Опубликовано 14 Февраль, 2018 - 10:20

Дорогие женщины, авторы Irecommend!

Позвольте поздравить Вас с днем Святого Валентина. Хочу от всей души пожелать Вам большой-большой любви! Чтобы Вы всегда любили и чувствовали себя любимыми!

Мой отзыв как раз и будет посвящен теме любви. Кто как не поэт может красиво и чувственно описать взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

На мой взгляд одним из самых ярких поэтов является Эдуард Асадов. К сожалению его произведений нет в школьной программе. В чем причина - мне непонятно.

Есть разные поэты, и у разных людей разное к ним отношение. Но стихи Эдуарда Асадова точно запомнятся надолго своей силой, простой рифмой и глубоким смыслом. Эти стихи вдохновляют, позволяют ценить свою жизнь, своих родных и близких. Стихи Асадова не только о людях и их взаимоотношениях, но и о любви к природе, к животным.

С произведениями Асадова я познакомился благодаря маме, которая показала мне (еще в "лихие" 90-е) вырванные страницы из какого-то советского журнала. Страницы были совсем старые и пожелтевшие. Статья была посвящена школьному литературному мероприятию по внеклассному чтению, посвященному теме подростковой влюбленности. Для меня тогда это было очень актуально - я как раз впервые влюбился... и честно говоря не знал, что с этим делать... Мы жили в другом измерении – интернета не было и не было доступа к безграничному объему информации. Стихи Асадова помогли мне поверить в себя, помогли разобраться в своих чувствах... я открыл для себя новый мир - мир поэзии!

Как сейчас помню, первым в статье было напечатано стихотворение "Сатана", посвященное взаимоотношениям двух подростков.

Также были стихотворения "Я могу тебя очень ждать", "Моя любовь", "Лесная сказка".

Стихи мне очень понравились и через некоторое время я приобрел целый сборник Эдуарда Асадова –

В этом сборнике я открыл для себя множество новых стихов, которые оставили меня под сильнейшим впечатлением.

Например "Ледяная баллада" стихотворение, посвященное Фраму - преданной собаке покорителя северного полюса Георгия Седова.

Мало кто знает, что Георгий Седов в начале 20 века трагически погиб во льдах северного полюса. Группа полярников похоронила его среди льдов и стала возвращаться. А верный пёс Фрам остался на могиле своего хозяина и не пошел с людьми в обратный путь. Он не смог смириться с гибелью хозяина.

У Асадова есть замечательные "Стихи о рыжей дворняге", также, посвященные преданности собаки.

Всего Эдуард Асадов автор 47 книг! В моей книге представлена выборка. Сейчас, наверно, все стихи автора доступны в интернете.

Сама судьба Эдуарда Асадова была трагичной. Участвуя в боях за Севастополь, будучи совсем молодым парнем, он полностью лишился зрения и до конца своих дней не видел окружающего мира. Но как оказалось он по-настоящему "видел" большее – чувства людей их взаимоотношения.

Пожизненная слепота не помешала ему создать свою семью.

Эдуарда Асадова не стало в 2004 году. Поэт умер в возрасте 80 лет. Но его стихи останутся в нашей памяти навсегда…. и может быть когда-нибудь творчество Асадова появится в школьной программе…

А теперь самое яркое его произведение - "Баллада о ненависти и любви" -

Творчество Эдуарда Асадова я безусловно рекомендую!

Любви Вам и верности! И еще раз с праздником! Smile

P.S. А какие произведения произвели на Вас впечатления? Буду рад если укажите в комментариях!

Достоинства
  • Добрые стихи
  • Жизненно
  • Легко запоминаются
  • Самые лучшие стихи!
Хемуль-2016рекомендует
14.02.2018
Очень хорошие стихотворения у него, часто на них натыкаюсь. Тоже надо сборником обзавестись)
14.02.2018
Люблю перечитывать его стихотворения, они прекрасны Shy
14.02.2018
До сих пор помню, на каком-то школьном вечере с одноклассницей делали типа постановку "сатана". "Ей было тринадцать, шестнадцать ему..." Обожаю это произведение)
Мне стихи Асадова нравятся!
Асадов Love это любовь с первых строчек) Love
14.02.2018
Спасибо за Ваш чудесный отзыв!
Асадова очень люблю, как и многих других советских поэтов.
Любимого произведения, наверное, нет. Все прекрасны!
У меня неоднозначное отношение к писателю, есть стихи, которые мне ну очень нравятся...а есть те, которые оставляют во мне чувство недоумения!
НО в целом, я люблю этого автора!
14.02.2018
Как я не ожидала увидеть у вас своего любимого автора! У меня сборник в точности такой же! Они правда прекрасны!
15.02.2018
Замечательны строки Э.Асадова: "В любых делах при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один: желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин". Я наткнулась на них в Интернете, не скрою. И, наверное, не преувеличу, если скажу, что теперь это мой девиз по жизни! Но с произведениями автора, к сожалению, не знакома: в целом я не восприимчива к поэзии, только проза.
15.02.2018
Спасибо всем за внимание к отзыву! Приятно осознавать, что у Эдуарда Асадова столько поклонников! Smile
17.02.2018
Асадов безусловно гений! очень люблю его творчество
18.02.2018
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно...
Это мое любимое стихотворение Эдуарда Асадова, от которого у меня мурашки по коже, сколько бы я его раз не читала...
18.02.2018
Случайно наткнулась на ваш отзыв, и не могла пройти мимо! Поэзия - это жизнь в стихах, как мало в настоящее время ценителей поэзии, что очень печально. И ваш отзыв, как глоток свежего воздуха Smile
Спасибо большое! Smile
20.02.2018
Прекрасный отзыв, утро началось не с кофе, но по-своему бодряще! Спасибо!
На здоровье! Приятно, что Вам понравился отзыв! Smile
И Вас с прошедшим! Smile
Сразу после прочтения захотелось найти его сборники у нас дома и перечитать:)
21.02.2018
Спасибо! Smile Можете в интернете найти. Все доступно.
21.02.2018
Прочитала Балладу со слезами на глазах - спасибо!!!
21.02.2018
Так приятно, что не зря текст Баллады добавил в отзыв!
Вы раньше не были знакомы с этим произведением?
23.02.2018
Я стала так ленива на художественную литературу) а тут прям в отзыве - грех не прочесть) теперь перед глазами этот образ жены, пробирающейся к раненому мужу. Конечно, я часто слышу про Асадова. Но чтобы вдумчиво почитать, нужен отдых. Хорошо читается в деревне с чашкой чая) а в городе мы все делаем на скоростях.
25.02.2018
Обожаю Асадова, покупала пару лет назад на ОЗОНе большой сборник его стихов, с удовольствием перечитываю
28.02.2018
У Асадова шикарные стихи. Даже не знала, что он был незрячим Sad
Вот уж действительно, лишившись одного чувства, обострились другие. Настолько, что даже у читателей они обостряются от прочтения его произведений.
Очень красивая баллада, заставляет задуматься.
Очень трогательный отзыв Smile

Игорь Мазунин "Уродливый кот". В комментарий, наверно, он не влезет.
Стихи очень люблю, разные, Асадова не все читала, но прочту.
13.03.2018
Когда-то давно жил я в стареньком доме.
С тех пор пролетел не один уже год.
И всем его жителям было известно
Насколько уродлив был местный наш кот.

Уродливый кот был всегда узнаваем –
Он был одноглазый и с ухом одним.
И знал он, как трудно на свете бывает,
Когда ты один и никем не любим.

Оторванный хвост, и поломана лапа
Срослась под каким-то неверным углом.
И множество шрамов.. А был он когда-то
Приятным на вид полосатым котом.

Кота никогда и никто не касался.
Бутылки и камни бросали в него.
Водой ледяной поливали из шланга.
Пытаясь прогнать со двора своего.

И лапы ему защемляли дверями,
Когда он пытался войти в чей-то дом.
Страдая от боли, зализывал раны
Уже много раз он под чьим-то окном.

Но все удивлялись, насколько отважен
Был этот невзрачный уродливый кот.
И если из шланга его поливают –
Он мокнет покорно, но не отойдёт.

И даже когда в него что-то бросали,
Он тёрся о ноги о ласке прося.
Увидев детей, он бросался за ними.
Мечтал о заботе, да только вот зря..

Не мог он понять, почему в целом мире
Не встретить того, кто бы смог приютить.
И хоть он уродлив и грязен снаружи,
Но с чистой душой и умеет любить.

Однажды кота покусали собаки,
Что жили напротив в соседнем дворе.
Послышался лай и о помощи крики.
Спустился я вниз – кот лежал на земле..

Уродливый кот был ужасно искусан,
Всё тело в крови. Он почти умирал.
Пытаясь укрыться от страха и боли,
Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.

Он знал - наступает конец грустной жизни.
И след от слезы пересёк его лоб.
Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.
Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..

Я чувствовал то, как ему было больно.
И как тяжело ему просто вздохнуть.
Но вдруг он к лицу моему потянулся
И робко меня попытался лизнуть.

От слёз задыхаясь, к нему я прижался.
Прильнул он к ладони моей головой.
Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –
И кот замурлыкал, почти неживой..

И даже сквозь самые сильные боли
Просил этот кот лишь о капле любви.
О капле сочувствия, что в этой жизни
Мы доброе сердце сберечь не смогли.

Я в этот момент неожиданно понял,
Что самый красивый и любящий тот,
Кто смотрит сейчас на меня, умирая,
Обычный уродливый уличный кот.

Впервые он чувствовал чью-то заботу.
Нашёл он того, кто сумел полюбить.
И счастлив, что встретил того, кто смягчает,
А не пытается боль причинить…

Он умер чуть раньше, чем мы были дома.
Я сел у подъезда с котом на руках.
Держал его долго, пока не стемнело.
В душе поселились тревога и страх.

Ведь я осознал, что несчастный калека
Меня изменил за один только миг.
Он мне сообщил о страдании больше,
Чем тысячи лекций, уроков и книг.

Он мне расцарапал не тело, а душу.
И пусть в моей жизни немало забот,
Но я к одному только буду стремиться -
Учиться любить как Уродливый Кот...
13.03.2018
Вот. Я не могу спокойно его читать...
13.03.2018
Впечатляет! Не знал этого стихотворения. Очень эмоционально...
14.03.2018
Как Вам это стихотворение?
Валерия Баженова.

Я для тебя готова умирать,
Хоть каждый день и снова жить на свете.
И на высоком пламени сгорать
И петь, и не мечтать зимой о лете.
Я для тебя готова быть в плену
Иллюзий горьких и всегда готова
Любить твоих друзей, твою мечту,
Твое любое ветреное слово.
Готова снег зеленым рисовать
И небо красным,и не спать ночами.
Не думать, не летать, не целовать.
Играть огнем и не играть речами.
Готова бед своих не замечать,
Терпеть жару, морозы или слякоть,
И даже о любви своей молчать,
И даже улыбаться и не плакать.
Супер! Чем-то похоже на "Я могу тебя очень ждать" Асадова
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!
28.04.2018
Да, то, что Асадова не проходят в школе - большое упущение. Вообще, мне кажется давно пора пересмотреть программу по литературе. Очень поверхностно и чаще всего скучно. Меня всегда печалит, что в программе почти (а чаще всего - вообще) нет Набокова. У него, как и у Асадова, сильнейшая лирика. Очень жаль
28.04.2018
Из Набокова помню в школе изучали "Машеньку". Меня как-то не впечатлило. Я дополнительно читал "Защиту Лужина" и "Лолиту". "Защита Лужина" - мне показалась очень сложным произведением, а вот от "Лолиты" я в полном восторге!
С лирикой Набокова не знаком, но благодаря Вашему комментарию обязательно поищу в интернете.
Спасибо за внимание к отзыву! Smile
09.07.2020
Самый любимый поэт:) Сборник со стихами Асадова частенько перечитываю:)
Со стихотворением "Мне уже не шестнадцать мама" победила на конкурсе чтецов.