Опубликовано 25 Март, 2024 - 01:50

В выходные дни, в конце сентября 2023 года побывав в г. Альметьевск, решили по пути заехать в село Калейкино, посмотреть на озеро «Акташский провал».

С помощью Яндекс Навигатора без проблем доехали до нужной точки. Находится возле села Калейкино в Альметьевском районе Республики Татарстана.

Ожидали мы конечно, чистое голубое озеро, как на картинках, которые нам показывали, но реальность вот такая 😊

Глубина озера около 25 метров, круглой формы, находится в поле.

Объём озера 3000 м³. Питание подземное, устойчивое. Вода без цвета и запаха, повышенной минерализации, прозрачная. Химический тип воды гидрокарбонатно-кальциевый.

Вокруг озера, было огорожено сеточным металлическим забором. Рядом с забором так же по кругу берёзы.
Жители называют это место «провалищем», из-за ужасающей истории исчезновения тракториста.
В августе 1939 году, тракторист Павел Пиянзин обрабатывал землю. Проезжая по земле над пустотой, неожиданно провалился в неизвестность и «испарился» вместе с трактором. Помочь не смогли, так как не было видно дна, куда он пропал и что там внизу, неизвестно 🤷🏻‍♀️ Установили, что глубина была около 80 метров.

После таких истории, мне стало там «не по себе». Настоящая история или выдуманная легенда, мне не известно, достоверную информацию не смогла найти 🤷🏻‍♀️

Достоверная информация - это полученная без искажений с надежных источников.

Рядом в минутах 2-3 пешком, есть не большое красивое озеро.

Мои путешествия с отзывами, с фотографиями:

Покровские меловые горы, Казачий курень г. Соль-Илецк

Ретропарк, Местный «Амбар», Екатерининский мост г. Мензелинск

Салават Юлаев, Парк Победы г. Уфа

Черниговка, Ольгинские водопады, Абхазия

Гегский водопад, Озеро Рица, Абхазия

3 шикарных мечети в Республике Чечня

Недостатки
  • Нет указателей
Зайка118рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также