Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 14:34

Близится праздник Хэллоуина, где каждый поднимает себе настроение самыми разными способами. Я обожаю в этот день пересматривать фильм "Ведьмы" 1990 года и читать книги с подходящей тематикой, к примеру - Роджер Желязны и его "Ночь в тоскливом октябре" или Агата Кристи и ее "Вечеринка в Хэллоуин".

В этом году готовлюсь сильно заранее, потому что уже хочется чего-то мрачного, мистического, чтоб кровь холодела в жилах. Обратила свое внимание на данное произведение только из-за названия. Посмотрим, оправдано ли оно, и стоит ли данный фильм хоть какого-либо зрительского внимания.

****

Байки на Хэллоуин|Satanic Hispanics (2022, фильм)

Описание

Полиция города Эль Пасо прибывает на место преступления, больше похожем на бойню — в доме, обнаружены 27 мертвецов и один чудом выживший бродяга. Доставленный в участок, он подвергается допросу двух скептично настроенных следователей. Незнакомец называет себя «Путешественником» и утверждает, что обладает даром видеть и проникать в другие миры. По его словам, учиненная резня не является результатом рук человеческих, и что в ближайшие часы подобная участь ждет всех присутствующих, если он не будет освобожден. В качестве доказательства он приводит зловещие и причудливые истории своего соприкосновения со злом. Пока детективы колеблются, роковой час приближается…

• Жанр: ужасы
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: в сети

********

• Актерский состав

Эфрен Рамирес, Грег Гранберг, Джейкоб Варгас, Ломбардо Бойар, Соня Эдди, Виктория Мауретте, Кристиан Родриго, Майкл Си Уильямс, Моргана Игнис, Хемки Мадера, Патриция Веласкес, Джона Рэй, Педро Хоакин, Майк Мендес, Алехандро Бругуес, Ноэль Джейсон Скотт

• Завязка и сюжет

В центре сюжета рассказчик, которого взяли под стражу на месте жуткого преступления. Были убиты 27 мексиканцев, среди которых женщины и дети. Мужчину взяли под стражу, и на вопросы допрашивающих его полицейских о том кто он, как остался жив и почему убили всех тех людей, начинает рассказывать страшные истории.

Истории эти самые разные по темпу повествования, по уровню мрачности и количеству жути. Поначалу, с первой истории, совсем ничего понятно, но уже со второй байки понимаешь, что перед нами истории, которые хоть и не связаны персонажами или местом действия, но имеют общие черты - в них происходит что-то страшное, зловещее, иногда с жестью, иногда с черным юмором.

Всего 5 историй, одна из которой связана с самим рассказчиком. Истории все разные, конкретно к Хэллоуину имеют самое малое отношение, но смотреть их в октябре можно, тема жутких антологий очень хоорошо подходит для Хэллоуина🎃 Мне больше понравились только 2 истории: первая про 500-летнего вампира, которая одна из самых НЕ страшных в этом фильме, а вторая самая последняя, про некого демона.

Байка про вампира не страшная, больше забавная, с очень легким черным юмором. История про жертвоприношения самая непонятая из всех, все время сидела и не понимала, что к чему и зачем я это смотрю. Еще одна история, самая первая, про некий ключ и портал с мертвецами, который открыли случайно. Думала будет страшно, но нет, был лишь один недо-скример, потом ничего интересного так и не произошло.

И последняя история, также с душком черного юмора, которая начиналась вполне безобидно, и даже скучно, но потом авторы зажестили с чернухой, и все скатилось в Сверхъественное версии Алиэкспресс. Эта байка тоже с юмором, но юмор такой, на любителя. Если шутки про оружие-пенисы вас не смущают, то ок🎃

*********

• Персонажи/актерский состав

Персонажей особо не запоминала, потому что сменяются они быстро, и по именам запоминать как-то совсем не хотелось. Актерский состав мне совсем не знаком, ну может разве, что полицейские, которых до этого где-то видела. Играют все как-то средне. Не особо стараются, но и тех, кто раздражал бы переигрываниями также не было.

• Графика/съемка/локации

5 разных историй и 5 самых разных локаций. От рассказчика, который сидит на допросе до какого-то странного леса с не менее странными персонажами. Большая часть локаций однообразна, смотреть по большей части скучно. Снято по разному. Есть откровенно слабая съемка, где ничего не понятно и ничего не видно, и есть нормальные сцены, на которые хотя бы можно смотреть без закатывания глаз.

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Ожидала чего-то страшного, жуткого, немного пугающего, а получила пшик. Один слабенький скример, немного льющейся крови в одном из рассказов, бабку в смищном гриме и демона, от которого пробирают не мурашки, а истеричный смех. Юмора совсем немного, только в 1 рассказе,в другом он тоже присутствует, но не такой, чтоб прям гы-гы

• Общие впечатления

Мне сложно описать все эмоции, которые я испытала от просмотра данного фильма. Наверно, ожидала чего-то иного, и название, которое фильму дали наши прокатчики, вводит в заблуждение. Конечно, тема Хэллоуина очень далека от этих историй, и лишь в одной из них этот праздник упоминается вскользь, потому что все действие происходит именно в этот день.

Фильм поделен на 4 законченные истории, и 5 та, что происходит в реальном времени, где и находится рассказчик данных баек. Сам фильм очень неравномерный, и еще на 3-4 истории я так и подумала, ч о режиссеры у них разные. У кого-то получился более жуткий рассказ, у кого-то больше забавный, есть просто истории, которые смотришь и не понимаешь, а что это вообще такое и зачем это сняли и показали зрителю.

Степень интереса к фильму также постоянно скачет, но большую часть хронометража мне было скучно. Истории в большинстве своем совсем не страшные. Может самую малость жутенькие, но ни атмосферы, ни глубины, ни большей погруженности в них нет. Посмотрел и почти сразу забыл. Ни одна ни запомнилась, и ни одну не хотелось бы советовать к просмотру.

Из более менее адекватной и смотрибельной только рассказ про вампира. Только там я досматривала с интересом, и даже разок позволила себе улыбнуться. Последняя история чем-то атмосферой напомнила сериал "Сверхъественное", только потом увидела, что ее возможно и снял кто-то причастный к этому сериалу.

Фильм идет неоправданно долго. За 1 час 45 минут ничего интересного так и не показали, поэтому потраченного времени жаль. Смотреть можно, но как-то без удовольствия. И еще, наверно стоило делать все рассказы в одном ключе: или все жуткими и страшными, или все с небольшой толикой черного юмора. А так, ни туда, ни сюда. И не страшно, и не жутео, и не атмосферно, и даже не смешно.

Фильм посмотрела, и через час уже и не помню о чем. Рекомендовать его к просмотру нет желания. Разок посмотреть можно, если прям совсем смотреть нечего, а чего-то в тему 🎃 глянуть хочется. Тут и вампиры, и демоны, и жертвоприношения, немного крови, совсем малость черного юмора. Оценку ставлю 2* и не рекомендую. В кино бы на это не пошла🤣

И еще отзывы на новинки кино 2023

Неудержимые 4

Salemskayaне рекомендует
18.10.2023
начинает рассказывать страшные истории
аахаах, прямо самое время для страшных историй)) Wink
29.10.2023
Кажется совершенно не впечатляющим