Опубликовано 7 Март, 2017 - 16:59

АЦЦ от кашля - просто отличное средство, которое очень прижилось в нашей семье. Да, этот порошок очень облегчает отхождение мокроты из легких, но из-за ряда противопоказаний не всегда применяется тогда, когда даже в нем и есть острая необходимость. А что уж говорить о случаях, когда порошок АЦЦ люди пьют с поводом и без повода, и даже для "профилактики"...

==============================================================================

Недавно очень удивилась, что порошок АЦЦ воспринимают, как "средство из разряда Фармацитрона, Фервекса и т.д.", то есть, горячие напитки, заглушающие симптомы, когда тебе нужно быть на ногах. И так об АЦЦ думают очень многие, и те, кто в действующих веществах не особо разбирается, и у кого аптечка с медикаментами заполнена только перепровереными препаратами и они знают, что от чего надо применять. Последней каплей стали слова очень образованной женщины, мол "ну, купи что-то горяченькое попить, Фармацитрон, ну, или АЦЦ, то же самое"

Наверное, это все "обманчивая" форма препарата - порошочек для приготовления напитка. (горячий или холодный)

Такие порошочки с другими названиями чаще всего, как я писала, не лечат, а снимают симптомы, когда обязательно надо быть на ногах.

Но АЦЦ - вообще с другой оперы. Он как раз лечит, и лечит очень хорошо. Потому что его состав отличается от стандартного "противопростудного":

парацетамол - 500 мг

аскорбиновая кислота - 200 мг

фенирамина малеат - 25 мг

Действующее вещество АЦЦ:

Ацетилцистеин

Только разная дозировка (100, 200 мг. и т.д.), и форма - порошок/гранулы, суспензия и т.д. Но это все - ацетилцистеин.

=============================================================================

Уже не знаю, сколько лет покупаем порошок АЦЦ.

Хотя, раньше не обращала, или было у производителя такое разделение: гранулы для приготовления холодного и горячего напитка. Сейчас же в аптеке есть и такие, и такие. Вроде, был только один пакетик)) Поэтому, если Вы в настоящее время просите фармацевта продать Вам пакетик АЦЦ, сразу обращайте внимание, КАКОЙ он Вам выдает - холодный или горячий. Не всем удобно и приятно пить его в холодном виде. А иногда, в дороге, например, не получается развести горячей водой. Поэтому выбирайте более удобную для конкретного случая форму.

Я покажу в отзыве и такой, и такой АЦЦ - и для приготовления горячего напитка, и холодного. Но сделаю акцент именно на холодный, как виновник отзыва (именно для него я приведу дозировку, побочки и т.д.), а горячий - лишь для короткого сравнения.

Внешне пакетики мало чем отличаются, бело-синяя минималистическа расцветка та же.

На холодном напитке просто пишет "Порошок для орального раствора", и нарисован пакетик с высыпающимся порошочком.

На горячем напитке есть надпись "Горячий напиток", и нарисована парящая кружка, тоже вверху.

И на том, и на том пакетике продублирована дозировка, что очень удобно. Но нет инструкции, как разводить АЦЦ.

Холодный напиток АЦЦ (гранулы) разводятся не очень хорошо, если плохо размешать, внизу будет кристаллический осадок.

**показала на фото

Но если хорошо размешать, осадка почти не остается, раствор прозрачный. Горячий же напиток получается мутноватый.

Но это никак не влияет на вкус. Химическая сладковатость с цитрусовой кислинкой, присущая порошку АЦЦ в холодном виде, чувствуется и в горячем напитке.

Разводить очень просто - холодный в холодном, горячий в горячем)) Полстакана жидкости, размешать, и готово.

АЦЦ гранулы для приготовления холодного напитка дозировка:

• взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают по 400–600 мг ацетилцистеина в сутки, разделенные на 1–3 приема.
  • Детям в возрасте 6–14 лет назначают по 400–600 мг/сут, разделенные на 2–3 приема.
  • Детям в возрасте 2–6 лет назначают по 200–400 мг/сут, разделенные на 2 приема. Но желательно применять в сиропе.

АЦЦ в шипучках как-то мне не особо удобны....да и кислотность повышают.

Но такая форма препарата тоже есть.

============================================================================

Порошок АЦЦ применяют именно при влажном кашле, когда плохо отходит мокрота.

То есть, когда начинают АЦЦ пить при сухом кашле, а потом жалуются, что не помогает, то....что тут скажешь....тут эффекта и не должно было быть.

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее, и детоксицирующее средство.

Показания к применению АЦЦ:

- бронхит в острой и хронической форме;

- обструктивный бронхит;

- трахеит;

- бронхиолит;

- бронхоэктатическая болезнь;

- бронхиальная астма;

- синусит;

- ларингит;

- муковисцидоз;

- экссудативный отит среднего уха.

В последний раз, когда заболела, себе АЦЦ не брала. Пила его еще перед второй беременностью, и, когда заболела где-то на 2м триместре, АЦЦ тогда не рискнула принимать. Хотя, в показаниях к АЦЦ нет категоричного запрета в этом плане.

Применение АЦЦ в период беременности и кормления грудью.

В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Просто стараюсь по минимуму применять медикаменты в этот "интересный" период, но, конечно, объективно оценивая состояние. Если мне становится хуже, что буду пить что угодно из назначений врача, чтобы только не "подсесть" на антибиотики, не загреметь в стационар и не было угрозы плоду. Это в беременный период хуже, чем необоснованная категоричность к медикаментам.

В моем же случае (при беременности), при сильном кашле терапевт посчитал, что логичнее принимать сироп плюща, чем АЦЦ, и я не перечила.

Но АЦЦ применяется при беременности, насколько знаю по опыту подруг. Хотя...

• АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

До беременности АЦЦ мне быстро помогал выводить мокроту. Но мой организм и быстро подхватывает все болезни, которые связанные с бронхами, горлом и т.д. (фарингиты, бронхиты...увы, присутствует астматический компонент, и это - его последствия), так же и легко реагирует на препараты, которыми пытаются привести организм в норму.

Так что мой опыт применения АЦЦ не так показателен, как на другом близком человеке. Но и не могу откинуть тот факт, что мне АЦЦ помог Smile

Пакетики, что на фото, покупала уже для мужа.

В коробке - 20 шт. Так что цена на чеке (за холодный напиток) - это за 2 пакетика. 13,55 грн.

Коробка получается 135,50 грн. (300 руб.), один пакетик не дотягивает до 7 грн. (15 руб.)

Цены на горячий напиток АЦЦ приблизительно такие же.

Почему опыт применения АЦЦ на муже более показателен?

Муж склонен к гайморитам, и ему намного тяжелее побороть кашель, если уж он у него начинается. Может, еще потому, что я буду бегать, и полоскать горло почти каждый час, если это надо. Только бы перестало болеть. А муж, если за ручку не заведешь, даже не двинется в сторону аптечки))

И "отбивается" от всякого рода лечения.

Вот, максимум такие пакетики может развести водой и выпить, так что для него АЦЦ - идеальная форма препарата.

И ацетилцистеин помогает (!)

Как раз в конце осени-начале зимы мы заболели всем семейством, только младшая доця и держалась (была еще преимущественно на ГВ). И АЦЦ быстро помог мужу справиться с кашлем. (к слову, тогда кашлял только он, у всех были разные симптомы...разные вирусы?!)

И вот недавно все опять заболели...кашель, насморк, и это все без температуры, у всех 4х членов семьи, от малого до велика, только уже одинаково. И даже бабушки-дедушки помогали "в нашем хоре пыхтящих паравозов".

Именно кашляли все неугомонно.

Муж и сын быстрее всех справились с кашлем. Я принимала другой препарат, и он показал эффективность чуть меньше, но тоже относительно быстро помог.

А доця, которая из-за ограничения по возрасту, мало какие препараты могла принимать, кашляла дольше всех (ГВ бло только ночное).

По скорости отхождения мокроты у мужа, на фоне применения АЦЦ, могу судить, что помогает отлично.

У него было предгайморитное состояние, благодаря этим пакетикам, спрею для носа и растительным каплям вовнутрь (как-то выделю время, и опишу отдельно эти два препарата-помощника) удалось сделать так, что гайморит отступил...хотя уже "светила" минимум кукушка, а то и прокол пазух.

АЦЦ полный состав:

АЦЦ 100

• ацетилцистеин - 100 мг
  • Вспомогательные вещества: сахароза - 2829.5 мг, аскорбиновая кислота - 12.5 мг, сахарин - 8 мг, ароматизатор апельсиновый - 50 мг.

АЦЦ 200

• ацетилцистеин - 200 мг
  • Вспомогательные вещества: сахароза - 2717 мг, аскорбиновая кислота - 25 мг, сахарин - 8 мг, ароматизатор апельсиновый - 50 мг.

=============================================================================

Ацетилцистеин для детей дозировка.

Для детей АЦЦ выпускают в форме сиропа. Хотя, в крайнем случае, можно и эти пакетики развести, учитывая только дозировку. Но суспензия АЦЦ предпочтительнее.

В аптеках есть белые и синие бутылочки с препаратом, но дозировка там одна - 20 мг./мг.

Они отличаются только размером (!) 100 и 200 мл, потому что деткам постарше нужно на курс 2 бутылочки по 100 мл., то проще купить сразу большую.

Если все таки решите применять АЦЦ гранулы (в пакетике), то на фото есть схема, по которой можно высчитать дозировку.

Мой сын 3-х лет склонен к появлению отитов, так что при затяжном кашле как раз можно применять АЦЦ, чтобы не усугубить и опять не принимать антибиотики.

АЦЦ применяют детям от двух лет, то есть, грудничкам он противопоказан. Маленькому ребенку можно помочь сделать кашель более продуктивным, применив постуральный дренаж.

Это очень простые действия, которые нужно делать в определенном порядке, поочередно.

Как раз приведу Вам фото схемы постурального дренажа.

**фото делала сама с брошюры к сиропу АЦЦ ( оно НЕ скачано с инета, хотя в сети тоже есть эта схема)

Хотя, знаю, что и малышам назначают АЦЦ, если случай у них критичный.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

===========================================================================

АЦЦ имеет ряд побочек и может вызвать привыкание.

Поэтому не стоит сразу же, при малейшем кашле, хвататься за пакетики с гранулами.

Принимать только на назначению врача (!)

Среди побочных явлений АЦЦ:

- ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

- ЦНС: шум в ушах, головные боли;

- Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Если долго применять АЦЦ, то подтверждаю, что препарат вызывает аритмию (если Вы к ней склонны).

Диарея - тоже легко вызывает.

Да и почечникам, язвенникам и т.д. пить его вообще не стоит - АЦЦ не слабо повышает кислотность. В порошку - еще не так, а вот шипучки - "зло"))

Принимать только после еды!

Ну, и логично, если в легких есть кровотечения, то стимулировать отхождение мокроты любыми препаратами не стоит.

И, конечно, не глушить препаратами от кашля. Как бы, нивелируя действие АЦЦ.

АЦЦ не применяют вместе с парацетамолом, то есть, если надо сбить жар, то лучше обратиться к Нурофену.

АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

Соответственно, и "запивать" ацетилцистеин пакетиком Фервекса, где содержится парацетамол, тоже не стоит Smile

...........................................МАЛАХИТОВЫЙ РАСТВОР ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ...................................

..............................ЭТО СРЕДСТВО ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ НАЙДЕТСЯ В ЛЮБОМ ДОМЕ...................

Бронхиты, отиты, и даже гаймориты...тут стоит обратиться к порошку АЦЦ, даже если только нависает угроза.

Рекомендую, когда плохо отходит мокрота. Но не при любом чихе-кашле.

.....................................ЧУДО-ТРАВКА ДЛЯ ПАРОВЫХ "ВАНН" ПРИ ПРОСТУДЕ...........................

palmeroрекомендует
07.03.2017
Спасибо за такой подробный отзыв, теперь знаю, что надо брать)
Хороший препарат!
07.03.2017
Не знала, что АЦЦ бывает в гранулах
07.03.2017
раньше мне очень помогал, но в последнее время эффект намного хуже, вот не знаю то ли я к нему привыкла, то ли формулу изменили Smile
07.03.2017
Пока ни разу не покупала АЦЦ.
Мне он не помогает.
Мукалтин только.
Я обычно брала колдрекс или терафлю. В прошлом году пачку с собой в Испанию взяла, но ттт, не пригодилось. В этом году попробую взять этот ацц, интересно стало!
07.03.2017
Тоже иногда АЦЦ беру, мне он отлично помогает
07.03.2017
По названию препарат знаком, но никогда им не пользовались.
07.03.2017
Спасибо за полезный отзыв! Я все ваши отзывы о лекарствах в закладки отправляю, все прям по полочкам разложено!
07.03.2017
у меня по осени всегда какой-то сухой кашель возникает, уже прям традиция. ацц неплохо снимает, правда цена на него у нас растет как на дрожжах.
07.03.2017
Тоже покупаем его, и детский и взрослый Smile
07.03.2017
Впервые с АЦЦ я столкнулась, наверное, более, чем 10 лет назад и этот препарат очень здорово себя проявил. С тех пор в нашей аптечке всегда вместе с пастилками и сиропот от кашля Доктор МОМ, рядышком лежит коробочка с АЦЦ)
07.03.2017
Эффективный препарат. Сыну выписывали.
хороший препарат)
07.03.2017
Тоже постоянно его покупаю, как только чувствую, что все совсем плохо, спасает быстро, да еще и пить хоть вкусно Smile
Такой не пробовала. Возьму на заметку. Wink
07.03.2017
Ни разу не покупала этот препарат.
07.03.2017
У нас тоже всегда есть в аптечке ацц, но ребенку я его не даю пока, пока справляются всякие сиропчики. Сами с мужем же принимаем при необходимости. Действенный препарат
07.03.2017
Ядерная штука. Кстати в саше намного лучше чем в таблетках!
Помогает.
Inc аватар
Inc
07.03.2017
К вам просто как к медэнциклопедии обращаюсь) К счастью, этой зимой не болела, как-то пронесло.
Знаю такое средство
07.03.2017
Тысячу раз видела рекламу АЦЦ, но ни разу так и не купила. Оказывается эффективный порошок.
07.03.2017
Мы Мукалтин покупаем дочке.
07.03.2017
Отличный препарат. Нам не раз помогал!
07.03.2017
Один раз покупала ацц, от мокроты помогал мне плохо.
Я во время беременности 3 месяца кашляла, потому что не лечила ничем... Сейчас думаю: может лучше бы пролечила лекарствами, чем так запускать, но кто знает, что вреднее...
Иногда без ацц никак (
Хороший отзыв!
08.03.2017
Действенное средство... Жаль, что мне его нельзя(
08.03.2017
Ацц хорошая штука.Нам недавно варач выписал, а то я сама как- то про него забыла
08.03.2017
АЦЦ эффективный препарат, последние несколько лет моей дочке при влажном кашле только он помогает. Сама не так давно болела и мучил вл.кашель- АЦЦ помог.
Я обычно АЦЦ Лонг покупаю. Чтоб только раз в сутки пить
08.03.2017
Мощное средство, конечно не стоит заниматься самолечением и пить его без назначания врача
08.03.2017
Знакомое средство, как-то доводилось принимать, но почему-то не прижилось в аптечке.
08.03.2017
Я и не знала, что он может вызывать аритмию при длительном применении. Теперь не буду его принимать...
08.03.2017
Хорошее средство, пила такие таблетки шипучие Smile
08.03.2017
Ни разу не покупала его, буду иметь в виду)
Мне помогает этот препарат Smile
Ещё 59 комментариев