Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 12:06

224 рубля

Привет всем! Не так давно ходил в книжный магазин посмотреть ассортимент. И на одной из полок увидел данное произведение. Описание меня заинтересовало, да и цена была невысокой, так что решил рискнуть и взять, не зная об этой книге ничего. Как оказалось, я ошибся в выборе.

Обложка красочная. К сожалению, это не обложка, а обёртка от конфеты, где лежит далеко не конфета.
Плюсы.

Здесь буду краток. Из достоинств здесь только то, что действие книги происходит не во всех замучившей Америке, а в Австралии. И ещё тут лёгкий текст. На этом плюсы для меня закончились. Перейдём к минусам.

Не верьте аннотации!Здесь сплошной обман.

Минусы.

Начнём с того, что книга затянута. Здесь 570 страниц, но такое ощущение, словно их две тысячи. Такого нудного и неинтересного повествования я давно не встречал. До пресловутого пансионата персонажи добрались только на шестьдесят первой странице! Дальше идёт абсолютно скучное самокопание каждого из персонажей в себе, которое довольно долгое и ни о чём. Особенно этим самокопанием славится писательница Фрэнсис Уэлти, с которой автор себя и ассоциирует, судя по всему. Про отрицательную рецензию на книгу этого персонажа вы надолго запомните. Даже в, казалось бы, напряжённый момент, о чём Фрэнсис думает? О рецензии! Серьёзно?

Хоть тут и сказано, что девять совсем незнакомых людей, это неправда. Три человека здесь друг друга знают, а именно: семья Маркони. Это, к слову, одни из немногих персонажей, которыми я более - менее проникся. И ещё Кармел. На остальных персонажей мне было просто наплевать и их истории меня совсем не заинтересовали. Что касается поведения персонажей, то это цирк с конями. Им не нравится, как в этом пансионате всё устроено, как с ними обращаются здесь, но никто не плюнул и не уехал, вы серьёзно? Одна фраза антагониста в стиле: " Ты что, не крутой, что ли? " и все остались на своих местах! Да так не бывает же! Из персонажей мне ещё были интересны Яо и Далила, но проблема в том, что их мало в книге и толком их не раскрыли.

К слову, касаемо персонажей. Здесь они хоть и раскрываются со временем, но тебе вообще неинтересно, поскольку тут клише на клише. Никто толком не удивил, никто в моих глазах не вырос за всю книгу (даже семья Маркони и Кармел, они практически не изменились). Я не пойму, откуда столько хвалебных отзывов на это. Как детектив, произведение не выдерживает никакой критики, потому что никакого детектива вы здесь не найдёте, как психологическая драма - а драма тут вообще была? А уж когда дошли до терапии - это вообще полный финиш.

Вывод.

Я не понимаю, для кого эта книга вообще была написана. Если данное произведение так хвалят, то какая литература в будущем нас ждёт? Жалею о потраченных деньгах, если б знал, то и за бесплатно читать не согласился бы. К сожалению, оценку ниже единицы поставить нельзя, но в моём рейтинге это недоразумение имеет оценку минус 10. Настолько я разочарован. Крайне не рекомендую тратить время и деньги.

Достоинства
  • Легкий слог
Недостатки
  • Неинтересная концовка
  • Нудная половина книги
  • Очень затянутая и скучная
  • Персонажи не заинтересовали
Pastuch28не рекомендует
15.12.2020
Кто ж за такое отдает деньги... Нужно было найти бесплатную электронную версию.
15.12.2020
Я предпочитаю за книги платить. Но здесь да, согласен, что зря купил.