Опубликовано 6 Январь, 2011 - 01:37

Появился у нас сей товарищ случайно.Зашли к маминой знакомой в Зоомагазин лет эдак 15 назад.В аквариуме сидело солнечное чудо и казалось, что он улыбается:)Отличительной чертой этих рыб является наличие "губ" (Губастая цихлазома).Он выплыл из своего домика и подплыл к нам, наблюдая за каждым нашим шагом.Выяснилось, что его никто не покупает достаточно давно и Хозяйка магазина решила отдать его крысе на съедение, т.к. так будет дешевле по ее мнению.Как альтернативный вариант поступило предложение забрать бесплатно нам себе:)Сомнений не было - взяли.Мы аквариумисты - любители и тогда и сейчас были:)После карантина, не почитав и не поискав про рыбину ничего (на тот момент Интернета не было и названия нам в Зоомагазине не сказали), мы подсадили его в Общий аквариум ко всему населению.Первый день он выбирал себе укрытие и когда нашел, началось.он построил всех и вся.Мимо никто не мог проплыть без приключений на хвосте.И его решили отсадить в отдельный аквариум вместе с укрытием.
Началось обустройство аквариума.Он переделал все под свой лад, даже укрытие перетащил так, чтобы ему было видно всех кто заходит в комнату (может показаться смешно, но это так).Растения он естественно не любил - ни живые. ни искусственные.Ел все корма на отлично - и сухие (тетра), и живые.Про условия содержания и т.д. можете в Информации почитать.
А теперь по поводу поведения.Это, действительно, рыбка с интеллектом.Мало того, что он постоянно наблюдал за нами и это чувствовалось.Так он же и по своему общался.Узнавал того, кто его кормит, играл с руками и пальцами через стекло.Нападал, если ему кто-то не нравился...И был настоящим солнечным лучиком и украшением нашего аквариума:)
Прожил он у нас лет 13 и к большому моему сожалению умер при трагических обстоятельствах из-за неправильного использования химии для аквариумной воды.