Опубликовано 4 Август, 2022 - 18:06

Люди растут, а сердца у них сжимаются, и места там становится меньше

Необычайно умная и глубокая мысль для десятилетнего ребенка, так ведь? Астрид Барос невероятно умная для своего возраста девочка, и еще невероятно изобретательная. Именно аннотация с цитатами мыслей Астрид меня зацепила на этот раз, хотя обычно меня цепляет обложка. Здесь она тоже довольно милая, такие нежные пастельные "детские" цвета, которые показывают детскую наивность главной героини. Но судя по иллюстрации, девочка весьма отважный путешественник, вон какой рюкзак собрала!

Мне понравилось, что в книге сочетаются одновременно и комедия, и детектив, и приключение. Норвежские писатели пишут довольно легко, а тут еще очень повезло с красивым литературным переводом. Книжку очень приятно читать!

Форзац беззаботного пастельного серо-голубого оттенка. История получилась очень легкая и похожая на классическую голливудскую киношную историю "примирения разведенных родителей". И хотя много уже клеше на эту тему снято и написано, читать все равно было очень интересно! Особенно мне понравилась эта летняя теплая атмосфера, которую автор замечательно передал в книге! Читать эту книгу летом и представлять себя маленькой отважной девочкой одно удовольствие! Первое знакомство с главной героиней происходит во время школьного выступления, где Астрид играет главную роль, а роль у нее довольно необычная Пеппи Длинный чулок! Такая отважная, а ей ведь всего десять лет, совсем еще ребенок. Хотя эта роль ей идеально подходит и отлично раскрывает ее характер. Но даже там девочка умудряется отличиться, ведь она решила украсть клещи у школьного завхоза для очень важного дела..

С разводом родителей не каждый ребенок смирится. Вот и Астрид решила не опускать руки и, несмотря на то, что родители нашли себе новых возлюбленных, вернуть все на свои места. Ведь для нее в новой жизни как будто совсем нет места! И кажется, что если она исчезнет все будут только рады. Астрид решила не взрослеть, чтобы ее сердце не стало таким же черствым, как у взрослых. А для этого она решила больше не расти, и начала делать стойки на голове, так ведь и мысли в порядок приходят! В голове у юной и отважной особы созрел невероятный план! Она решила что поедет одна на необитаемый остров, в тайне от родителей, а они обязательно примчаться ее спасать и заодно может наконец поговорят, а там смотришь и помирятся. План составлен идеально, вещи собраны, преграды устранены (довольно забавным способом).

Ко всему наша запасливая Астрид была готова, и чего только в ее рюкзаке не было, но вот не все пошло так, как хотелось бы! Похоже необитаемый "Чертов остров" , который Астрид знала с детства стал вполне себе обитаемый ... и это сулит героям неприятностям. А чтиво приобретает детективный поворот с оттенками боевика (драками и перестрелками), прям как в хорошем кино. Смогут ли герои выбраться с острова целыми и невредимыми? Сплотят ли трудности бывшую некогда дружную семью? В какой-то момент пребывание на острове превращается в приключение на выживание, но все равно автор смог это преподнести без лишних ужасов, немного по-голливудски сказочно. Хотя финал и был весьма предсказуем, но приключения выдались интересными и даже будоражащими. Ведь Астрид впуталась в совсем недетскую историю! Повествование очень динамичное, яркое и очень художественное, так что заскучать вам не придется! Получилась такая довольно качественная слегка бунтарская история приятная в чтении не только для детей, но и для взрослых. Концовка вообще вышла неожиданная! Кто же стал ангелом с чертова острова? И нет это совсем не маленькая отважная девочка.

Рекомендую

snow leopardрекомендует