Опубликовано 23 Январь, 2021 - 13:43

Перечитав за свои небольшие годы материнства все книги Людмилы Петрановской, я как на сладкий пирог набросилась на курс этого автора "Мама: перезагрузка".

Курс состоял из 9 лекций по сорок минут, в каждой из которой разбирались разные вопросы, связанные с материнством. В конце каждой лекции давалось задание, без выполнения которого весь курс был бы бессмысленным.

Дело в том, что много информации можно найти в интернете, есть много лекций в свободном доступе, поэтому основные мысли курса были хоть раз да использованы для прямых эфиров, лекций на Ютюбе и ТД. Если вы человек, который просмотрел их все, то смысл просто послушать приятный голос психолога за деньги будет бессмысленным. Тут уж если купил курс за 6900, то должен выполнить задания, иначе все зря.

После каждой лекции даётся время на выполнение заданий в несколько дней, и этого в принципе достаточно даже самой занятой маме, или маме с ребенком, у которого режутся зубы.

Один минус: задания не нужно никому сдавать, и они не проверяются, если ты купил курс без куратора. Естественно, если за тобой нет никакого контроля, какой бы дисциплинированной мамой ты не была, в какой-то момент ты начинаешь относиться к домашним заданиям легкомысленно. Что уж поделать, все мы остаёмся в душе немного детьми, за которыми нужен надзор .

Да, курс можно купить с куратором или без. Куратор- это профессиональный психолог, к которому ты можешь обратиться в процессе, да ,стоит это дороже ,порядка 12000, но ,возможно, кому-то это удобнее, если нет возможности посетить просто психолога лично.

Темы ,поднимающиеся в курсе, разнообразны, но все связанные в первую очередь с личностью мамы. Людмила Петрановская приоткрывает завесу над такими вопросами, как ресурсы мамы, рассказывает о стрессе, вместе с нами разбирается в установках, которые мы несём через всю жизнь из своего же детства, которое ложиться тенью на наши сегодняшние действия.

Также лектор не обходит стороной и возможности, которые могут нам помочь, напоминает, что забота о ребенке лежит не только на плечах мамы, но и других родственников, к которым можно обратиться в трудную минуту.

После завершения курса, лекции остаются в свободном доступе ещё на несколько недель, что очень удобно для тех, кто опоздал или хочет пройти курс заново.

Да, я считаю, что какими бы лёгкими не были темы, к ним нужно возвратиться ещё пару раз, чтобы полностью разобраться.

Лично мне курс помог выявить в себе маленькую девочку, которой не разрешали проявлять эмоции в детстве, поэтому сегодня я очень нервничаю, когда мой ребёнок ведёт себя очень эмоционально. Теперь я знаю, что нужно делать в моменты, когда буря детских эмоций заполняет мой разум, и нужно вновь вернуться в реальность и стать мамой .

Курс будет полезен всем, рекомендую.

Достоинства
  • Информация структурирована
  • Успокаивает
Недостатки
  • Дорого
  • Нет проверки домашних заданий
Blokhina180рекомендует