Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Март, 2023 - 10:53

несколько раз

Вчера, к счастью, завершилась наша эпопея с диаскинтестом, я могу спокойно выдохнуть и рассказать об этом "совершенно точном" методе определения туберкулеза.

Каждый знаком с туберкулиновой пробой под названием Манту.

проба Манту – на сегодняшний день самое безопасное и эффективное «мероприятие» для обнаружения в организме ребенка активных микобактерий туберкулеза.

Начну я с того, что у меня в школе почти всегда была сильная реакция на пробу Манту, однажды меня отправляли в тубдиспансер, где после рентгена и я была отпущена с миром. Когда моему сыну исполнилось 2 года, ему впервые сделали пробу Манту. Реакция оказалась ненормальной, около 12-13 мм. Нас тут же отправили в областной тубдиспансер, который на тот момент переехал на 8-ой микрорайон и расположился в максимально неудобном месте. В тубдиспансере сыну сделали рентген и Диаскинтест. Результаты оказались хорошими, и теперь врачи сверяют его реакцию Манту по той самой первой, огромной, и знают, что это для него нормально. Дочь реагировала на Манту нормально, пока однажды ей не поставили пробу в садике.

Дело в том, что летом 2022 года из наших поликлиник исчезла туберкулиновая проба, дети остались без Манту. Осенью в садике нас оповестили, что в такой-то день придет врач, осмотрит детей и сделает им пробу Манту. Всё так и случилось, а вечером, когда я пришла за дочерью в садик, у нее уже была высокая температура. Когда я узнала фамилию врача, осматривавшего детей, мне все стало ясно - благодаря этой даме три года назад мы с сыном угодили в инфекционную больницу, так как она не смогла отличить грипп от ангины, а я, дура, хоть и видела, что у сына ангина, но поверила врачу. В этот раз мадам не смогла при осмотре ребенка увидеть, что дочь заболевает, и Манту поставили больному ребенку (хотя утром дочь ни на что не жаловалась). Кроме того, в садике детей кормили мандаринами, давали им какао. Через три дня нам выдали направление в тубдиспансер, так как в нашей карточке значилась следующая запись:

Попутно мы оказались у педиатра со своим ОРВИ, врач была уже другая, и она без устали говорила о том, как это прекрасно, что сейчас у нас есть Диаскинтест с его высокой точностью, ведь раньше всем подряд деткам назначали токсичные для организма таблетки. К слову, когда воспитатель отдавала нам направление в тубдиспансер, то сказала: "Не переживайте, вам там дадут таблетки, вы их пропьете, и все будет хорошо, моя дочь пила". Я, конечно, влезла в Интернет, почитала про эти противотуберкулезные препараты и ужаснулась количеству и качеству побочек, это самая настоящая химиотерапия! И, конечно, я надеялась на то, что прекрасный Диаскинтест откроет всем правду, что никакого туберкулеза у дочери нет.

И вот вам выдержка из Интернета о всесильной точности Диаскинтеста и его преимущество перед Манту:

положительный результат пробы Манту говорит либо о хорошей активности антител (то есть он реагирует на те бактерии, что находятся в вакцине, здесь речь идет о БЦЖ), либо о том, что организм инфицирован туберкулезом и возможно развитие болезни. Тогда как положительный результат Диаскинтеста – это всегда 100%-ный показатель наличия возбудителей туберкулеза в организме.

Диаскинтест в поликлиниках не делают, у нас его делают только в тубдиспансере.

Для поездки в тубдиспансер нам понадобилось сдать анализы крови, мочи, кала, сделать рентген в поликлинике, получить заполненное направление педиатра (а не только взять клочок бумаги, который нам дали в садике), взять с собой результаты флюорографии (или рентгена) всех членов семьи, проживающих с ребенком.

Тубдиспансер - место, которое, как кажется многим (и мне) пропитано больными туберкулезом. Попадая сюда, всегда избегаешь лишних прикосновений к ручкам, и так и кажется постоянно, что ты вот-вот заразишься и заразишь своих детей. Но на самом деле в тубдиспансере очень чисто. На входе пациенты сами берут себе бахилы - детские и взрослые, а в гардеробе можно бесплатно получить одноразовые маски, если у вас с собой нет. Маски тоже детские и взрослые, вот так выглядит детская:

В регистратуре необходимо заполнить сто одну бумажку и отправиться на прием к врачу. Врач осмотрит ребенка, обратит внимание на лимфоузлы, живот, тщательно прослушает легкие, осмотрит горло и выпишет направление на Диаскинтест и на рентген. "Как на рентген?, - спросила я, - у нас же вот, есть!". Но в поликлиниках рентген делают вертикально, ребенок стоит во время процедуры, а в тубдиспансере его делают горизонтально, ребенок ложится на стол. Как мне объяснила врач, у детей легкие просматриваются лучше всего лежа, а взрослым делают рентген в фас и в профиль. Разница снимков рентгена стоя и лежа большая. Вот снимок стоя:

А вот лежа:

Диаскинтест делается, как и Манту, подкожно. Когда медсестра делала нам Диаскинтест, я обратила внимание на то, как сильно она оттянула кожу иголкой и подумала: "Будет синяк". Так и случилось. Синяк появился почти сразу. Хотя считается, что Диаскинтест не дает аллергическую реакцию, врач не рекомендовала дочери есть потенциальные аллергены, такие как цитрусовые и шоколад, а также не мочить руку.

Когда мы пришли на четвертый день в тубдиспансер с проверкой пробы, синяк никуда не делся, за синяком врач обнаружила какую-то красноту, хотя сразу сказала, что это не положительная реакция, иначе была бы папула, но реакцию отметили как "сомнительная".

Нам рекомендовали прийти за повторным Диаскинтестом через три месяца и сказали, что, скорее всего, поставят нас на учет и будут делать дочери Диаскин через каждые полгода. Перед новой инъекцией Диаскинтеста врач посоветовала пить таблетки от аллергии за неделю до введения Диаскинтеста и спустя три дня после инъекции.

Три месяца у меня прошли в страшном стрессе. Я постоянно читала статьи и отзывы о Диаскинтесте, в которых говорилось о том, что любая подкожная проба дает свои погрешности и только анализ крови может показать наличие заражения в организме. Эти отзывы есть и в ветке Диаскинтеста на айрекомендед, бедные мамы рассказывали, как их детям выписывали те самые токсичные противотуберкулезные препараты, основываясь на результатах Диаскинтеста, хотя дорогой анализ крови показал, что никакого туберкулеза у них нет. Помимо этих статей, мне попадались современные данные о туберкулезе, я наталкивалась на новости в нашем городе, из которых следовало, что за последний год в области повысилась заболеваемость туберкулезом, в том числе среди детей. Я понимала, что анализ крови делать бессмысленно, потому что в тубдиспансере его не принимают, и готовилась к худшему. Все это время я практически не спала и не могла нормально расслабиться.

Когда прошли три месяца, мне сам позвонили из тубдиспансера и напомнили о необходимости визита. Дочь подхватила в садике кишечку, у нас слегла вся семья, кроме меня (как ни странно), и я сказала по телефону, что приду только тогда, когда ребенок будет здоров.

После выздоровления дочери я сразу стала давать ей по пол-таблетки "Цетрина" на ночь. Процедура повторного Диаскинтеста ничем не отличалась от первой. Медсестра вновь тянула кожу иглой, но не так сильно. Когда мы приехали домой, дочь тут же получила пол-таблетки "Супрастина". Следующие два дня на ночь я также давала ей "Супрастин" как более сильный препарат от аллергии, чем "Цетрин". И вот спустя три дня наша рука:

Врач тоже осталась довольна результатом, мы наконец отделались от тубдиспансера, а я выдохнула, что дочь здорова.

Ко всему прочему врач сказала, что Диаскинтест у 99 % людей не вызывает аллергию, но дочь попала в 1 % тех, у кого на Диаскинтест аллергия и впредь перед каждой пробой Манту или Диаскина нам нужно заблаговременно пить антигистаминные препараты. Также дочери противопоказана прививка БЦЖ.

В целом, подводя итоги моего отзыва о Диаскинтеста, я отмечу, что у него есть два плюса:

• он действительно достовернее Манту
  • инъекция безболезненная

Среди минусов отмечу, что

• достоверность Диаскинтеста - не стопроцентная, есть более точные диагностики туберкулеза;
  • также очень неудобно, что Диаскинтест не делают в поликлиниках и даже в платных медицинских центрах, место для проведения инъекции - тубдиспансер, место само по себе своеобразное;
  • для проведения Диаскинтеста нужно собрать разные бумажки, что влияет на количество времени, потраченное на проведение пробы;
  • Диаскинтест чаще всего не вызывает аллергию, но шанс, что у вас может быть на него аллергия, есть.
Достоинства
  • Безболезненно
  • Достовернее Манту
Недостатки
  • Вызвал аллергию
  • Не используют в поликлиниках
  • Нет 100% достоверности
  • Потрепал нервы
  • Ставят только по направлению
AnastaziHoрекомендует
03.03.2023
Я с сыном до школы дома сидела, никаких проблем с врачами не было. Мы к ним не ходили просто. А в школе тоже как-то обошлись. Когда сын болел, то я записки учителю писала.
Я, как крестьянка во время холеры, считаю, что от этих врачей вся зараза.
03.03.2023
сейчас врачи гоняют по поликлиникам и прививкам не зависимо от посещения садиков, с младенцами до года каждый месяц нужно к педиатру приходить, и прививки по календарю. В поликлинике реально заразиться, конечно.
03.03.2023
У дочки тоже манту воспалялась больше чем у всех, но все обошлось к счастью
03.03.2023
мне кажется, раньше так не гоняли, у меня всегда была огромная Манту и только раз отправили на рентген.
Ого, ничего себе препаратик(
03.03.2023
большинство людей его переносят нормально)
03.03.2023
Какая ужасная история! Надеюсь, ваши злоключения на этом закончатся. Желаю всем здоровья и поменьше всяких поликлиник
спасибо!
Сейчас всем детям его колят без разбора добровольно-принудительно
03.03.2023
не знаю, как у вас, но у нас точно нет!
Вот ведь как бывает. Здоровья Вам и вашей дочери.
Большое спасибо! 🙏
Полезный отзыв!
Слышала о нем
Буду знать
Странно, что его нет в медполисе, раз он достовернее манту. Всё через ноги!
Нас настигла эта беда. Диаскин положительный, в левом легком уплотнение. Кажется, тест дедали не здоровому ребенку и мскт легких тоже сделали, когда болели. Спасибо за советы с антигистаминными, будем пробовать. У нас всех без разбору в этот тубдиспансер отправляют.
24.04.2023
Надеюсь, у вас всё будет хорошо!