Опубликовано 14 Июнь, 2019 - 23:26

267 рублей.

Привет всем!

До этой книги с творчеством Лианы Мориарти я была знакома по роману "Тайна моего мужа". Понравился роман очень. И детектив, и драмы семейные, и персонажи интересные. Потом был мини-сериал "Большая маленькая ложь" по ее роману, долго ходила под впечатлением. Решила почитать что-то еще из написанного этой австралийской писательницей, так у меня в руках оказалась книга "Верные, безумные, виновные". Почему именно эта? Не знаю. Аннотация, наверно, зацепила. Ну и отзывы в целом неплохие.

"Верные, безумные, виновные"

Автор: Лиана Мориарти

Год издания: 2017 (написана книга в 2016 году)

В центре сюжета 3 семейные пары.

Клементина и Сэм. Она виолончелистка, творческая натура соответственно, больше всего переживающая из-за прослушиваний и своих успехов в музыке. Он - менеджер среднего звена, ненавидящий свою работу и любящий своих детей. Ах да, Сэм и Клементина - родители двух девочек.

Эрика и Оливер. Оливер - спокойный, ответственный. Эрика - с виду спокойная, но со своими заморочками, объясняющимися непростым детством.

Тиффани и Вид. Вид - душа компании и просто рубаха-парень. Тиффани - яркая и эффектная. У пары есть дочь-подросток.

С самого начала романа все герои постоянно думают и переживают какое-то событие, которое круто изменило их жизни. Но что конкретно произошло, не говорится.

"В тот злополучный день."

"То трагическое событие."

"Это ужасное происшествие."

Что же именно случилось, писательница раскрывает только на 300 странице. Казалось бы, интрига? А вот и нет! Это самое событие раскрыто прямо в аннотации!

Шесть ответственных взрослых. Три милых ребенка. Одна маленькая собака. Обычный уик-энд. Что же могло пойти не так? Вид и Тиффани приглашают соседей и их друзей на барбекю. И все с радостью соглашаются в надежде провести приятный вечер в красивом доме. Вкусная еда, приготовленная хозяином, остроумные шутки, непринужденная беседа, легкий флирт. Неожиданно раздается жуткий крик: двухлетняя девочка упала в бассейн фонтана и едва не утонула. И это событие резко меняет жизнь, казалось бы, счастливых и благополучных семей. Каждого мучает чувство вины, и в результате их брак трещит по швам, давняя дружба проверяется на прочность, в каждом невинном поступке усматривается злой умысел.

Не знаю, кто это сделал и зачем - вынес всю интригу прямо на обложку! Переводчики, редакторы или в оригинальной версии та же история. Но факт остается фактом. Главную загадку - что же случилось такого, что изменило жизни 6 взрослых и 3 детей - я узнала, еще не начав читать книгу...

Но в принципе это было бы простительно, если бы роман в целом оказался захватывающим и интересным. Но со мной этого не произошло. Уж не знаю, почему. Скорее всего, мне не понравились персонажи. Ни один. Кроме, разве что, детишек. Ни один из взрослых герое не вызывал во мне симпатии и чувства сопереживания. Проблемы их кажутся мне надуманными, сами персонажи поверхностными, за исключением, пожалуй, Оливера.

Обычно отклик во мне находят те книги, герои которых напоминают меня или знакомых. Если я увидела ситуацию, которая напомнила бы что-то. Я долго могу думать о сюжете, который что-то во мне затронул, заставил задуматься. С этой книгой такого не случилось.

Для меня роман на троечку, но не рекомендовать я его не могу. Возможно, на кого-то он произведет другое впечатление. У каждой книги есть свой читатель.

Наташа Из Черекомендует
Я тоже ее сейчас читаю ? вообще обожаю Мориарти
Мне она тоже нравится в принципе) как вам книга?
Мне нравится. Не так, как Большая маленькая ложь или Тайна моего мужа, но читать легко и интересно