Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 16:41

Добрый день! Сегодня расскажу о детской книжке доя малышей, а именно о "Большом альбоме по развитию речи для самых маленьких" О.А. Новиковской.

Идея купить этот альбом не была спонтанной. Просто до этого у нас был похожий альбом по развитию речи другого автора. Он пользовался огромной популярностью у маленького сына, в результате чего был частично порван и помят. Я решила покупать не точно такой же, а аналогичный для разнообразия. Как обычно, заказала через интернет. Забрала.

Итак, в руках у меня оказалась толстая книга альбомного формата и расположения, не зря она так и называется - альбом. Обложка не твердая, не мягкая. Порвать не просто, но гнется и сгибается легко. На лицевой стороне изображены веселые малыши, на обратной - ассортимент других альбомов этого автора.

Открываем первую страницу:

Рекомендовано детям до 3 лет.
Издательство АСТ, Москва, 2019.

Смотрим содержание. Много интересного и нужного.

Листаем. Бумага белая, достаточно плотная, запах краски несильный. Рисунки крупные и яркие.

Но вот стиль иллюстраций очень своеобразный. Розовый страшненький зайка с носом картошкой, заводная мышка очень похожа на ежа без иголок, под пнем нечто бесформенное с усами. Выражение мордочек у животных странное: кто-то косит, кто-то в сторону смотрит.
С людьми еще веселее: дедушка держит во рту гвозди. Бабушка спит в кресле, уронив книжку, у мамы очень странная форма губ и рта, девочка Нина, на мой взгляд, вообще неприятная. Хорошо, что стандартные обычные картинки в книжке тоже есть.

Покупала я книжку с целью обогатить словарный запас малыша, так сказать загрузить в его память людей, животных, разные предметы, действия и т.п. Вначале мы просто смотрели книгу, и я рассказывала, что и где. Потом просила сына показать пальцем, что я прошу. Когда он начал говорить, то я просила предметы называть.

Именно по пояснениям занимались мало, не очень-то хотелось ребенку слушать много слов. Толстая книжка с разными картинками - это да, это привлекает.
Так что, именно про методику развития ничего сказать не могу.

И собственно, как только ребенок начал говорить сам, книжка стала не интересна.
Все слова выучены. Очевидно, возрастное ограничение верно.

Впечатление об альбоме неоднозначное. Польза была от него несомненно. Но стиль иллюстраций мне был неприятен. Но на вкус, на цвет образца нет. Может, кто-то будет в восторге.

Достоинства
  • Много картинок
Недостатки
  • Рисунки
Mameshechkaне рекомендует