Опубликовано 3 Август, 2018 - 10:48

Глубокого впечатления я ждала от фильма, потому как только прочитала книгу и хотелось «продолжения банкета», но его не случилось и вот почему..

Сначала о безусловных плюсах - это декорации и костюмы, выдержка того времени. Мне кажется все безупречно! Настолько красиво, изысканно, что придраться если и захочется, то не к чему)

Одно платье винного цвета Анны чего стоит, девочки меня поймут) Бал чудесный, дворцы и поместья - как с картинки!

Из плюсов Вронский и продолжение его истории «додуманное» режиссером (Вронский 30 лет спустя), вполне вписалось в рассказ очень гармонично.

Который случаем судьбы встречает сына Карениной и рассказывает ему свою историю..

Во Вронском плюс только в том, что похож на Вронского из книги, в целом похоже играет, но не хватило..любви в Анну.

Много чего в фильм не попало вообще, главным образом - это Левин и Китти, хотя им посвящена добрая половина книги и они отражены "на контрасте" с судьбой Анны. Много несовпадений с книгой, не существенных, но странных (жена брата Вронского отсутствует вовсе и все ее реплики озвучивает брат, Анна встречает свою родственницу Долли не в седле, верхом, а выбегает из дома, не раскрыта личность Облонского и тп).

Анна (Боярская) вполне вписывается в ту эпоху. Но есть много но - в книге не раз подчеркивается, что Анна - женщина с формами, с узкой талией, но с формами, не худенькая это точно, учитывая сколько раз Толстой подчеркивает про полные руки и плечи... чего на беду нет ни у Боярской, ни у Найтли (в другой экранизации).

Но безусловно есть стать, которая спасает положение.

Анна (Боярская) очень хорошо показала отчаянность и истерию героини, но любви - нет..

Из фильма истинная аристократка - эта актриса, талантище 100%, не положительная роль, но!

Увидела в Анне только женщину, которая нашла себе любовника и решила будь что будет, авось решится все как-нибудь, но не решилось, и потом она опять решила будь что будет и уехала с Вронским, потом достала бедолагу окончательно и сама себя накрутила донельзя, тем и закончила свою жизнь. Безумных чувств, сносящих голову я не увидела ни у одного из актеров, все довольно сдержанно, по-бытовому.

Хочется привести в сравнение «кровавую барыню», (на него тоже будет отзыв, не могу удержаться), довольно надуманный и кровавый фильм, но сцена отчаянной влюбленности там искрометна, и тоже бал, и та же страсть, и тоже он а к нему приехала, но все Безумно! Здесь такого нет и этого не хватило, так как это и есть основа.

Ну а в целом смотреть можно, неплохой фильм с неплохими актерами на один раз. Особенно в конце, когда Вронский говорит Сереже (сыну Анны), что ему кажется что Анна не умерла и зовет ее, у меня сложилось ощущение, что это его убивает, не то, что он скучает по ней и не может без нее, а то, что это как навязчивая тень для него.. Поставила "не рекомендую", потому как скорее нет, чем да, особенно тем, кто любит роман именно за роман))))

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интерьеры
  • Костюмы
  • Красивые декорации
Недостатки
  • Маловато эмоций
  • Нет любви
  • Отсутствует целая любовная линия
Диана-хозяйка П...не рекомендует