Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 22:45

несколько раз

В нашей стране слово "айран" - обычное слово, которое знают все. По мне это тоже самое, что и кефир, но многие настаивают, что это совсем разные напитки. Пусть каждый останется при своем мнение)) так вот для меня и айран и кефир это одно и тоже. А в последнее время стала замечать на прилавках айран турецкий, даже не совсем на прилавках, а в небольших заведениях/ларьках, в которых продают шаурму, как сейчас принято говорить донер,а не шаурма. Я сначала подумала, а почему турецкий и чем он отличается ?, даже искала информацию в инете. Из найденной информации поняла, что он солёный на вкус. И вот на днях я все же купила на пробу стаканчик.

И прочитала в составе, что помимо соли, там есть еще и вода, хм... интересно? Продавец позаботился о клиентах и подает айран с трубочкой, хоть я и взяла напиток на вынос. Я изначально не поняла куда ж ее вставлять? Потом до меня дошло, что это задумка предпринимателя, именно продавца, а не производителя, оказалось удобно - стакан закрыт фольгой, которую легко проткнуть. И можно пить не боясь, что прольешь и запачкаешься.
С легкостью проткнула в месте на выбор
Айран солёный, но в меру, очень приятны на вкус. Так как в ларке хранится айран в холодильнике, то это делает его вкуснее ( оно и понятно, обычный кефир я тоже предпочитаю пить холодным). Консистенция средняя, что позволяет легко пить через трубочку. В инете написано, что турецким айраном хорошо запивать еду, ведь не зря его продают там где и шаурму с самсой. Я кстати, так и сделала, пила айран в прикуску с самсой - сочетание огонь!!

По вкусу турецкий айран мне напомнил Тан, только без газа, а также по вкусу очень похож на Курт .

Купила напиток за 200тг, объем стаканчика 300г.

Всем добра! Заглядываете в другие мои отзывы!

Достоинства
  • ! вкусный и полезный
  • Хорошее дополнение к пище, можно использовать как
  • Хорошо удаляет жажду
АртёМаркарекомендует
Я впервые его попробовала год назад,когда мы переехали в Казахстан, очень рада что такие продукты ну и вообще молочка в КЗ такого хорошего качества.