Опубликовано 11 Март, 2024 - 19:02

несколько раз

На Куршской косе мы мы были два раза и в локации "Королевский бор" тоже - два. Хоть промежуток времени был совсем небольшой - 29 декабря 2023 и 3 января 2024, всего несколько дней - шесть, но погода настолько оличалась что можно подумать что это были разные сезоны.

Немного напомню предысторию. Мы отправились путешествовать, точнее встречать Новый год 2024 в Калиниградскую область. Поселились в курортном городе Зеленоградске. Выбрали отель недалеко от этого знаменитого национального парка "Куршская коса".

Первый раз 29 декабря 2023 мы были в Королевском бору всего несколько минут на закате, минут 30-40, но нам так понравилось это место что мы запланировали его посетить ещё раз и детально исследовать. Действительно, малораскрученное место, а его стоит посетить - очень красивый лес.

Всё зелёное как весной или осенью.

Указатель у дороги. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Ни снежинки по сравнению что будет через шесть дней, но не буду забегать вперёд.

Вид на вход в Королевский бор с парковки. Куршская коса. 29.12.2023

Парковка большая. Мы были почти одни. В сезон людей так много что реально может не хватить мест. Идём на пешеходный переход. Движение на Куршской косе не очень оживлённое (когды мы были), но машины могут ездить и с большой скоростью. Переход, вероятно, сделан для того что бывают ситуации что пробки - в сезон. Но тогда нам в это не верилось. Ни души.

Пешеходный переход с парковки на тропу "Королевский бор". Куршская коса. 29.12.2023.

Так выглядит парковка. Есть туалет, но... не очень.

Парковка и туалет. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Как видим мест свободных много.

Парковка. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Здесь водятся лоси. Многие их видели, мы - нет. Только лисичек, о них я рассказывала в отзывах про Куршскую косу и о Высоте Эфа.

Стенд с лосём. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Такой можно проделать маршрут. Первый раз мы прошли очень мало, только начало, а второй уже, наверное, весь маршрут.

Маршрут. Стенд с лосём. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Лес действительно величественный. Начало тропы.

Начало тропы. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Хотелось погулять подольше, но, как видно по фото, темнело.

Вечереет. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Пейзажи космические.

Папоротник. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Везде настилы из дерева. Ходить по лесу нельзя, только в отведённых местах. Туристов толпы, есть вероятность что вытопчут все леса, а их с таким трудом высаживали чтобы остановить поползновение песков.

Тропинка. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Подземные воды или расстаявший снег.

Вода. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Порой мне казалось что вот-вот высокчит мишка, как картина Шишкина.

Мох. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Лес старый, древний. Есть информационные табло, очень удобно.

Древний лес. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Первая наша непродолжительная прогулка.

Возвращаемся. Королевский бор. Куршская коса. 29.12.2023

Королевский бор - это первая остановка от начала посещение парка поэтому мы быстро доехали до пропускного пункта и вернулись в отель в Зеленоградске.

Пропускной пункт с Куршской косы в Зеленоградск. 29.12.2023

А это обычный рейсовый автобус. На нём можно самостоятельно съездить в парк, 300 рублей всё-равно придётся платить за въезд.

Рейсовый автобус заезжает на Куршскую косу. 29.12.2023

На въезде нам выдали буклет. Там кратко рассказано о всех достопримечательностях парка. Я показываю вырезку только про Королевский бор.

Буклет. Выдают при въезде на Куршскую косу. 29.12.2023

Когда мы были второй раз - буклет нам не выдали. Или закончились или запомнила машину что уже нам давали.

Второе наше посещение Королевскоо бора Куршской косы было 3 января 2024 года. И это уже совсем другая история. Много людей, снег и довольно холодно, а прошло всего шесть дней. Вот так быстро меняется погода в Калининградской области.

Выезжаем из Зеленоградска. Дорога к Куршской косе. 03.01.2024

Везде снег. Пейзаж почти без зелени. Занесло.

Дорога к Куршской косе. 03.01.2024

Машина у нас утром обледенела, пришлось скребком убирать лёд. Для нас нижегородцев это очень непривычная зима. Не снег, а лёд. Он, конечно, потом быстро растаял, но чтобы хоть что-то разглядеть в лобовое стекло - нужно было поработать скребком.

Машину мы брали в аренду - около 40000 руб. за неделю. Цена зависити от модели мащины. У нас была "Шкода Октивиа".

Дорога слякотная6 но всё-равно очень красиво, но гулять когда мокро, снег уже не так весело как нам повезло в первый раз, но всё-равно это мягкая зима, не как в Нижнем Новгороде, например.

Дорога к Куршской косе. 03.01.2024

Если первый раз (29.12.2023) мы купили билеты без очереди. В прямом смысле. Но 3 января 2024 людей значительно прибавилось. Очередь шла быстро и мы приобрели два билета по 300 рублей за человека и 150 рублей за машину.

Касса. Очередь за билетами на Куршскую косу. 03.01.2024.

Если человек едет в машине, ему выдают один билет на 450 рублей. Там так и написано.

Входной билет на человека. Королевский бор. Куршская коса. 03.01.2024

Могут и отдельно на каждого и на авто.

Входной билет на машину. Королевский бор. Куршская коса. 03.01.2024
Покажу дорогу к тому же лесу, но уже в снегу.
Дорога к Королевскому бору. Куршская коса. 03.01.2024

Указатели.

Информационный стенд. Королевский бор. Куршская коса. 03.01.2024

Описание места.

Перечень достопримечательностей. Королевский бор. Куршская коса. 03.01.2024

Снег придаёт волшебность месту.

Указатель у дороги. Королевский бор. Куршская коса. 03.01.2024

Не верится что так быстро природа может менять пейзаж.

Начало тропинки. Королевский бор. Куршская коса. 03.01.2024

Нас встречают такие деревья-гиганты.

Тропинка - начало осмотра

Снежок постепенно укутывает деревья.

Снежок только начал покрывать землю

Вода покрывается тонким льдом.

Вода уже подмёрзла

Приятно то что на пути нас будут сопровождать информационные стенды. Увидеть живность в реальности довольно трудно, особенно когда много людей.

Информационное табло
Необычные арт-объекты.

Косуль мы не видели, но можно почитать.

Задумка хорошая. С такими объектами гулять веселее.

Арт-объект лося, а за ним - кормушки. Кстати, лесей реально увидеть и кабанов. Нам не повезло.

Можно почитать о них.

А это кабан.

И про него:

Информация на стендах не только для галочки, но и интересно почитать. Узнаёшь что-то новое.

Оказывается на косе почти не сохранился древний лес, его засыпали пески, да и вывозили много.

Королевский бор в этом отношении относительно уцелел. Первозданный девственный лес.

А это схема маршрута, но до залива мы не дошли, вернее не смогли пройти - всё залило водой.

Значимые даты для Куршской косы.

Срез дерева которому 62 года. Всё расписано по годам. Сверху накрыто стеклом чтобы как можно дольше сохранить объект для изучения.

Чтобы остановить катастрофу засыпания косы песком начали высаживать деревья. Борьба велась около 200 лет.

Особое значение приобрела туя. Она завезена, но отлично здесь прижилась. Ей 150 лет.

А это питомник туй. Ходить там нельзя. Туи могут погибнуть от толп туристов.

Туи очень красивые.

Людей было немного.

Пока мы осматривали деревья тропинки засыпались снегом.

Вода замерзала в буквальном смысле на глазах.

А это тропинка к заливу. Как видим пройти нереально.

Финальная точка:

Все указатели остались с тех времён, точнее подписали что было на этом месте.

Специальной палочкой можно постучать по каждому дереву и послушать как оно звучит.

Образцы деревьев.

Но на Куршский залив можно полюбоваться со специальной площадки.

По пути тоже встречаем разные декоративные элементы.

Всё сделано с любовью и заботой об этом месте.

Вдали виднеется Куршский залив.

Подойти к нему ближе нельзя. Смотрим издалека.

Ветер довольно сильный, но не особо холодный.

Кто водится в этих местах.

Поднимаемся дальше.

Бинокли.

Видим много птиц.

Смотреть можно бесплатно.

Ветер.

Я тоже потихоньку начала леденеть.

Туя складчатая - 60 метров.

Интересная структура древесины.

В Королевском бору можно провести много времени изучая деревья, читая информацию и просто наслаждаясь природой.

Вода почти замёрзла.

Мы возвращаемся на стоянку.

Переходим дорогу и идём смотреть море.

Аллея к Балтийскому морю.

По пути изучаем кто водится.

Дорога к морю местами скользская.

Кто водится в море.

Смотровая площадка на море.

Можно спуститься и погулять по берегу.

Балтийское море нам тоже очень понравилось, главное - тепло одеться.

Ветер, немного снега, но всё-равно комфортно.

Море даже стекло превращает в красивые камни.

Красота.

Строим пирамиду.

Кроме нас были ещё люди.

Наша прогулка подошла к концу.

Возвращаемся в Зеленоградск.

Дороги уже посыпают песком, очень скользко.

Что могу сказать. Нам очень понравился Королевский бор. Мы бы ещё сто раз сюда вернулись. Природа, первозданный лес, разнообразие растений. Можно увидеть животных.

Впечатлений масса, мы вернулись нагуленные и очень счастливые.

Всем приятного просмотра и до новых встреч!

Достоинства
  • Очень красивый лес
Недостатки
  • Есть некая неухоженность
Anastellaрекомендует
11.03.2024
Там классно, но зимой ужас ветер
12.03.2024
Очень красиво - восторгу не было предела. Часто снег, дождь, ветер, но зато мало людей Big smile
12.03.2024
Да летом там массовое засилие туристов
12.03.2024
Мы были только один раз зимой, но нам рассказали что везде очереди, а чтобы попасть на Куршскую косу нужно постоять в очереди не один час. Правда это или нет - не знаю Big smile
13.03.2024
Очередей не было больших, но народу много просто
13.03.2024
Спасибо что сказали. Что много людей - это весело, очереди не люблю Big smile