Опубликовано 9 Сентябрь, 2017 - 08:14

полгода или более

Подарила нам этого красавчика подруга при переезде. Нам сразу понравился этот оригинальный цветок, увешенный пушистыми соцветиями. Сынок сразу окрестил их «Гусеничками», так и закрепилось название Smile

Уезжали второпях, всё, что успела сказать о нём прежняя хозяйка, что он «водохлёб». И всё. Взяли в дом ребёнка, не зная как его зовут, как за ним ухаживать и что любит.

Вот немного справочной информации:

Декоративно-лиственное и декоративно-растущее растение семейства молочайных. Высокий кустарник с овальными, по краям пильчатыми матово-зелеными листьями, на верхушке длиннозаостренными, с поникающими колосовидными пушистыми ярко-красными соцветиями. Цветет круглый год.

Название Аколифа:

Латинское название рода "Acalypha" происходит от греческого слова "акалефе", что в переводе означает "крапива", поскольку листья акалифы имеют сходство с листьями крапивы. Соцветия акалифы в народе называют "лисьи" или "кошачьи хвосты".

В первый же месяц умудрились чуть не загубить малыша! Я не цветовод. На подоконниках у меня бывали кактусы и прочая живность, которую поливать нужно раз в месяц и меньше… поэтому вырабатывать привычку вовремя поливать кого-то было не просто. А тут водохлёб! Ему бы каждый день смачивать земельку, а мы его засушили. Гусенички померкли, отпали листики. Когда всё стало плохо, поставила рядом с ним бутылку с водой и стала заставлять себя помнить о питомце. И вот наш водохлёб ожил! После периода засухи, в период обилия он стал краше прежнего! Соцветия стали толстыми, яркими, листики пошли расти новые вверху (серединка так и стоит голая).

Ещё узнали о цветке, что он:

• Любит солнце (благо у нас юго-восточная сторона)
  • Ему нужно формировать крону. Если не обрезать, вытянется больше полутора метров!
  • Не любит сквозняков, но у нас часто стоит у открытого окна и терпит.

Цветёт круглый год! И это особенно радует. Многие знакомые цветоводы держат на окнах какую-то траву и потом два – три дня в году радуются, что на неё появились какие-то цветы. Фотографируют усиленно, чтобы не забыть как они выглядят… А с нашего красавчика розовые пушистые соцветия свисают всегда!

Олусрекомендует
Smile Оригинальное растение!
09.09.2017
Красивые соцветия, но крона лысовата. Может ещё по пышнеет в дальнейшем.
Интересный питомец.
09.09.2017
Kristiya, да, вы правы! Он, действительно сейчас лысоват... как я и говорила, мы его чуть не сгубили. Но когда восстановится, будет пышным!
Интересный цветок, никогда раньше такого не видела 😊