Опубликовано 15 Август, 2024 - 02:07

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Взялась за книгу с большими ожиданиями, ведь комбинация триллера, антиутопии и фантастики обещала увлекательное путешествие. И, действительно, «Безвозвратность» моментально затягивает в свой мир. Представьте себе: сверхскоростной поезд, который передвигается не только по суше, но и по воде, новый уровень технологий и комфорта. Но вдруг, на фоне глобальной катастрофы, эта утопия превращается в самый настоящий кошмар.

Книга "Безвозвратность". Anne Dar

Автор мастерски создает атмосферу тревоги и напряжения. Каждая глава – это новая порция адреналина, с непредсказуемыми поворотами, которые заставляют забыть о времени. Чувствуется, что Dar отлично играет с читательскими эмоциями: страх, тревога, надежда – всё это сменяется так быстро, что не успеваешь даже осмыслить, что только что произошло.

Но вот что меня немного разочаровало – это то, что после пары десятков таких сюжетных поворотов начинаешь чувствовать некоторую усталость. Не поймите неправильно, экшн в книге на высоте, но иногда хочется чуть-чуть передышки, какого-то времени для размышлений. Книга, конечно, бросает вызов, но местами она начинает напоминать бесконечные американские горки, где тебя только кидают влево-вправо без возможности передохнуть.

Книга "Безвозвратность". Anne Dar

Плюс ко всему, персонажи, хотя и разнообразны, местами кажутся немного плоскими. Возможно, это сделано специально, чтобы подчеркнуть хаос и дезориентацию, в которой они оказались. Но мне лично не хватило глубины их внутреннего мира. Да, у каждого свои страхи, свои демоны, но порой их поступки кажутся слишком предсказуемыми, если не сказать шаблонными.

Что касается главной идеи и посыла книги, то здесь мы имеем дело с попыткой исследовать человеческую натуру и её пределы в условиях экстремального стресса. По сути, книга ставит перед нами вопрос: как люди ведут себя, когда обычный порядок вещей рушится и остаётся только борьба за выживание?

Сверхскоростной поезд, который изначально кажется символом прогресса и технологического чудо-достижения, постепенно превращается в зловещую ловушку. Это явный намёк на то, что даже самые современные и защищённые системы могут стать смертельно опасными, когда всё идёт не так, как планировалось. В условиях катастрофы, каждый человек начинает вести себя по-своему, раскрывая свои истинные черты характера.

Книга "Безвозвратность". Anne Dar

И тут у нас возникает важный вопрос: что же происходит, когда человек оказывается один на один с реальной опасностью? Книга довольно ярко демонстрирует, как страх, паника и неразбериха могут вызывать у людей самые неожиданные реакции. Одни герои становятся более сплочёнными и готовы помочь другим, в то время как другие начинают действовать исключительно в своих интересах. Это, кстати, довольно типично для подобных триллеров и антиутопий – показывать, как обстоятельства могут вскрыть скрытые черты характера.

На личном уровне, для меня, как для читателя, было интересно наблюдать за тем, как каждый персонаж справляется с внутренними демонами. Даже несмотря на то, что их действия иногда кажутся не совсем логичными или продуманными, это, наверное, и есть суть того, что автор хотела показать. В условиях хаоса нет места логике и планированию – тут всё решают эмоции и инстинкты.

Книга "Безвозвратность". Anne Dar

Поэтому если говорить про главный посыл, то он, скорее всего, заключается в том, что вне зависимости от уровня технологий и комфорта, человеческая сущность остаётся неизменной в моменты кризиса. Как бы современны мы ни были, в условиях глобальной катастрофы каждый из нас может показать свою настоящую сущность.

Но, честно говоря, мне показалось, что этот посыл не был подан настолько глубоко, насколько бы хотелось. Возможно, здесь стоит сделать акцент на том, что книга больше сосредоточена на динамике событий и экшене, чем на философских размышлениях о человеческой природе.

Всё же стоит отдать должное автору за её умение создавать атмосферу и динамику. Ощущение запертости в поезде, когда снаружи бушует апокалипсис, передано просто превосходно. Ты чувствуешь этот сдавливающий страх вместе с героями, переживаешь их решения и ошибки.

Книга "Безвозвратность". Anne Dar

И всё же, поставила бы я книге твёрдые 6,5 из 10. Книга действительно неплоха, но ей не хватает какого-то «вау»-эффекта, который заставил бы вспомнить о ней спустя какое-то время. Чтение динамичное и захватывающее, но, на мой взгляд, не хватает более глубокой эмоциональной вовлечённости. Если вы ищете что-то, чтобы отключиться от реальности и погрузиться в мир тотального хаоса, то «Безвозвратность» определённо стоит попробовать. Но не ждите от неё чего-то большего, чем просто хорошей, но не выдающейся книги.

В общем, это интересный триллер, который отлично подходит для любителей напряжённого сюжета и постоянного действия. Но если вы ищете глубокие философские размышления о человеческой природе, тут их не будет в избытке. В книге много экшена и динамики, но не хватает более глубокой проработки персонажей и их внутреннего мира.

⭐ Общая оценка: 6,5/10.

Цзиньрекомендует