Опубликовано 1 Март, 2019 - 15:39

несколько раз
    110 руб

Когда хочется летней обновки, да такой, которой нет ни у кого, конечно же приходит мысль - связать самой эксклюзивную вещь! Именно так я сделала прошлым летом. Посетив мою любимы магазин пряжи, приобрела моточки турецкого производства Alize cotton baby soft.

Alize cotton baby soft отзыв, достоинства и недостатки

Почему именно эта пряжа? На самом деле, выбор был у меня очень трудный, так так ассортимент летней пряжи с содержанием хлопка велик. Но я сделал свой выбор, и я - молодец! Выбирая пряжу, конечно же полностью полагаешься на свои органы чувств, так сказать на органолептические свойства и состав пряжи:

1. Для меня пряжа из чистого хлопка кажется слишком грубой, плотной и тяжелой, а мерсеризированный хлопок не нравится своим ярким блеском и плотной круткой нити. (Пишу и думаю, какая же я привередливая Smile ) Поэтому такие составы сразу же отпадают. Хотелось чего-то нежного, мягкого, но в то же время слегка шелковистого. И тут нащупала очень приятный моточек Alize cotton baby soft.

50% хлопок, 50% акрил

Думаю, именно акрил в данном случае смягчил хлопок и придал легкий шелковистый блеск пряже. Плюс еще и прочность. По тактильным ощущениям пряжа очень приятная к телу и отлично подойдет для вязания одежды на голое тело для людей с чувствительной кожей, в том числе и младенцам. Несмотря на то, что в составе есть акрил, пряжа совсем не скрипучая.

Alize cotton baby soft состав и условные обозначения для стирки

2. А какая цветовая палитра там была! Каких только оттенков не было от светлых приглушенных до темных. В итоге выбрала оттенок 520. Цвет пыльной розы. Если бы не была ограничена бюджетом, то приобрела бы еще несколько оттенков (думаю, все еще впереди).

3. Метраж стандартный средний:

270 метров - 100 грамм

Alize cotton baby soft - метраж

4. Нить состоит из 6 тонких ниточек, скрученных между собой. Крутка не плотная, но и не рыхлая. Не эластичная от слова совсем. Если вязать в средней плотности, то проблемы не возникают. При плотной вязке нить может расщепляться при захвате спицей (или крючком), что конечно же может вызвать некоторые затруднения и неудобства.

Alize cotton baby soft состоит из 6 нитей

Alize cotton baby рядом со спицей №2,5

Как ведет нить при вязании?

Вязала я металлическими спицами. По таким спицам нить скользит шикарно, очень легко вязать, нигде не застревает. Так как нить имеет равномерную толщину по всей длине, петли ложатся ровно, получается идеальная лицевая и изнаночная гладь. Резинку 1 на 1 держит средне, араны и косы ложатся красиво.

Расход пряжи:

Из Alize cotton baby soft связала 2 изделия - летняя безрукавка

- Летняя безрукавка. На размер S-M ушло чуть больше 2 мотков. То есть на переднюю и заднюю полочку по 1 мотку, и немного от третьего мотка на обработку пройм и горловины. Вязала спицами №3,5.

Alize cotton baby soft кофточка

- Детские носочки с завязками на возраст 0-3 месяца в 1 нить. Ушло всего 25 гр пряжи. Вязала спицами №2,5.

Alize cotton baby soft пинетки, детские носочки

После ВТО изделия не растянулись, может быть только незначительно. Во время носки изделий не образовались катышки, узор не расплылся, а сохранил свой изначальный вид. Как проводить ВТО указано на фото выше. Я же стирала вручную в тазике Smile

Из недостатков могу выделить только один: если вдруг случайно зацепить изделие, то может вытянуться 1 ил 2 ниточки (а их 6 как я уже говорила), то есть образоваться зацепки, и следовательно может стянуться узор. Но это если не аккуратно носить изделия.

Еще одно небольшой совет: не вязать слишком обтягивающие изделия, в том числе и вырезы на пинетках желательно делать посвободнее, так как нить вообще не эластичная, то и больше своей свободной длины она не растянется. Резинки на шапочках лучше всего укреплять эластичной нитью с изнаночной стороны.

Цена колеблется от 110 до 150 рублей за моток, я же нашла за 110 руб в местном магазине пряжи.

••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••

Мои впечатления от пряжи:

Alize Superwash (мои носочки)

Alize Alpaca Royal (связанный свитер)

Alize LANAGOLD (шапка с помопошкой)

Alize Angora Gold (шаль из 1 мотка)

Alize Angora Real 40 (шаль и шапка)

••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••★••

Вывод:

Пряжа Alize cotton baby soft мне лично очень понравилась, буду из нее вязать еще. Изделия получаются аккуратными с ровными петельками, очень приятными к телу как для взрослых, так и для детей. Отличная пряжа для летних нежарких кофточек и платьев.

Достоинства
  • Не линяет
  • Приятная к телу
  • Ровная вязка
  • Экономичный расход
Мирра Мирекомендует
01.03.2019
Какой приятный цвет, да и маечка красивая получилась Smile
01.03.2019
Да, цвет очень приятный. Спасибо Smile
Красиво, впрочем как всегда.) Носочки так вообще ми-ми-ми-шные получились.
04.03.2019
Спасибо большое! )))