Опубликовано 27 Август, 2013 - 12:50

Как-то раз мы с мужем поехали на рыбалку за город на Зею.Он решил сделать эксперимент-в банку положил хлеба,сделал отверстие в крышке,привязал банку верёвкой и закинул в воду.Когда стали собираться домой,вытащили банку,а в ней-6 горчаков.В народе их называют синявками,за их синеватый цвет,а название горчак им тоже подходит,потому что они горькие и их не едят.А я решила сделать другой эксперимент -попробовать посадить их дома в аквариум.Пока мы доехали до дома,в живых остались 3 рыбки-2 самца и 1 самка.Как я определила их пол?Как раз в это время,в июне,у них брачный период и самцы становятся яркими и красивыми.Плавнички окрашиваются в красный цвет,а по телу проходит бирюзово-голубая полоса.Самка остаётся такой же скромной,как и была.У неё появился оранжевый яйцеклад,но икры я не видела.Может быть,она отложила икру и её съели,а может,не отложила-условия не подошли.Икру самка откладывает внутрь живых двустворчатых моллюсков,я приносила с речки двустворчатого моллюска,но не подошёл,наверно.Ну конечно,опыта в разведении то у меня нет,чего же я хотела.И интернета тогда у меня не было.Я думала,чем же их кормить.Насыпала обычный рыбий корм,хлопья,которыми я кормлю других рыб.И,как удивительно-они,как мои аквариумные рыбки,набросились на этот корм,как будто всегда его ели!Как хорошо,что не пришлось ломать голову и искать,чем же их кормить.Так прожили эти рыбки у меня год.Самцы гоняли самку,один раз она даже выпрыгнула из воды,хорошо,что я рядом была.Поэтому аквариум нужно прикрывать стеклом.Если поедете на рыбалку,поймаете горчаков и захотите взять их себе домой-то берите смело!Только нужно побыстрее доставить их до дома.И не стоит садить их вместе с аквариумными рыбками,а то мало ли что может случиться.А как отдельный вид-очень интересные для наблюдения,красивые и неприхотливые рыбки!

Достоинства
  • - Красивые
  • Неприхотливые
Лошадкарекомендует