Опубликовано 27 Март, 2022 - 19:40

550 за две

Пройти все азы аквариумистики не так уж легко,как казалось бы. Зато потом устоявшийся аквариум радует своей красотой каждую минуту. А его обитатели своей преданностью разогревают душу и сердце.

Раньше считала,что цихлид очень тяжело содержать,поэтому обходила их стороной. Мое знакомство началось с приютившейся особи, которую просто спустили бы в унитаз,не возьми ее кто нибудь. Но вот рыба выросла,поразила своей красотой и сообразительностью.

Приобрела себе 2 цихлазомы пчёлки. По предположениям продавца,крупнее самка, поменьше пол не распознаваем пока.

Цихлазома восьмиполосая (лат. Rocio octofasciata, ранее называвшаяся Cichlasoma octofasciatum), так же известна как цихлазома-пчелка или биоцелатум, это крупная и яркоокрашенная американская цихлида. Из-за врожденной агрессивности рыбы по отношению к своим соседям, американские аквариумисты назвали ее Джеком Демпси по имени популярного профессионального боксера.

Вот тут я полностью согласна. Рыбка очень своенравна,делает так как надо ей. Не боится крупных обитателей аквариума,нападает без страха во время нереста.

Тело цихлазомы пчелки мощное, практически овальное. Рыбки способны вырастать до 20-25 см. Голова у рыбок крупная, с большим ртом, окруженным мясистыми губами. Над головой у мужских особей может развиваться заметное утолщение.

Плавники хорошо развиты. Спинной тянется от головы до хвоста и заострен на конце, так же, как и анальный. Хвостовой плавник одинарный округлый.

Окрас тела молодых особей, как и у большинства цихлид, невзрачный сероватый. Светящихся пятен практически нет, но хорошо заметны 8 или более темных полосок. В возрасте около года цихлазомы пчелки принимают свою обычную окраску, которая превращает их в невероятно красивых обитателей аквариума. Основной окрас тела взрослой рыбы варьирует от оливкового до почти черного. Каждая чешуйка отливает голубым или зеленоватым свечением. Особенно много таких точек у мужских особей. Свечение этих чешуек напоминает блеск капель росы, что нашло отражение в названии рода. По мере взросления полоски становятся все менее заметными.

Если цихлазома пчелка испытывает стресс или содержится в неподходящих условиях, то ее окраска бледнеет, а блестки постепенно исчезают.

Ещё стоит заметить,что при озлобленном состоянии во время агрессии рыбка приобретает черный окрас. Как только противник отступает, пчёлка входит в состояние покоя и проявляются многочисленные блёстки.

Мама с икрой
Наш папа
Самец
Самец

Через 2 месяца жизни у меня,мои пчелы создали пару. Как оказалось,крупный это самец,а миниатюрная самка. В интернете много роликов брачных игр рыбок,к сожалению от своих,я пропустила эти моменты. Пара отметала икру на глиняный замок.

Через трое суток из икринок вылупились мальки. Мать заботливо переносила их ртом в разные ямки,которые готовила не далеко друг от друга,как бы наблюдая за мальками. Смотреть на этот процесс можно бесконечно. Папаша находился всегда рядом,но обустройством ямок -домиков не занимался.

Самка с малышами

Вот Малек поплыл.....И начался ад.... Все остальные обитатели аквариума были загнаны в угол над фильтром. Выплывать им от туда было строго запрещено,родители успевали следить за своими чадами и за другими обитателями. На некоторых рыбках были заметны ссадины,в виде отсутствия чешуек. Мои попытки выгнать рыб из их укрытия не увенчались успехом. В миг все обитатели были загнаны назад.

Пришлось срочно доставать маленький аквариум и пересаживать туда мальков и маму. Вот тут то она проявила агрессию и на меня. Очень яростно дралась ,пока я вылавливала сочком ее деток. Пересадила ее к деткам, но мать так и настроена категорично,когда я подхожу ее кормить. Теперь я враг N1. Как дальше сложится судьба мальков,я пока не знаю. Сколько я смогу их поднять,сколько останется. Но точно для себя я решила,что кладку икринок буду убирать,чтобы больше не возникало таких проблем.

Приобретать или нет таких рыбок,решать вам. Но наблюдать за ними очень приятно. Рыба красивая,умная,ответственная к деткам своим. Вне нереста не агрессирует ,тут или мне так повезло или рыбы все так себя ведут. Знает хозяина,не красуется у стекла при чужих. Берет корм с рук. И у цихлид уж точно память не пара секунд.

Позже дополню отзыв о мальках.

Достоинства
  • Активная
  • Красивая
  • Умная
Недостатки
  • Агрессия во время нереста
  • Не совмещается с другими видами
zaixonokрекомендует