Опубликовано 9 Август, 2020 - 20:33

Привет всем, кто сначала с уверенностью в голосе заявляет, что садится на долгосрочную диету "Скажи нет новой пряже!", через пару дней ставит под сомнение непоколебимость своего решения, а еще через пару дней всё с той же уверенностью в голосе и без каких либо претензий со стороны собственной совести объявляет разгрузочный день и бросается штурмовать интернет магазины пряжи. Сегодня в центре внимания оказалась пряжа турецкого производителя Alize Cotton Gold hobby.

ВЫБОР ПРЯЖИ

Перепробовав существенное количество артикулов от Alize, я пришла к пониманию, что бурю восторга и эмоций от встречи с новоприбывшими моточками пряжа вряд ли может вызвать, но отрицать, что среди всего этого разнообразия артикулов есть достаточное количество действительно ценных с практической точки зрения экземпляров, я ни в коем случае не стану. Остановившись на пряже Alize Cotton Gold hobby в голубом цвете № 40, я как раз рассчитывала на то, что изделие из неё будет активно эксплуатироваться без ущерба внешнему виду, а не высокомерно ляжет на полку в ожидании подходящих особенных дней.

цвет №40

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЯЖИ

К пряже с содержанием акрила я отношусь спокойно до тех пор, пока акрил напоминает о себе только на этикетке мотка, а не на спицах или пальцах в процессе вязания. Просто прикасаться к моткам или даже сжимать их тактильно очень приятно.

Состав: 55% хлопок, 45% акрил

Метраж: 165 метров в 50 граммах

Рекомендованный размер спиц: 3.5-5

Сюрпризов в виде узлов или изменений толщины нити в извязанных пяти мотках мне повстречать не довелось, чему я осталась несказанно рада, так как страшно не люблю возиться и прятать кончики.

моток ближе
Не стану обобщать относительно всей цветовой линейки, но в моём случае, если присмотреться к нити, то создается впечатление, что уровень интенсивности окрашивания неплотный, напоминает эффект слегка выцветшей нити или белёсого налёта.

ПРЯЖА В ПРОЦЕССЕ ВЯЗАНИЯ

Вязать из Alize Cotton Gold hobby действительно тактильно приятно, что значительно ускоряет сам процесс вязания. Петли не соскакивают, а если поздно вечерком я своими уже уставшими от вязания руками и теряю какую-нибудь (даже на несколько рядов ниже), то можно без проблем всё поправить.

Резинка, связанная спицами на размер меньше основного полотна, со своими функциональными обязанностями справляется так себе, но по внешнему виду вполне аккуратная.

резинка 1-на-1
Идеальная лицевая гладь с Alize Cotton Gold hobby у меня не получается, но в целом всё выглядит прилично, особенно после стирки.

лицевая гладь

РАСХОД ПРЯЖИ

Уже на этапе выбора пряжи я отчётливо понимала под какой именно проект я её подбираю. Перед глазами была четкая картинка голубого джемпера с круглой кокеткой в виде резинки 1-на-1 (очень популярная модель) и рукавом 2/3. На реализацию задуманного при вязании на спицах №3 на размер XS, но с достаточной свободой облегания, ушло ровно 5 мотков, за минусом оставшихся пары метров.

готовое изделие

ПРЯЖА ПОСЛЕ ВТО

Стираю джемпер руками в теплой воде. Возможно, что со временем осмелюсь и доверю это дело стиральной машине, но пока вещь относительно новая, рисковать не хочу. Вода во время стирки не окрашивается. Изделие до стирки и после высыхания сохраняет свои изначальные размеры. Сушу, как и полагается, на горизонтальной поверхности на полотенце. Гладила на низкой температуре.

инструкции по уходу

ВЫВОД

Процессом вязания, как и джемпером, связанным из Alize Cotton Gold hobby, я осталась довольна в полной мере. Находиться в джемпере в помещении или на улице в прохладный летний день очень комфортно. За счёт своего удобства и относительно небольшого веса джемпер уже перешел в разряд востребованных вязаный изделий надел-и-пошёл. Думаю, что для детских вещей и небольших пледов пряжа тоже отлично бы подошла, тем более что цветовая палитра даёт фантазии повод разгуляться.

Всем отличного настроения!

Если есть желание познакомиться с другими моими отзывами на пряжу, пройдите на страницу моего профиля.

Достоинства
  • Без узелков и обрывов
  • Большой выбор цветов
  • Мягкая
  • Недорогая
  • Однородная по всей длине
Недостатки
  • Не держит резинку
YuNaroрекомендует