Опубликовано 5 Март, 2016 - 19:09

После множества восторженных отзывов очень ждала момент, когда наконец и у меня появится это чудо чудное - Аргановое масло! Уникальность масла в том, что дерево, из плодов которого его добывают, растет только в единственном месте на земле — Марокко и по некоторым источникам, еще и в Алжире.

Вот и мне предоставилась возможность оценить на себе и понять, какие такие полезные невероятные свойства ему приписывают.

Приобретено оно мною было в качестве увлажнения кожи и для волос.

30 мл за 790 руб на iherb.

100% масло арганового дерева (Органический сертифицированный продукт)

Применение:

Наносить на влажную кожу в качестве масла для тела, питательного средства для волос и массажа кожи головы, а также чтобы смягчить и омолодить кожу лица. Естественным способом улучшает кожу лица и волосы.

Итак, маслице легкое, немного желтоватого оттенка с неприятным запахом (некоторые источники пишут, что специфический запах от неординарного процесса измельчения плодов при помощи ЖКТ животных). Ну, как говорится, не видел — не утверждаю, но факт есть — оно «попахивает»))). Меня это ничуть не смущает, к тому же запах практически сразу выветривается.

Визуально: красивый тюбик, приятно держать в руках, как будто реальной ценной «вещью» обладаешь! Темный флакон, как положено для масел. Удобная дозировка, четко выдает порцию. Но мне этой порции с начала никак не хватало, выдавливала по две либо соединяла с другими маслами. Потом приловчилась, но 1 порции все равно с натяжкой хватает и только на лицо, а ведь хочется побаловать и шею и декольте, и ручки... В итоге расход минимум 2 пшика.

* * * Использование для лица * * *

Лучший результат и хорошая впитываемость на увлажненную кожу (как и советует производитель).

Масло увлажняет — да, могу наносить и утром и вечером даже после гликолевого пилинга, кожа хорошо реагирует. На утро лицо свежее, светится изнутри). Наношу и на область вокруг глаз, также очень хорошо. Мелкие морщинки разглаживаются. Нежная кожа достаточно увлажнена.

Имеет антибактериальное действие — да, снимает раздражение и легкие покраснения исчезают вскоре после первых применений. (Кстати, этим же свойством славится и Масло Розы Москеты (Шиповника))

Утром под макияж отлично - жирного блеска не оставляет, не скатывается. Поскольку тональным кремом не пользуюсь, достаточно лишь слегка «припудрить носик».

Но, хочу сказать, если ваша кожа нуждается не только в полноценном увлажнении, но и питании (как в моем случае), то одно это маслице (и ему подобные) не справится. Оно способно увлажнить лишь поверхностный слой, избавить кожу от шелушения, от легкого раздражения.

* * * Использование для волос * * *

Ввиду его быстрого расходования, я всего лишь несколько раз добавила его в смесь масел для волос. Никакой разницы или чуда с шевелюрой заметить не успела. Ну а в чистом виде..хмм нецелесообразно и недешево.

Пробовала также в чистом виде пару капель наносить на чистые слегка влажные кончики волос - в результате получала жирные концы (( На сухие — та же печалька. Обиделась. Не пойму, в чем секрет такого увлажнения кончиков.

Констатирую. У масла Арганы с моими волосами дружбы не получилось. А использовать для разнообразия в составе других масел для масок— так пузырка на 1-2 месяца хватит (а может и меньше), да и по ощущениям, волосы совсем не расстроятся без него.

* * * В итоге * * *

Аргановое масло дает хорошее увлажнение коже, однако его ценность весьма преувеличена. Ну, или это касается именно этой марки... Стоит на порядок дороже аналогичных масел, а если сравнить с ничем не худшим по ценности маслом Виноградной косточки, так дороже в 20 (!!!) раз.

Как по мне, ну не стоит оно этой заоблачной цены, ведь сегмент рынка натуральных масел просто изобилует достойной конкуренцией! Однако, желание побаловать себя любимую, хоть иногда, никуда не исчезнет))

Представляю мои варианты в качестве аналога Аргановому маслу:

• масло Виноградной косточки;

• масло Шиповника (Розы Москеты);

• масло Кедрового ореха.

Ну и мои фавориты в качестве питания и увлажнения кожи («ночной» вариант):

Всем спасибо!

Достоинства
  • *Увлажняет кожу
  • 100 % натуральное
  • Быстро впитывается
  • Не жирное и не липкое
Недостатки
  • Высокая стоимость
DeepMarianoрекомендует