Опубликовано 9 Октябрь, 2021 - 13:14

Приветствую!

Начну с того, что детей у меня нет, но есть педагогическое образование, но это все теория, практика всегда сильно отличается. Я общалась с психологом на тему своих детских переживаний, и как-то само собой всплыло, что у меня есть опасения передать "неправильное" мировосприятие своим будущим детям. Тогда психолог рекомендовала мне почитать тематическую литературу, так как мои представления были основаны исключительно на своем или чужом опыте, который описывали на форумах, или знакомые. Выбор книги на возложила на меня отправив в книжный, полистать разное.

• Выбор книги.

Когда я пришла в книжный, то обнаружила, что самые видные островки с бестселлерами завалены полной ерундой, а именно книгами обычных блогеров. Я такие книги и на мамских форумах бесплатно почитаю, мне нужна была книга психолога с образованием, понимающего основные принципы воспитания и в тоже время просто излагающего свои мысли. Тогда я нашла все таки неприметную полку с узко специальной литературой, детская психология, там среди книг я и эту нашла.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Книга Марины Мелия привлекла меня названием, оформлением, тем, что в содержании отлеживались самые острые проблемы и частые вопросы. Полистала, прочла урывками несколько глав и определилась, что автор четко и понятно все излагает, поэтому купила эту книгу.

Общая информация:

• Жанр: психология
  • Издательство: Эксмо
  • Цена: ~ 649 руб. (на одной полке точно такая же книга стояла за 849 руб. в чем разница, я не поняла)
  • Где купить: я покупала в книжном Буквоед, но думаю есть и в других магазинах
  • Переплет: мягкий

• Описание книги:

Книга выполнена качественно, ее обложка хоть и мягкая, но довольно практичная и плотная. Например, ее загиб можно использовать как закладку. Конечно, когда книгу дочитываешь, такая закладка не очень удобная, но все же. Еще я использовала клеющиеся закладки, если нужно было что-то для себя выделить, пока читала книгу.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

В конце есть несколько листов "для заметок", там можно выписывать темы, страницы или свои мысли. Обычно на таких страницах я оставляю заметки карандашом, чтобы потом можно было бы стереть.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

На лицевой части книги изображена девочка подросток, но в книге автор касается разных возрастов детей. Конечно, часто сложнее дается воспитание подростков, поэтому их автор выделят особенно. Внутри книги не только подразделения на главы, но и вынесены основные мысли цитатой на отдельной странице.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Оформление каждой главы понятное, интересное. Например, в начале каждой главы краткое описание из практики психолога, и далее по пунктам разбор данной проблемы. Мне понравилось, что проблема разбирается не в текущем случае, а обобщается и приобретает более универсальный подход, который каждый родитель может примерить на свою ситуацию.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Листы белые, очень плотное, гладкие, высокого качества. Шрифт ярко-черный, хорошо читается. Размер шрифта комфортный.

На обороте есть краткая информация о авторе, описание книги, а также сноска о том, что гонорар автора передается в благотворительный фонд.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

• Мои впечатления от книги.

Книга настолько легко читается, что оторваться сложно, во многом это благодаря легкому и понятному изложению без сложных завуалированных психологических терминов. С одной стороны я легко ориентируюсь в терминах, а с другой, когда книга ими перегружена, то и читается это очень сложно.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Мне понравилось, что автор последовательно идет по возрасту, тут будет много полезной и понятной информации для будущих родителей, и для уже состоявшихся. Автор не называет конкретные возраста, но по изложению понятно, что малыши это дети 2-3 года. В основном работа с их психологией начинается с их сознательного возраста.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Помимо теоретической составляющей книги, как лучше себя вести, есть и практические рекомендации, например, как отвечать на ту или иную фразу. В книге затронуты и неприятные моменты, такие как насилие над детьми, подростковый суицид, вредные привычки, в том числе наркотики.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Первое впечатление, что автор прошлась поверхностно по темам, но на самом деле, какой еще глубины нам нужно? Мне, например, понятно все что изложено, чего опасаться и как выходить из критической точки, настолько просто и доступно все написано.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Некоторые главы я для себя выделила, скорее всего позже я вернусь к ним, сама прочту или с психологом обсужу. Я прочла книгу за неделю, погрузилась и при этом вышла из чтения не загруженной и расстроенной, а напротив с понимаем и воодушевлением. Думаю, главный рецепт автора настолько примитивен, что вы можете с ним не согласиться - это разговор. Однако, автор отлично подает эту идею указывая на то, где мы делаем ошибки. Это может быть манера разговора, интонация, и получается не диалог, а требование, не послушать, а высказать критику и так далее.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Большое внимание уделяется девиантным подросткам, то есть проблемным. Разбираются ситуации, выделены советы и рекомендации. Понятно, что в каждом отдельном случае необходимо понимать фундамент взаимоотношений ребенка и родителей, но прислушаться к мнению специалиста и сделать выводы - это лучше, чем ничего.

В книге мне все понравилось, я рада, что купила именно ее. Она немного меня успокоила там где я сомневалась и дала некоторую уверенность, что все решаемо, нет ситуаций, которые не решаются. Тут в книге аккуратно внедрен собственный опыт автора, как мамы троих детей, так и ее клинический опыт психотерапевта.

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей. Марина Мелия

Плюсы:

• качество книги
  • есть теория и практика
  • не перегружена терминами, простой язык
  • читается легко
  • разные возрасты детей
  • полезная книга

Минусы:

• для себя не обнаружила

• Итог.

Такая книга будет полезна не только после разового прочтения, но и в дальнейшем. Я уверена, что еще буду к ней возвращаться, так как она кладезь понятной, интересной и полезной информации. Поэтому смело рекомендую родителям и не только!

Мои отзывы на книги:

Достоинства
  • Коротко и ясно
professorрекомендует
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
Это точно надо прочитать
то что нужно
09.10.2021
страх не справиться у меня был перед беременностью, полезная книга
09.10.2021
Самая восхитительная книга на тему воспитания детей для меня - Тайная опора (Петрановская). Если еще не читали, рекомендую. Очень многое откроется про свое детство в том числе)
09.10.2021
На полке было много Петрановской, я про неё слышала, но при выборе растерялась. Обязательно посмотрю, а может и почитаю эту книгу. Спасибо.
Полезная книга! Я заинтересовалась. Smile
09.10.2021
Книга полезная, думаю у каждого на полочке должна быть
Действительно, полезная книга!
Книги по психологии полезны 👍
Нужная книга для взрослых в вопросах воспитания детей
А я взялась за Курпатова
10.10.2021
По скриншотам мне нравится подача информации в книге 👍
13.10.2021
Литература дельная, все мы из детства
18.10.2021
Спасибо за наводеу, надо почитать