Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 11:32

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать об одной бесполезной книге, и тем самым, постараюсь предостеречь вас от бессмысленной траты денег.

Внешний вид книги (кажется что книга объемная, но это из-за плотных листов - страниц здесь всего 312)
Вкратце: это книга по верхам психологии, она для ленивых и не желающих разбираться в сути предмета. Если хотите козырнуть в обществе несведущих каким-то термином или теорией - в самый раз, но не более. «Взломать психологию» с этой книгой не удастся!

Содержание книги
Я надеялась, что купив книгу вспомню курс психологии в экспресс форме, но кроме негодования и разочарования ничего не получила! Хотя нет, парочка информационных врезок мне понравилась, но для книги этого маловато🤷‍♀️

Введение
Содержание

Книга делится на 5 основных частей.

1️⃣ Первая часть представляет собой краткое введение в психологию, немногое нудное, но необходимое знакомство с основными вехами истории психологии. Она о том как развивались теории и гипотезы относительно природы человеческой психики и поведения человека. Но это скорее скольжение по истории психологии.

Страницы из первой части
Страницы из первой части
2️⃣ Вторая же, на мой взгляд, самая интересная часть, рассказывает о различных психологических теориях, которые так или иначе повлияли на общество и науку о психике человека в частности. Здесь рассмотрены теории восприятия, внимания, памяти, обучения, интеллекта, эмоций, теории детского развития и др. в весьма сжатом объёме.

Страницы из второй части
3️⃣ В третьей части рассказывается о различных психологических экспериментах, которые существенно расширили психологические знания. От некоторых экспериментов стынет кровь в жилах, но благодаря им прогресс в науке не стоял на месте.

Страницы из третьей части
Страницы из третьей части
4️⃣ Четвёртая часть посвящена расстройства психики и видам терапии, которые способны их вылечить (или минимизировать вред от их наличия). Стресс и тревожность в одной главе с ПТСР и шизофренией (даже не знаю как на это реагировать🤷‍♀️).

Страницы из четвертой части
5️⃣ Ну а пятая часть посвящена психологии в повседневной жизни. Здесь есть советы как бросить курить, ослабить боль, как улучшить память, похудеть и даже как приучить к горшку ребёнка (если вас, как и меня, шокировал разброс тем, то поверьте, ни один уважающий себя автор такой несуразицы в своей книге не допустил бы).

Страницы из пятой части
Страницы из пятой части
Из плюсов я могу выделить только классное крафтовое оформление книги и интересные врезки с тестами и психологическими явлениями🤷‍♀️.

Пример интересных врезок
Интересный тест
Существенные недостатки обнаруженные мной:

1. Иногда читать не совсем удобно: оформление в виде журнальных статей заставляет прыгать по колонкам в попытках найти где же продолжение текста, а где специальная дополнительная информационная врезка.
  2. Эта книга - «галопом по Европам» и не особо грамотно, поскольку у прочитавших книгу может сложиться впечатление, что они знают всё, а эта книга и 10% от всей психологической науки не предоставляет. Название вводит читателей в заблуждение и это очень расстраивает. Здесь далеко не все теории, далеко не самые значимые эксперименты и уж точно не все психические расстройства, зато около 50 страниц книги посвящено самопомощи, что в очередной раз даёт понять простому обывателю, что вся эта ваша психология проще пареной репы я и сам со всеми проблемами справлюсь. А это очень и очень опасно!
  3. Также резануло глаза, что в разделе разделе про психические расстройства и отклонения панацеей от всех бед является когнитивной-поведенческая терапия. Думаю все догадались в каком направлении работает автор книжки!

Если подвести итог, то книга не заслуживает ни вашего внимания, ни денег!

Достоинства
  • Красивое оформление
  • Местами интересные врезки-статьи
Недостатки
  • Неудобное оформление статей и врезок
  • Поверхностное обрезанное рассмотрение теории
  • Предвзятость рекомендованных видах терапий
Маруся Сергевна 35не рекомендует