Опубликовано 4 Сентябрь, 2024 - 22:53

Моей бабушке уже глубоко за 80. Были незначительные проявления деменции и ранее, но после смерти сына ей стало совсем плохо. Маниакальные идеи, бред, галюцинации. Подобрать лекарство оказалось проблемой. С учётом возраста, низкого веса и недостаточности сердечного аортериального клапана. Но это предыстория.

Итак, в очередной раз врач решил попробовать назначить Оланзапин. В аптеке был только от производителя Северная звезда. 28 таблеток по 10мг. Рекомендуемая доза от 5мг до 20мг. С учётом здоровья бабушки начать решили с 5мг. Тоесть разделили таблетку пополам. Больше ничего не дали из лекарств.

Первые часов 5 всё было нормально, бабушка даже успокоилась относительно и отправилась дремать. Далее, к моему ужасу она упала с кровати. Встать не смогла. Что для неё нереально. При попытках поднять её, бабушка падала. Речь стала невнятная, как у пьяной, ноги подкашивались. Я была в ужасе. Такой картины я ещё не видела. Она просто висела как кукла. После этого моя бабушка сутки приходила в себя. Речь постепенно наладилась, координация тоже. Она начала понемногу ходить. И это явление от этой таблетки. После этого мы давали другие лекарства и в итоге подобрали нужное. И ни от чего такого эффекта не было. А сегодня я узнала, что знакомые дали эту таблетку своему близкому и ему тоже стало плохо и вообще увезла скорая.

Я не знаю, возможно молодой и сильный организм человека, больного шизофренией, эту таблетку примет на ура. Но слабым, пожилым и больным физически людям это давать нельзя. Но вот так выходит, что зачастую деменция и шизофрения поражают именно наших престарелых близких. И нужно быть аккуратнее. Хотелось бы, чтоб производитель тоже прочитал отзыв и принял к сведению такое явление.

Недостатки
  • Отказали ноги
  • Отнялась речь
  • Потеря координации
elizawetaandrне рекомендует