Опубликовано 23 Август, 2019 - 11:07

Чиатура - совсем не туристический город, но туристов там довольно много. Город так и манит к себе своей заброшенностью.

Раньше в Чиатура добывали руду и марганец. Город был вполне себе процветающим. Несколько шахт по добыче марганца тут осталось, но всё это капля в море. Оставшиеся шахты не способны обеспечить работой жителей. Жители живут лишь тем, что продают овощи со своего огорода и молоко / сыр от своих коров своим же соседям и приезжим.

О Чиатуре я много читала перед тем, как поехать в Грузию, но не думала, что попаду сюда. Прежде всего этот город славится своими бесплатными канатными дорогами.

Всё дело в том, что фуникулёры используются тут как общественный транспорт. И хоть осталось их тут всего пару штук, работают они до сих пор исправно. Пару лет назад был произведен их ремонт с полной заменой тросов.

Найти станции канатной дороги очень просто - действующие фуникулёры видны ещё на подъезде к городу. Просто надо держать ориентир на них.

На подъездах к городу кажется, что кто-то зря распиарил город, как заброшенный. Ожидаешь увидеть а-ля Чернобыль, а тут вполне кипит жизнь, ремонтируются дороги, даже дома строятся. Но всё меняется, когда подъезжаешь к центру.. Обшарпанные и заброшенные дома, заброшенные станции канатных дорог..

Улицы полупустые. А ведь это центр города.

Это парк (не знаю, на сколько он центральный, но тем не менее парк).

Инфраструктура города постепенно приходит в негодность. Люди даже в многоэтажных домах вынуждены топиться дровами. У каждого в квартире установлена печь - буржуйка, а первые этажи заняты под склад для дров.

Многие не выдерживают такой жизни и покидают свои жилища. В Чиатуре много заброшенных квартир. Можно запросто зайти в такую. Люди бросают свои квартиры с вещами, документами.

И после всего этого поражает вот такая новенькая площадка для ворк аута рядом с таким вот домом, наполовину заселенным выглядит как плевок в душу тем грузинам, которые живут в этом дворе, в этом городе.

Люди живут настолько бедно, что питаются в основном хлебом и водой.

Так, ожидая приезда кабинки фуникулёра мы познакомились с грузином, который вез домой пару буханок хлеба - это весь его рацион на несколько дней.

Покупая клубнику и черешню у местного торговца, мы попросили взвесить нам по килограмму того и другого (благо цены тут раза в 2 ниже, чем в других городах Грузии), на что торговец очень удивился. Целый килограмм. клубники.. Куда вам столько?

В Чиатуре нереально низкие цены на жилье. Отдельную благоустроенную квартиру на 5 человек можно снять за 600 рублей / сутки в сезон.

В Чиатуре кажется, что все жители знают друг друга в лицо. Все друг другу соседи, друзья, родственники.

Первоначально было неловко бесплатно садиться в кабинку фуникулёра. Казалось, что местные на нас косятся, осуждают. Но каково же было наше удивление, когда следующим рейсом кабинка привезла толпу самостоятельных туристов - французов, а потом ещё и ещё и ещё..

На стене станции висит объявление на 3-х языках , которое гласит, что канатная дорога является общественной и "работает с 7:30 до 01:00. Перерыв с 11:30 до 12:30, с 22:00 до 22:30, остановка 10 минут, разрешено 4 пассажира". Ограничением по количеству пассажиров проводники почему-то пренебрегают.

В Чиатуре одна из кабинок фуникулёра (которая ведет на гору к жилым домам) ездит с проводником.

Перед тем, как тронуться проводник подаёт сигнал о готовности оператору канатной дороги.

Кабинка едет наверх минут 10. Параллельно первой кабинке, едущей наверх, вниз спускается вторая кабинка.

Учитывая состояние кабинки страшно неимоверно. Кажется, что она вот вот рухнет.Эта верхняя станция канатной дороги. Когда-то тут было красиво..

По дороге обратно, страх немного отпускает - доехала наверх, доедет и вниз.

Вот, кстати, как выглядит нижняя станция при спуске с верхней.

С холма можно рассмотреть весь город.

А вот на таких кабинках передвигались раньше. Так что, сейчас, можно сказать, люкс кабинки.

На обратном пути с верхней станции на нижнюю, мы стали невольными свидетелями разговора местных жителей и проводника кабинки. И хоть говорили они только на грузинском.. про власть, про политику, про СССР (как ни странно, добрым словом), выйдя из кабинки мы не сговариваясь слово в слово, кроме всего прочего, поняли одно: "надоели им толпы туристов, которые катаются тут за бесплатно. Налог платят местные жители, а катаются все". Их правда. Но с другой стороны, туристы приносят деньги, затариваясь на рынках и в магазинах Чиатуры.

Второй фуникулёр отходит с этой же станции, только с другой стороны. Там всё ещё плачевней.

Кабинка с решетками на окнах, без проводника. Внутри все ржавое и старое. На таких кабинках рабочие добираются в шахты.

А вот вид с другого холма на жилой массив, где мы только что были.

Всё время пребывания в этом городе меня не покидало чувство неловкости. Люди так живут, это их привычная рутинная жизнь, а мы, туристы, сытые и довольные приехали за впечатлениями. Было неловко и за других туристов, которые в наглую просовывали объективы своих фотоаппаратов в окна домов, в частные дворы, будто они купили билет в зоопарк и теперь им всё дозволено..

Мы ездили в Чиатуру с родителями. Этот город впечатлили всех. Каждого по-своему. Каждый ехал оттуда со своими мыслями..

Поездку в Чиатуру стоит совместить с поезкой к столпу Кацхи. Мы ехали в Чиатуру через Зестафони, на обратном пути возвращались через Гоми. Расстояние примерно одинаковое (до Боржоми чуть больше 100 км.) Дорога и там и там нормальная. В Чиатуру можно заехать по пути в Батуми, дав небольшой крюк свернув на Гоми.

Местные гиды не водят туда экскурсии. Добраться сюда можно на собственном транспорте. Хозяин квартиры, которую мы снимали в Боржоми (гид по совместительству) узнав, что мы были в Чиатуре очень удивился, что нас заинтересовал этот город. Для грузин этот город не представляет никакого интереса.

Хочется верить, что город когда-нибудь восстановят. Но вот парадокс, тогда он станет не интересен для туристов..

__________________________

Другие отзывы о туризме можно почитать тут.

avokuJрекомендует
10.02.2021
Какой шикарный и трогательный отзыв! Спасибо большое! Мне очень захотелось там побывать. Вживую почувствовать эту атмосферу Чиатуры.
11.02.2021
Спасибо за добрые слова)