Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 14:46

Во время отпуска в Калининградскую область решила посетить город-курорт Зеленоградск.

Перед этим делом составила себе список достопримечательностей, которые обязательны для посещения (ну и интересны лично для меня, конечно же).

И бювет с красивым названием имени королевы Луизы тоже вошел в этот список.

Я из Ставрополя, и о минералке и бюветах знаю не по наслышке.

Все таки, в наш регион не зря входят рекриационные КМВ (Кавказские Минеральные Воды).

Поэтому, мне всегда очень интересно посещать бюветы в других местах и дегустировать водичку.

Здесь он представлен симпатичной открытой беседкой на набережной Балтийского моря.

Вид здесь конечно, фантастически прекрасный.

Был туман с моря, но это не испортило впечатления, а скорее добавило интересна к пейзажам.

Сверху уложена симпатичная черепица красного цвета, что вполне соответствует архитектуре города.

Сам бювет выложен современным красным кирпичем, но городская цветовая гамма и здесь сохранена.

Не смотря на название, бювет вполне современный, он был построен в 2006 голу на деньги местного мецената Александра Дронова.

А королева Луиза в городе действительно бывала, родом она была из Пруссии и задержалась здесь с 1807 года, когда бежала от Наполеоновской армии.

Для того, чтобы попить водички достаточно иметь кружку или бутылочку, тара здесь не продается. И честно сказать, меня это радует.
Все-таки такие вещи должны быть для населения бесплатными (ну, у нас на Кавказе так, а как известно - к хорошему быстро привыкаешь).

Сама водичка не имеет сильного привкуса и запаха и относится к слабоминеральным.

Лучше всего перед употреблением проконсультироваться со специалистом.
Но я привыкла пить практически любую натуральную минералку за полчаса до еды (в случае отсутствия резких обострений в части ЖКТ).

И здесь поступила также. Кстати, само водохранилище расположено на глубине 240 метров.

А образовалось оно под территорией города около 160 миллионов лет назад. Согласитесь, звучит это довольно внушительно.

После вод КМВ мне местная минералка показалась практически безвкусной, но галочка стояла - водичка была продегустирована.

Вывод: хоть бювет и современный, но все равно рекомендую для посещения, очень здорово, что состоятельные люди делают городу, его жителям и гостям такие крутые подарки.

Достоинства
  • Бесплатная для всех желающих
  • Древнее водохранилище
  • Натуральная минералка
Lemniskatochkaрекомендует
05.09.2023
Жаль, что когда я была в Зеленоградске, не знала о таком месте, с удовольствием бы попробовала минералку.
07.09.2023
Я перед поездкой проанализировала инфу для туристов😊
06.09.2023
Ляпота, да и только
Точно 🤗
06.09.2023
Не была. Интересненько
07.09.2023
Она, конечно, практически безвкусная, но все равно интересно, да и бесплатно😊
07.09.2023
Даже не знала о таком бювете
13.09.2023
Тоже не знала, мониторила все перед поездкой😊
08.09.2023
Какой отличный подарок от мецената
Согласна👍
Какое место! Просто хочу сюда ... Shy
21.09.2023
Да, очень интересно😊
21.09.2023
Спасибо за отзыв! Было очень интересно!
04.10.2023
Всегда пожалуйста🤗