мочалочка. Стоит только приоткрыть упаковку, так запах сразу же распространяется вокруг. Тем кто не любит травянистые ароматы, такая приблуда мочалка не придется по вкусу. Лично же мне безумно понравился аромат этой мочалки. Долгое время не хотелось даже использовать ее по назначению, я просто хранила ее в шкафу в качестве ароматизатора вещей. В составе особо нет никаких трав или ароматных композиций, всё это проделывают эфирные масла базилика и ванили. Но аромат у мочалки не настолько плоский, кажется, что там собраны все травы Крыма, вдыхаешь и мысленно переносишься на крымское побережье.

В один момент, я всё же решила использовать мочалку по ее прямому назначению и понесла с собой в ванную.

Хочется отметить приятный момент -- мочалка НЕ одноразовая, почему-то мне казалось, что за один раз из нее вымылится всё содержимое, либо протрутся волокна, но это не так.

Консистенция содержимого мочалки -- как бы глупо не звучало, но мыльно-глиняная, довольно твердое мыло, но при нагреве подлежит деформации (как глина).

Неплохо пенится, очень хорошо очищает.

Приятным ароматом сразу же наполняется вся ванная комната, но при взаимодействии с водой аромат немного видоизменяется и становится похож на запах хозяйственного мыла и трав.

Водичка приобретает мутно-голубой мыльный оттенок.

!!! Самая главная особенность джутовой мочалки !!!

Это то, что она АБСОЛЮТНО НЕ ПОДХОДИТ неженкам с чувствительной кожей. Джутовое волокно довольно жесткое и грубое, отлично очищает и скрабирует кожу, лично для меня это несомненный плюс ПЛЮСИЩЕ, я очень люблю глубокое очищение, люблю скрабы крупного помола, жесткие щётки и жесткие мочалки (ну где ты была раньше?).

Если вы такой же садо-мазо любитель, то это мочалка подвинет все остальные в вашей коллекции, по крайней мере так произошло со мной.

За три использования, мыла, содержимого в мочалке, поубавилось не так уж и намного. По моим ощущениям там точно больше половины, а это означает, что хватит еще надолго.

Как хранить. Хранить нужно в сухом месте, я просто подвешиваю ее на крючок в специальное место для мочалок (как и обычную), она высыхает в таком положении и ждет следующих банных процедур. Когда мочалка окончательно просыхает, мыло застывает и затвердевает. При следующем использовании если чуть-чуть помять ее под теплой водой, то мочалочка становится снова мягкой.

Где купить. В Крыму. Laughing out loud Но есть и альтернатива. Сейчас набирают популярность магазинчики с крымской косметикой, сейчас они есть почти во всех городах (ну в крупных уж точно), отделы с крымской косметикой можно встретить в торговых центрах и на рынках. Также есть множество интернет-магазинов, занимающихся продажей крымских мыл и прочего (у нас в Самаре это "Крымчанка" к примеру).

Цена. Так как это был презент, я даже и не знаю, но по моим ощущениям, цена такой штукенции варьируется в районе 200 рублей.

Напоследок хотелось бы отметить приятное оформление, как правило, на всей крымской косметической продукции изображают живописные места Крыма, на моем сувенире изображена Генуэзская крепость в Судаке:

В таком оформлении действительно не стыдно привезти как небольшой презент из поездки, а также очень приятно получить такой приятный сувенир. Smile

Достоинства
  • 100 % натуральная
  • Ароматная
  • Биоразлагаемая
  • Не сушит кожу
  • Приятное оформление
  • Твёрдое волокно
  • Хорошо мылится
  • Хорошо очищает
Mmmagaрекомендует
25.08.2016
Надеюсь, мочалка разлагается не сразу же после использования?
25.08.2016
Yellow27, ну если бы Вы прочли отзыв, то как раз увидели бы информацию и на этот счет Laughing out loud
25.08.2016
Mmmaga К сожалению и при повторном прочтении я не увидела ответа на этот вопрос, это просто был сарказм, если что
25.08.2016
Yellow27, ааа, теперь дошло) Просто я сама была убеждена, что эта вещь на один раз, но как показала практика, это совсем не так. Поэтому я решила, что это обычный вопрос, а не юмор.
25.08.2016
Очень интересная мочалочка, никогда раньше о такой не слышала Smile Привести ее в качестве сувенира- отличная идея! Shock
Smile
26.08.2016
Мне тоже такие мочалки нравятся, которые пожестче )) Крымского производства не пробовала, но на фото она мне очень нравится!
27.08.2016
kur_kur, дааа)) особенно любителю всяких банно-душевых принадлежностей -- вообще за счастье Smile
Marine-mar, даа не все разделяют любовь к уходу "по-жёстче" Laughing out loud
28.08.2016
Я люблю по жестче))) чую, нужно ехать в Крым))