Недостаточно оценок для рейтинга
Название хобби: Настольные игры
Подробности
Опубликовано 28 Июль, 2024 - 20:53

Всем настольщикам привет!

В нашем арсенале настольных игр пополнение - Bullet от GaGa Games! Эта игра обязательно понравится любителям аниме, ведь играть мы будем за разных аниме-девчонок, каждая уникальная, со своим непредсказуемым характером. Ну что, готовы? Наши аниме-девчонки уже вовсю рвутся в бой!

🎲 ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Возраст: от 12 лет

Время игры: от 15 минут

Количество игроков: от 1 до 4

Стоимость: 3990 руб

Где купить: на официальном сайте, на маркетплейсах, в специализированных магазинах настольных игр

Описание производителя:

Bullet — динамичная экшен-стратегия в режиме реального времени, вдохновленная аниме-сериалами и видеоиграми в жанре shoot’em’up, bullet hell, пазл и тетрис. Вы готовы к жаркой перестрелке? Тогда включайте таймер — посмотрим, кто сможет продержаться дольше всех под шквалом разноцветных пуль! Это еще одна яркая коробочка от студии Level99, специализирующейся на эпичных файтингах, знакомой многим настольщикам по игре Нуар и серии карточных дуэлей Пиксель Тактикс.

🎲 ВНЕШНИЙ ВИД

Игра находится в большой коробке, размером 29,5 на 29,5 см, довольно тяжелой - весит она почти 2 кг! А всё почему? Потому что внутри нас ждут целых 8 героинь!

Настольная игра Bullet GaGa Games отзывы
Как обычно на коробке есть указание на количество игроков, примерное время игры и рекомендуемый возраст. Игра появилась на свет благодаря студии Level99, логотип которой также можно увидеть на коробке.
Настольная игра Bullet GaGa Games отзывы
На обратной стороне разместилось описание игры и образец раскладки игровых компонентов.
Настольная игра Bullet GaGa Games описание игры

Анимешные девочки, оригинальная концепция и огромная любовь к видеоиграм в жанре shoot’em up, bullet hell u puzzle - нет, это не безумие. Это Bullet - жаркая перестрелка в режиме реального времени. Попробуйте продержаться как можно дольше под градом пуль, отбивая их в противников, и покажите, кто здесь лучший!

Все героини обладают собственной силой, каждая из которых делает ваш игровой опыт уникальным.

Управляйте музыкой, бумагой, технологиями, гравитацией, треугольниками и многим другим!

4 режима игры: Играйте в одиночку, соревнуйтесь с друзьями, атакуйте команду противников или работайте сообща, чтобы победить босса!

Заглянем внутрь.

🎲 ЧТО ВХОДИТ В КОМПЛЕКТ

Компонентов в игре очень много, давайте разбираться.

Настольная игра Bullet GaGa Games комплектация
В правилах на первой странице подробно расписана комплектация.
8 планшетов героинь

На планшетах изображены наши анимешные девчонки, каждая, как и говорила, обладает только ей доступными возможностями. Планшеты весьма информативные: сверху имя и описание героини, сердечко или звездочка обозначают сложность персонажа (с сердечком попроще, со звездочкой сложнее), ниже идет боевой клич героини, её изображение, в самом низу - описание уникальной способности и количество жизней.

Настольная игра Bullet планшеты героинь
Планшеты двусторонние, на обратной стороне мы видим босса, альтер эго героини. А наши девчонки-то, оказывается, ведут двойную жизнь - могут быть хорошими, а могут стать злым боссом. Так, Ён-Джа Ким превращается в Демона на колесах.
Настольная игра Bullet планшет босса
8 планшетов действий

Каждый планшет соответствует своей героине, принадлежность указана в правом нижнем углу. Здесь перечислены особые действия, доступные каждому персонажу. Некоторые есть у всех, но есть и уникальные действия. Три ячейки, обратите внимание, пустые, предназначены для отдельных жетонов усиления или жетонов командных действий. Сбоку шкала очков действий, она может быть разной.

Настольная игра Bullet планшеты действий
И опять же перевернув планшет, мы видим уже сторону для босса.
Настольная игра Bullet планшет действий босса
4 одинаковых планшета перестрелки

Таких планшетов уже четыре по числу возможных игроков. Это, по сути, наше игровое поле, на которое будут попадать пули в ходе игры. Игровое поле состоит из 30 ячеек пяти разных цветов, в самом низу хитбокс, попадая туда, пули наносят урон персонажу. Наша задача - максимально избежать этого и продержаться дольше других игроков.

Настольная игра Bullet планшеты перестрелки
Колода карт

Состоит из 79 карт приемов героинь, 37 карт приемов босса и 4 памяток для игроков.

Настольная игра Bullet карты приёма
Карты приемов лучше сразу разделить по нашим героиням, у каждой они свои. Приемы босса тоже отличаются друг от друга, так, у Баука только один прием, зато какой! На картах приема изображен узор, который нужно собрать, чтобы убирать пули с планшета перестрелки. Ниже на примере покажу, как это сделать.
Настольная игра Bullet карты приёма
Шкала накала

С делениями от 4 до 11 и даже больше, хотя у нас по факту получается пока дойти только до 8 при игре друг против друга. Шкала накала позволяет отслеживать число пуль, которые мы будем добавлять на планшет перестрелки.

Настольная игра Bullet шкала накала
140 разноцветных фишек-пуль

По 28 пуль каждого цвета - красные, синие, зеленые, желтые и розовые. Пули также имеют цифровое значение от 1 до 4, а некоторые еще и со звездочкой.

Настольная игра Bullet пули
Отдельные черные фишки:

4 жетона действия с молнией по числу игроков

1 маркер накала с огоньком для отслеживания на шкале накала

5 щитов для игры в режиме против босса

Особые жетоны для отдельных героинь - 1 жетон Мариэль и два жетона прицела для Сенки Касун.

Настольная игра Bullet жетоны и маркеры
27 зеленых жетонов усиления

Отдельные квадратные карточки, которые можно и нужно использовать во время игры, чтобы помочь своей героине уворачиваться от пуль.

Настольная игра Bullet жетоны усиления
12 фиолетовых жетонов командных действий

Потребуются для игры с боссом и в командном режиме, чтобы помогать друг другу.

Настольная игра Bullet жетоны командных действий
4 черных мешка по числу игроков и 1 общий белый

Все пули хранятся в общем мешке. Пули, которые летят в героинь, сперва убираем в личный черный мешок.

Настольная игра Bullet мешки для пуль
Впечатляющая комплектация, разберемся теперь с правилами. Есть подробная книжечка с правилами и отдельный лист с краткими правилами.
Настольная игра Bullet правила
Также имеется куар код, по которому переходим в видеоправила.
Настольная игра Bullet видеоправила
🎲 ПРАВИЛА ИГРЫ

Сперва правила кажутся сложными, но нужно лишь разобраться с основным игровым процессом и далее уже станет понятнее. Попробуем сыграть в основной режим каждый сам за себя. Для начала выкладываем наши планшеты. Каждый игрок выбирает себе аниме-девчонку по вкусу, берет соответствующие ей планшет действий и карты приемов действий, а также любой планшет перестрелки.

Настольная игра Bullet стартовый расклад
Выкладываем 3 или 4 (в зависимости от выбранной героини) карты приемов рядом с игровым полем.
Настольная игра Bullet карты приёмов
Маркер очков действий кладем вверх шкалы действий планшета действий. Маркер накала ставим на начальное значение 4 на шкале накала.

Если наша героиня требует особой подготовки, выполняем всё, что указано на её планшете.

Каждый игрок набирает по 10 стартовых пуль из общего белого мешка и кладет их в свой черный.

Квадратные зеленые жетоны усилений кладем рубашкой вверх в центр стола, выкладываем в открытую столько жетонов усилений, сколько игроков участвует в игре.

На этом всё, теперь можно играть. Для первого раза можно без таймера, чтобы освоиться и понять правила. Потом можно подключить таймер - каждый ход должен будет идти не более 3 минут. Но и без таймера игра идет довольно живенько.

Игроки ходят одновременно. Причем все действия можно выполнять в разном порядке, как вам удобнее. Но для первого хода нам нужно хотя бы чем-то заполнить наши планшеты перестрелки. Фишки-пули выкладываем согласно цветовым и цифровым обозначениям. Отсчитываем в соответствующем цветовом столбце указанное число клеток вниз и кладем туда пулю. Следующие пули выкладываются уже таким образом: отсчитываем только пустые, не занятые фишками ячейки.

Настольная игра Bullet как выкладывать пули
Далее берём приемы действий и пытаемся из выложенных пуль собрать необходимый узор. Например, для приема Гравитонная завеса требуются две равные цифры на расстоянии одной ячейки.
Настольная игра Bullet как собирать приём
Тогда мы сможем убрать три нижних пули, отмеченные на карточке приёма звездочкой. На этом примере нам не хватает третьей пули под зеленой двойкой. Можно использовать действия: наша героиня может за 1 очко действия передвинуть пулю влево, вправо или вниз.
Настольная игра Bullet как использовать действия
За 2 очка действия мы подвинули соседнюю розовую тройку и собираем наш прием - три пули уходят к нашему противнику.
Настольная игра Bullet собранный приём
В следующий ход ему придется выкладывать эти пули плюс пули из общего мешка согласно шкале накала.
Настольная игра Bullet пули уходят противнику
Таким образом, наши пули никуда не деваются, они постоянно переходят друг другу, и в конце концов их становится настолько много, что одна из героинь рано или поздно получает урон. Если пуля доходит до нижней границы планшета перестрелки, до так называемого хитбокса, героиня немедленно получает урон и теряет одну жизнь. Если заканчиваются все жизни, то героиня выбывает из игры. Выигрывает самый стойкий игрок, сумевший дольше остальных продержаться в этом состязании.

🎲 ХОД ИГРЫ

После того, как мы разобрались с основными правилами, играть становится проще. Далее нужно лишь уточнять особенности своей героини. Так, например, некоторые из героинь могут за очки действий перемещаться по всему игровому полю, другие могут выталкивать пули влево, вверх и вправо с планшета перестрелки. У каждого персонажа свои способности.

Настольная игра Bullet пример игры
Продолжим играть с теми же персонажами. Я играю за Эколу Капакахи, сын за Эсфирь Волкову.
Эсфирь Волкова Bullet
У Эколу Капакахи нездоровая любовь к тройкам: всего 3 жизни, 6 очков действий и 9 приемов. Все тройки на планшете перестрелки могут считаться любыми цифрами, а при выкладывании всех трех приемов за один ход, она может убрать все тройки с планшета.
Эколу Капакахи Bullet
Персонаж считается легким, идет с сердечком, но все равно сложно создать такие условия, которые требуются для её персонажа. Пули из её мешка выкладываются таким образом, смотрим на карты приемов, пытаемся собрать нужные узоры.
Настольная игра Bullet ход игры
За очки действий передвигаем в нужном порядке наши пули, собирая прием Нетерпеливость Пифагора.
Настольная игра Bullet как использовать действия
Настольная игра Bullet как собрать приём
Убираем три пули сопернику.
Настольная игра Bullet пули уходят противнику
Остальные приемы сложно собрать, на этом её ход завершен.

Выполняем все процедуры согласно памятке игрока.

Настольная игра Bullet памятка игрока
Берём себе по одному жетону усилений, выкладываем новые; берём новые карты приемов взамен собранных; в свой черный мешок кладем пули, накиданные соперником, и пули из общего мешка по числу на шкале накала; передвигаем маркер на шкале накала и возвращаем маркеры очков действий вверх.
Настольная игра Bullet ход игры
В следующие ходы моя Эколу Капакахи уже получает первый урон. Ай, больно же!
Настольная игра Bullet героиня получает урон
У Эсфирь Волковой тоже дела идут не очень, но у неё хотя бы 4 жизни, а не 3.
Настольная игра Bullet ход игры
Не помогли любимые тройки Эколу, в итоге она первая покидает игру и побеждает Эсфирь.
Настольная игра Bullet Эколу проиграла
Помимо режима Каждый сам за себя в этой игре можно сыграть в кооперативный режим против босса: все игроки объединяют свои усилия в борьбе против одного босса. Для этого нужно закидывать уже не друг друга пулями, а босса, взламывая его щиты. Если мы общими усилиями сможем закидать нужным количеством пуль, щит ломается. Так, например, для игры против Якудзы двум игрокам потребуется 10 пуль, трем - 15, а четырем - 20.
Настольная игра Bullet режим против босса
Причем, согласно способности Якудзы, они не должны быть указанного на приеме босса цвета. Помимо закидывания пулями босса, нужно еще постараться собрать прием босса, иначе уже вы получите урон и потеряете жизнь.
Настольная игра Bullet режим против босса
Настольная игра Bullet собираем приём босса
В этом режиме не задействуется шкала накала: пули героини набирают согласно открытому щиту босса. Также нет жетонов усилений, вместо них жетоны командных действий.

Вполне интересно играть и одному, есть так называемый аркадный режим. Он хорошо подходит для изучения способностей определенного персонажа. Здесь также не нужны жетоны усилений, пули отправляются не другому игроку, а на шкалу накала, увеличивая тем самым показатель накала.

И можно играть командами. Также как и с боссом в командном режиме потребуются жетоны командных действий.

Подробные правила изложены в отдельной книжечке, какие-то непонятные моменты можно уточнить у представителей GaGa Games, которые всегда охотно помогают разобраться в правилах.

🎲 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Как вы видите, Bullet - весьма вариативная игра, расклад пуль каждый раз получается разный, приемы тоже то получается собрать, то нет. При этом каждая героиня обладает своими способностями, что делает игру еще более непредсказуемой. Ни одной повторяющейся партии, каждая новая игра затягивает не по-детски.

Настольная игра Bullet отзывы
И по сути, это не одна игра, а сразу несколько: благодаря разным режимам правила меняются. Нам с сыном больше понравилось играть не друг против друга, а в режиме против босса. Мы больше любим именно кооперативные игры.

В конце концов, Bullet - невероятно продуманная игра. Каждая героиня - это отдельный персонаж со своими тараканами в голове. В книжечке с правилами есть целый раздел, посвящённый каждой героине. И можно узнать много нового о персонаже: откуда родом, возраст, как проявляется сила, любимые привычки и даже кличку её кота.

Настольная игра Bullet описание героинь
Пока я читала эти описания, вспомнила один из любимых в детстве мультсериалов - Сейлор Мун. Фанатам аниме точно зайдёт.

И не могу не восхищаться разработчиками игры: столько нюансов учесть, столько правил продумать, сделать каждый персонаж сбалансированным, чтобы за каждого было интересно играть. Колоссальная проделана работа!

Если вы вовсю освоили персонажей из базовой версии, можно смело осваивать новых из дополнения Bullet Orange:

Больше уникальных героинь, больше драйва с дополнением Bullet Orange

Благодарю за внимание!

Возможно, вам также будут интересны отзывы:

Монстры атакуют! Город в опасности! Кто займет место повелителя Токио - мощный Мехадракон или милаха Киберкиса?

Ешь, воруй, беги… Или как сложно выжить в жестоком мире динозавров. Веселая карточная игра с простыми правилами

🎲 Другие настольные игры от GaGa Games 🎲

Достоинства
  • Каждая партия непредсказуемая
  • Классные арты
  • Можно играть одному, вдвоём, втроём и вчетвером
  • Очень реиграбельная игра
  • Потрясное аниме-оформление
  • Продуманная техника игры
  • Проработанные героини
  • Сразу несколько вариантов игры
katullinaрекомендует
28.07.2024
Какая интересная игра, захотелось поиграть в такую
28.07.2024
Необычная очень, впервые в такой формат играли
Интересная игра.
☺️
Интересная игра Smile
🙃
Очень необычно, интересно
29.07.2024
Впервые в такую настолку неординарную играли
29.07.2024
Вот это я понимаю хорошие настольные игры!
🤗
Яркая и интересная
💯
30.07.2024
Стильные персонажи!
30.07.2024
И каждая девчонка со своей историей ☺️
Интересная игра!
02.08.2024