Опубликовано 13 Январь, 2024 - 12:31

несколько дней

Апартаменты ArYa Home Taksim можно найти на букинге, но я забронировала их напрямую. Пару лет назад, во время первого посещения Стамбула мы снимали отличное жильё у этого же владельца и у меня остались контакты.

Естественно, поймав на распродаже недорогие билеты до Стамбула, я сразу написала хосту с просьбой забронировать нам ту же студию, но увы, оказалось что отель находится на реновации(( В замен были предложены ArYa Home Taksim.Апарты находились в том же районе, а ценник без комиссии букинга уменьшился почти в два раз. Не спрашивайте, я не знаю как это работает, но стоимость апартаментов за 6 суток на наши даты у букинга составляла 55 245 рублей, напрямую хосту мы заплатили 11200 турецких лир (по актуальному курсу вышло около 35000 рублей).Хотя в названии почему-то упоминается район Таксим, апарты расположены в самом конце бульвара Тарлабаши, а это уже Бейоглу. Расположение с точки зрения логистики замечательное, до самого бульвара и остановки автобусов можно дойти за 3-5 минут (хотя кто пользуется автобусами в Стамбуле?), до улицы Истикляль, станции метро Шишхане и фуникулёра ведущего к причалам Каракёя прогулочным шагом минут 10-15.
Улица Истикляль и знаменитый красный ретро трамвайчик

Сама квартира находится в старом доме, на третьем этаже, но по турецки он считается вторым, так как у турок сначала нулевой этаж, а потом уже первый)) На нулевом расположена классическая турецкая кебабная с нормальными ценами, а прямо в соседнем доме небольшой мини-маркет со всем необходимым, просто комбо)

Апартаменты ArYa Home Taksim
Меню кафе на первом этаже
Магазинчик прямо у входа в апартаменты
Единственным минусом я бы назвала очень крутую лестницу и отсутствие лифта. Людям в возрасте или с большими чемоданами будет не комфортно.

Апартаменты ArYa Home Taksim подъезд
Заселение бесконтактное, но нас владелец встретил лично, в Турции, если ты приезжаешь второй раз, ты уже не просто гость, ты почти родственник))

Квартира 2+1, это означает что она состоит из двух спален и зала объединённого с кухней, или евротрёшка по нашему.В зале огромный угловой диван с журнальным столиком, пара тумб, телевизор (мы даже нашли русские каналы) и кухонная зона, небольшая, но для троих вполне достаточно.

Плита, холодильник, чайник, микроволновая печь в наличии. Немного посуды, чай, кофе и соль со специями - жить можно)Ремонт свежий, очень чисто, мебель не новая, но вся в хорошем состоянии. Не затёртый диван, свежее постельное бельё и идеально белые полотенца, которых нам оставили с запасом)

Спальни небольшие, но всё необходимое поместилось. В нашей двуспальная кровать, шкаф, кресло и небольшой столик. Очень удобный матрас, я давно так комфортно не спала в гостиницах.

В детской кровать, шкаф и газовый котёл - всегда есть горячая вода с нормальной температурой и отопление зимой не от кондиционера, что редкость в Стамбуле.Кондиционер тоже есть, но нам в декабре он понятно был не нужен.
Санузел совмещённый, идеально чистый!

Раковина, душевая кабина с тропическим душем, обычной лейкой и краном.

Вся сантехника нормально работает, ничего нигде не течет, дверцы закрываются плотно, вода в душевой не стоит, напор хороший, температура воды не прыгает.

Есть стиральная машинка и фен, не проверяла на мощность, так как привезла свой. Запас жидкого мыла во всех флаконах - полный.

Ещё из приятного - есть утюг, гладильная доска и сушилка. В общем всё необходимое.

Если что-то нужно уточнить или попросить - владелец приятнейший человек, постоянно был на связи в телеграмм, оперативно реагировал на все вопросы, собственно так было и в наш первый приезд, поэтому и обратились снова.

И немного о районе Тарлабаши, в интернете часто пишут что это самый бедный и опасный район в Стамбуле, здесь грабят и убивают. Технически, квартира относится к нему, но расположена она у самого бульвара, а не в глубине района. Поэтому ничего из вышеупомянутого я здесь не наблюдала, да собственно и в самом Тарлабаши в предыдущий свой приезд тоже. Но допускаю, что это может быть "ошибкой выжившего", так как по ночам мы не гуляли и далеко в глубину не заходили. Район же возле апартов абсолютно безопасен даже в тёмное время суток на мой взгляд.

Вид из окна
Мы прекрасно провели новогодние каникулы в Стамбуле, в квартире было уютно и комфортно. Хост - милейший, могу смело рекомендовать.

Рыжая2020рекомендует
13.01.2024
Хостел уютный и просторный👍 а улочки атмосферные🙃