Опубликовано 12 Январь, 2024 - 16:59

несколько раз

Каждый человек может совершенно бесплатно попасть в галерею Ильи Глазунова, что в Москве на улице Волхонка, дом 13. Раз в месяц проходит музейная неделя, можно зарегистрироваться через интернет, как это сделала я. Не имеет значения, житель Москвы или другого города.

Мне в целом нравится творчество художника, но не буду здесь рассказывать о его знаменитых картинах "Разгром храма в Пасхальную ночь", "Рынок нашей демократии". Мне все-таки кажется, что это провокационные картины, нацеленные на шум в определенных кругах. Для них есть отдельный зал, мягкие пуфики, где можно спокойно и прицельно рассмотреть эти огромные полотна. Каждый найдет что-то интересное для себя.

Первое, что поражает в картинах художника, это глаза. Он рисует их большими, глубокими, как озера.

Пророк

Второе, это реалистичность персонажей. Причем, на выставке это хорошо видно, как со временем менялось его мастерство.

Ваня

А самое главное - это то, что в его картинах есть эмоции.

Вечерний город

Вот эта моя любимая.

Русский романс

Отмечу, что входная группа представлена искусно сделанными статуями.

Весь музей выполнен в едином спокойном стиле.

Рекомендую воспользоваться бесплатным аудиогидом. Он предоставит основные понятия о том, чем жил художник.

Конечно, мне не все нравится у мастера. Но он часть нашей культуры. Не пожалейте времени, сходите в музей. Ни одна фотография не передаст весь спектр эмоций от просмотра произведения вживую.

Натюрморт. Нравится.

Раковина. Не нравится.

Кстати, буквально за углом есть музей сословий России, личная художественная коллекция Ильи Глазунова, переданная им городу. Но об этом чуть позже.

Если Вы любите бесплатные события, так же, как и я, то Вам понравится музей Победы.

Но можно психануть и пойти в музей Динамо, оно того стоит.

Отпишитесь в комментариях, если сможете найти в музее эту часть картины. Smile

Отпишитесь

Достоинства
  • Аудиогид
  • Недорогой билет
  • Расширение кругозора
  • Удобное место расположения
Jenshenisрекомендует