Опубликовано 12 Март, 2022 - 08:54

Игрушка-неваляшка от российского производителя ООО "Котовские неваляшки" досталась в подарок. Раньше я не была знакома с этой маркой.

Как потом выяснить (заглянула на оф.сайт), специализируются они только на неваляшках.

Упаковка картонная расписная с прозрачными вставками (окошками), чтобы было видно игрушку.

Размер коробки: 120х120х220 мм

Предупреждение! Не предназначено для детей младше 3-х лет.

Спрашивается: зачем она нужна детям после трёх лет? Дочери её подарили в один годик и интерес у нее появился к Неваляшке сразу же. Игрушку даю под присмотром, поскольку любимое занятие - это толкать ее или кидать (в коляску и кроватку не даю, иначе будет оттуда сбрасывать). Надо вовремя успеть среагировать. В рот здесь нечего брать, не грызет и не облизывает игрушку, мелких деталей нет.

Беречь от удара

Перед первым применением протереть игрушку мягкой влажной тканью

Можно влажной салфеткой без спирта. В дальнейшем я просто мыла игрушку прохладной водой (к поверхности иногда липнет мелкий мусор, особенно волосы и шерсть кота). Неприятного запаха от игрушки не было. Горячей водой не рекомендуется мыть игрушки из ПВХ. Со временем на поверхности будут заметны микроцарапины, если приглядываться.

Игрушка упакована хорошо: внутри коробки не перемещается, зафиксирована.

Материал - Пленка ПВХ

Именно из-за ПВХ игрушка не рекомендована маленьким детям (до трёх лет). Однако, игрушка изготовлена по ГОСТу и соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза, о чем есть соответствующая информация на упаковке. Это уже на усмотрение родителей.

Размер игрушки - 218 мм

Это не самая маленькая Неваляшка (есть меньше, 15 см). Это, можно сказать, стандартный размер. Дочь берет игрушку двумя руками и спокойно держит/переносит и т.д. Совсем большие Неваляшки мне не нравятся: занимают много места, тяжелые и неудобные для ребенка, реакция малыша на огромную куклу может быть непредсказуема.

Вес игрушки - 210 грамм (с упаковкой - 270 грамм)

Относительно лёгкая. Центр тяжести расположен внутри в нижней части. Игрушка не цельная (сборная), внутри пустота. При надавливании на поверхность, остаются следы (вмятины) от пальца. Стоит только убрать руку, "ямка" исчезает. Ребенок, конечно, так сильно не умеет нажимать и сдавливать. Теоретически, если ребенок случайно сядет на нее своим весом, особенно при падении, или же сами как-то наступите, то она сломается. Поэтому храню игрушку на полке, на полу не оставляю. Обращаться с ней надо бережно.

Неваляшка выполнена в красном традиционном наряде (платье с платочком) и имеет классический дизайн, знакомый с детства. Сейчас великое множество разнообразных видов Неваляшек, но мне больше импонирует именно такая куколка. Простая, но в тоже время яркая игрушка.

Ручки круглые и гладкие. Если ребенок берет да одну из них, то может уронить (выскальзывает).

Спустя пару месяцев одна ручка расклеилась в одном месте. Не заостряю на этом внимание ребенка.

Игрушка не падает, как и положено. Дочь всячески пытается ее уложить и перевернуть. Иногда "психует", когда у нее это не получается. Может подолгу с ней играть, особенно когда был перерыв (периодически убираю из поля зрения разные игрушки, чтобы соскучилась).

При создании "лица" использовалась ручная роспись. Получилось достаточно аккуратно и симпатично. Не люблю Неваляшки с широкими бровями, огромными ресницами, румянцем, как у Матрёшек и пр. (сразу какое-то отторжение). Здесь без излишеств, на мой взгляд.

Если приглядываться, то некоторые нюансы окрашивания заметны.

Отмечу, что краска держится хорошо. Во время мытья не окрашивает воду или салфетки. Не отслаивается. Сборка неплохая, следов клея нет, грубых стыков тоже. Отсутствуют острые места в игрушке.

Немаловажный момент: игрушка озвученная. Во время движения она издает мелодичный звук, который и привлекает внимание ребенка. Звон не резкий, мелодичный. Меня он совершенно не раздражает, даже когда дочь долгое время играет с куклой.

Для чего вообще нужна эта игрушка? Аналогов, насколько я знаю, у нее нет. Ребенку она будет в новинку: толкать, пытаться уложить, а игрушка сама встаёт, ещё при этом мелодично позвякивает. Яркая расцветка позволяет быстро найти ее среди остальных игрушек, тем более Неваляшкой зовётся только такая игрушка. Например, можно попросить ребенка найти и принести Вам Неваляшку. Он не принесет кубик или пирамидку. Если из соседней комнаты доносится звук Неваляшки, дочь уже знает "кому" он принадлежит. Происходит развитие памяти, в том числе. Можно положить перед ребенком несколько разных кукол и попросить показать которая из них Неваляшка. Также можно объяснять почему ее так назвали, проговаривать какого цвета игрушка и др. Дочь у меня даже ее в игрушечной коляске катала, наравне с другими куколками.

Неваляшка нравится моей дочери и завлекает ее на некоторое время. Нюансы есть, как и у большинства игрушек. Выбор за Вами.

Обновлено 05.06.2022 г. Всё-таки дочь сломала нашу Неваляшку. Сильно кинула ее с высоты около 1 метра (из своей кроватки).

Достоинства
  • Абсолютно без запаха
  • Звук не громкий
  • Игрушка развивающая
  • Изготовлено по ГОСТ
  • Классический стиль
  • Кукла озвученная
  • Несложный уход
  • Нравится ребёнку
  • Отсутствие мелких деталей
  • Ручная роспись
  • Сделано в России
  • Хорошая сборка
  • Хорошая упаковка
Недостатки
  • Изготовлена из ПВХ
  • Не рекомендовано детям до 3-х лет
  • Нюансы в окрашивании
Наталия31рекомендует
Хорошая игрушка. Сразу такая ностальгия по детству Shy
12.03.2022
Да, дизайн классический и знакомый) мне такие больше нравятся.
Теперь хоть знаю, как это чудо называется: озвученная! Игрушка-неваляшка. У меня была такая в детстве. Очень ностальгичная вещь.
Какая прелесть! Как в детстве
Была🤭 не долго
Класс
Такая ностальгия Smile
13.03.2022
Игрушка из детства и остается актуальной до сих пор.
13.03.2022
Ой у нас тоже такая есть, но ребёнок кинул и в итоге она сзади раскололась, но я подклеила скотчем, пока стоит бедная
14.03.2022
У нас тоже кидала неоднократно, когда не получалось ее перевернуть🙈 . Целая. Смотря на что упадет, наверное. У нас линолеум.