Опубликовано 5 Март, 2022 - 17:09

Всех приветствую!

Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами своим мнением о творчестве певца Сергея Лазарева.

С песнями Сергея я познакомилась давно, наверное, как раз в тот период, когда он начинал сольную карьеру (кому неизвестно, когда-то Лазарев был одним из солистов известной молодёжной группы Smash). Тогда не было интернета, даже дисков, продавались такие маленькие кассеты, которые вставлялись в магнитофон (пример скрыт в цитате).

Вот именно такая кассета, на обложке которой красовался этот певец, у меня была. Точнее, у моей мамы, которая фанатела по нему, да и сейчас она его продолжает слушать. Хотя, уже прошло немало лет с той поры. Сохранилась ли кассета - я не знаю, потому что мы переехали из общаги, в которой жили, в квартиру, и старые вещи раскидали по гаражам родственников. Что с кассетами стало, мне неизвестно.

В тот период у Сергея вышли его самые первые сольные песни. Его голос отличается от тех, которые обычно бывают у мужчин-артистов. У него он достаточно высокий (лирический тенор), но при этом не писклявый, а, наоборот, звонкий, такой солнечный, отлично подходящий образу певца. Вокальные данные сильные, диапазон широкий, Сергей может брать очень высокие ноты. То есть в каком-либо непрофессионализме его невозможно упрекнуть.

Про внешние данные я вообще молчу... красавец-мужчина, дамский угодник, на которого всегда приятно смотреть. Раньше он был несколько слащавым, но после того, как стал ходить в качалку и сделал новую причёску - стал просто конфеткой. Лазарев не только певец, он ещё и человек, который много работал над собой, что ещё больше меня в нём восхищает.

Также у Лазарева всё в порядке с хореографией. Он невероятно пластичный. Ну самый настоящий артист! И поёт, и танцует, и заряжает слушателей своим позитивным настроением (ну или лирическим, в зависимости от песни).

Больше всего из его репертуара мне запомнились эти песни:

Даже если ты уйдёшь.

Это, пожалуй, моя самая любимая песня из репертуара Лазарева. За все годы его музыкальной карьеры. Мне кажется, я никогда не перестану её слушать. Настолько пронзительные слова, красивая мелодия, каждая нота, каждый спетый звук трогают за душу. Недаром говорят, что песни о любви - самые красивые:

Пускай влюблённая дробь сердец
Звучит для нас, как в последний раз
Но как поверить в любви конец
Когда она вечно в нас

Я заслушала её до дыр, но по сей день эта песня для меня актуальна. Раньше она мне просто нравилась по звучанию, а потом, когда я в жизни по-настоящему влюблялась, я стала вникать в слова, понимать их. Чувствуется, что певец тоже осознаёт, о чём поёт, а не просто озвучивает набор слов. И это очень подкупает. Благодаря этому Лазарев - один из немногих российских певцов, которого любят многие зрители. Обычно же наш шоу-биз народ поносит как только может, но только не в случае с Серёжей. В его песнях есть и правда, и душа, и каждый из нас может ассоциировать себя с текстами, с музыкой, с эмоциями, которые передаёт артист.

Биение сердца

Также невероятно мелодичная песня. Красивые слова, пронзающие сердце, душу, да всё, что только можно. Здесь хоть и нет какой-то загадки, таинственности, наоборот, всё правдиво, всё понятно, на мой взгляд. Честное и вместе с тем романтичное признание в своих чувствах. Эта песня также есть на английском варианте. Оба варианта мне зашли.

Я не умею летать, но когда я с тобой я парю над землей

Я не люблю уступать, но тебе так легко я готов проиграть

И даже если опять придется вдруг потерять и свободу мою

Я не люблю повторять, повторяю опять, как тебя я люблю.

Вспоминай

Песня в стиле двух предыдущих, но всё же более нежная, степенная, растворяющаяся, как вода. Хорошо её послушать в тот момент, когда хочется отдохнуть душой от суеты и немножечко забыться, окунуться с романтичное настроение.

Солёный моря воздух

Касания руки

Дождём смоет слёзы

И глядя на звёзды

Ты просто подумай обо мне

Вспоминай обо мне

Lost Without Your Love

Красивая, мелодичная, спокойная и то же время эмоциональная песня. Всё о той же любви, о надежде на высокие чувства... Из разряда тех песен, которые двое возлюбленных булут слушать в одних наушниках, проходя по улице и держась за ручки.

Когда ты рядом со мной,

Я чувствую себя всесильным.

И всё хорошо, всё в порядке.

Когда ты близко, кажется,

Что мир вокруг замер.

И всё хорошо, всё в порядке.

Electriс touch

По сравнению с вышеназванными песнями, эта не столь романтичная и глубокая. Наоборот, зажигательная, лёгкая, современная (для того периода, когда она вышла), страстная, и, по-моему, до сих пор звучит достаточно свежо. Песня полностью на английском языке и вот перевод, чтобы хотя бы примерно понять, о чём она:

Каждый раз когда она трогает меня,

Я схожу с ума,

Позитивная энергия,

эта химия великолепна.

Найди меня

Песня о несчастной любви. В стиле "Даже если ты уйдёшь". Красивые слова, мощный припев... Очередной хит, что тут сказать.

Холодные капли с небес на ладони,

Уснувшее солнце рассвет не догонит.

По улицам желтым от листьев опавших

Иду в пустоту, в мир любви не познавших.

Нереальная любовь

Тоже меня очень зацепила эта песня, в которой также много романтизма, но приятного, а не тошнотворного. Есть какая-то в ней воздушность... и возвышенность. Послушав эту песню, мне хочется взлететь.

Вспоминаю, вспоминаю эти дни!

До рассвета были вместе — я и ты.

Вспоминаю, вспоминаю вновь и вновь.

Между нами нереальная любовь.

Также к песням подобного плана - любовно-романтичным я могу отнести:

Breaking away

Она полностью на английском языке. Стоит отметить, что клип на песню получился очень красивым, визуалы будут удовлетворены. Ну и, конечно, сама песня запоминающаяся. Яркий припев в сочетании с нежно-звонким голосом Лазарева - идеальный симбиоз. Перевод отрывка:

Очередной миг, когда я остановился, чтобы сказать, что ты прекрасна.

Так задержи дыхание — мы поднимемся в небеса.

Ещё одна минута — и мы начнём отсчитывать удивительные мгновения

И исчезнем за облаками в ночи.

Шёпотом

Сначала она мне не понравилась. Я её послушала разок и забыла про неё. Потом решила ещё раз послушать, и ещё, и ещё, и ещё... В общем и в итоге она вошла в число моих любимых.

Кофе, алкоголь не стирает боль -

Только ароматы твоих духов.

Если бы могла говорить любовь -

Прозвучал бы шепот довольных слов.

В самое сердце

Это особенная песня, ведь Лазарев плотно общался с Александром Пенкиным, который написал её, потому что участвовал в специальном проекте, на котором артисты выбирали для себя хит от народа, как говорится. Она сильная, с надрывом, очень эмоциональная... Одна из самых ярких в репертуаре певца.

Опять мыслей слепых стая. Мне так мало тебя стало.

Не прячь пули обид тайных. Не прячь слёзы в глазах чайных.

Сдавайся

По моему, эта песня чем-то похожа на ту, о которой говорилось выше. Также много эмоций, надрыва и вместе с тем страсти, отчаянья... Клип, кстати, снял известный украинский режиссер Алан Бадоев. Встретились два таланта в нужное время и в нужном месте.

Когда желания одержат верх,

Когда от жажды остаться с тобой навек

Я перестану бояться, что гнев небес

Скажет мне "Это конец!"

Я не боюсь

Песня из той же оперы, что и две предыдущие. Взрывная, хитовая, драйвовая и, конечно, про любовь. Постоянно её включали в торговом центре, в котором я когда-то работала продавцом мебели. Представьте, крутили её по нескольку часов... Но она мне до сих пор не надоела. Знак качества.

Твердили все: «Она не для тебя»,

Но с каждым днём сильней влюблялся я

Не слыша никого, от взгляда твоего

Куда-то подо мной плыла земля

Пусть весь мир подождёт (английская версия - You Are the Only One)

Песня, взорвавшая Евровидение. Очень эмоциональная, в стиле Лазарева, очень хитовая, и много других ОЧЕНЬ. Та самая песня, которая вывела Сергея на мировую арену.

Если проснутся все сразу вулканы

Если всю Землю затопит дождём

За руку крепко держать не устану

С тобой буду рядом и ночью и днём!

Лови

Песня, которая у меня почему-то ассоциируется с морем, или океаном, с лёгким дуновением ветра, исходящим от водоёма. Мечтаю её послушать, когда уеду отдыхать на море... Песня, которая даёт мне спокойно вдохнуть и выдохнуть. Освобождает от всего негативного в голове. В общем, невероятно красивая и исцеляющая лично меня песня...

Нас сожгут лучи, их принесет восход

Как мне теперь забыть эту шальную ночь?

В блеске густых волос не сосчитать карат

Цвета морской волны ее сумасшедший взгляд...

Так красиво

Сначала она мне ни в какую не заходила, вот вообще ни в какую! Но зато потом... чем больше я эту песню слушала, тем больше она мне нравилась и проникала прямо в душу. И слова. Такие правильные и нужные.... У Сергея здесь вышло невероятно чувственное исполнение. И, конечно же, клип, который увидели миллионы и который вызвал общественный диссонанс.

Твоя любовь издавала звуки, похожие на шум океана.

Твоя любовь подавала руки, чтобы залечивать ими раны.

Твоя любовь прижимала к сердцу, так тихо-тихо и не отпускала.

Твоя любовь возвращала в детство. Дарила всё, чего не хватало.

Ещё я хочу отметить ну уж очень лёгкие и заводные песни, которые, наверное, частенько включают на свадьбах. Или на школьных дискотеках.

Это всё она

Я убегаю, но назад

Снова зовут её глаза,

Имя её за мной летит,

Тянет и тянет, как магнит.

Пятые сутки я не сплю.

Кажется, я с ума сойду,

И не на месте голова.

Это всё она-на-на-на-на.

Lucky stranger

Я — звёзды, что сияют в облачном небе (да).
Ооо
Я буду правдой, если ты расскажешь ложь (да).

Я стою здесь, я стою твёрдо.
Я могу сказать, могу пробудить в тебе чувство
Столь долго, сколь горят огни.

Take it off

Та самая песня, в клипе на которую прекрасный пол может увидеть воочию пресс Лазарева. Впрочем, не только его, а, в целом, всю фигуру, над которой долго работал мужик. Вот и решил показать шикарный результат, покрасоваться, так сказать. Так мы и не против, Серёжа!

Я хочу смотреть на тебя сегодня и раздевать тебя,

Раздевать тебя глазами, детка.

Открой мне свои секреты, и я

Сниму с тебя всю одежду, одну вещь за другой... (детка)

Идеальный мир

Песня о роли женщины и мужчины в современности. Очень жизненная. Ну и, конечно, запоминающаяся мелодия, приятная слуху, с текстом, не лишённым смысла.

В идеально неправильном мире

Сильных женщин и нежных мужчин.

Тени лучших надежд застыли

В кнопках 911.

Ароматом

Одна из новейших песен Лазарева на момент описания отзыва. Она такая... стильная, что ли. Оставляет после прослушивания приятное послевкусие. Здесь уже присутствует какое-то новое звучание - звук более чистый, как и подобает современным песням, конкретный, качественный. Выдержанный ритм, чёткие и понятные слова, даже обложка соответствует песне: на ней Сергей предстаёт перед нами в шикарном парадном костюме:

Я не знаю

До сих пор, что было между нами

Но сжимается внутри

И никак мне не остыть

Ты дай мне фору

Я склоняю взгляд, будто виновен

И себя не обмануть

Из губ вылетит люблю

You

Также мне очень полюбились его такие песни Лазарева: Я не могу молчать, Бонни и клайд, Кислород, Динамит, Goddess, Эти чувства - вода.

Исходя из всего вышеназванного, можно сказать, что Сергей Лазарев - очень многогранный артист. В его репертуаре имеются как лиричные, достаточно глубокие песни, которые трогают за душу, так и энергичные, лёгкие, подходящие для танцев и разрядки после трудного рабочего (или учебного) дня.

Лазарев - уникальный певец современности, который идёт в ногу со временем. В его песнях каждый из нас может найти что-то для себя. Практически каждая его песня - хит, который с течением лет не забывается, я с удовольствием до сих пор случаю все вышеперечисленные произведения.

Лазарев - феномен нашего времени, который кайфует от своей работы, от сцены, и передаёт своё отличное настроение нам, слушателям. Он полностью выполняет свою миссию артиста. Так что советую к ознакомлению с его творчеством.

Спасибо за внимание!

Анастасия Рогоз...рекомендует
05.03.2022
Люблю этого певца, замечательно поёт вживую. Сейчас это такая редкость...
Ой, сколько у него песен! 👏 Я не фанатка творчества Лазарева, но вот композиция "Яичко в смятку" мне очень нравится, очень юморное )))
06.03.2022
Да, он хорош😍
Когда то давно довелось его видеть вживую, на корпоративе нас выступал. Очень достойный певец. И команда у него хорошая, подтанцовка👍
Классно) Жаль, я так и не побывала на его живом концерте(