Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 22:42

250 руб

В сентябре я посетила музей Византийской истории в Херсонесе.

Он расположен на втором этаже административного здания.

Византийская экспозиция работает с 1982 г.

Перед зданием находятся фонтан и колонны.

За зеленью спряталась лестница, ведущая к залам музея.

Справа вход в помещение экспозиции.

На двери информация для посетителей. Внутри помещения можно фотографировать без вспышки. Фото я сделала много. Все они, конечно, не войдут в отзыв.

Византийский музей Херсонеса посвящён истории города с 4 по 14 в.в.

Римская империя в 395г. разделилась на Западную и Восточную (Византию). И город Херсонес стал частью византийского мира, центром средневековой Таврики (Крыма). Его название поменялось на Херсон.

В музее в 2-х залах представлены более 3000 экспонатов.

Они рассказывают о жизни горожан разных социальных групп.

В первом зале размещены артефакты о Крыме в позднеантичную эпоху. Они представляют управление и армию, религию и христианскую архитектуру, экономику и ремесла, градостроительство и сельское хозяйство в городе Херсон.

В витринах и на подиумах находятся экспонаты ранне-византийского и средне-византийского периодов.

В центре зала выставлены античные полы и мраморные архитектурные детали.

На высоких подиумах закреплены каменные ранне-византийские капитоли с необыкновенно красивой резьбой по мрамору.

В первых витринах печати византийских чиновников, вооружения пехотинцев и всадников знакомят с государственным устройством. Фото печатей у меня не сохранилось.

Поясной набор всадника, конские удила.

Поясные ножи, детали ножен меча, мечи...

Снаряжение лучника...

Ядра...

Древности эпохи великого переселения народов, 4-7в.в.

Подвески, пряжки, наконечники ремней.

В разделе «религия» показана церковная утварь, личные предметы благочестия, иконы оригинальной росписи, украшения.

Иконы...

Икона "Архангел Михаил", бронза, 11 век.

Фрагменты архитектуры города - декоративный фриз, капитолий с частью колонны.

В витрине, у окна, расположена смальтовая мозаика из храмов города. Есть инструменты для изготовления такой мозаики.

Инструменты художника, создающего мозаику.

Фрагменты мозаичных полов в христианской церкви.Главными общественными зданиями были Христианские комплексы (базилики) Херсона.

У левой стены представлены инструменты ремесленников и их изделия. Они изготовлены из глины (гончарные), обработанного металла и камня, стекла...

Инструменты каменщика - зубатка, топор-кирка, мастерок.

Инструменты плотника и корабельщика - пилы, гвозди, молотки...

Инструменты ювелира...

Фрагменты оконного стекла...

Образцы стекла и посуды из него.

Светильники, 5-12в.в.

Исключительно красива глазурованная посуда 9-13в.в. с изображением животных, растительности и орнаментов. Я долго рассматривала посуду Херсона.

Инструменты для раскраски керамической посуды.

Керамическая посуда 10-13 в.в.

В завершении первого зала в витринах иллюстрированы занятия херсонитов морским промыслом, охотой, сельскими работами.

На фото рыболовные крючки, грузила.

Во 2-и зале размещены артефакты культурных и торговых связей Херсона в средне и поздне-византийском времени.

В центральных горизонтальных витринах выставлены экспонаты из обычной повседневной жизни.

Игральные кости, шашки костяные, 10-14 в.в.

Принадлежности для письма.

Есть наконечники, ножны мечей, каменные прясла, детали одежды, горшки, украшения, амулеты славянского типа, бронзовые кресты.

Византийские монеты, 9-12 в.в.

Монеты Херсона, 5-8 в.в.

Инструменты для ткачества - прясла, челноки, дощечка для плетения тесьмы...

Медицинские предметы - игла, зажимы, ложечки...

Архитектурные детали в Херсоне и его окрестности в 14 в.

Бусы из стекла...

Бусы из стекла и сердолика...Браслеты из стекла, 9-13 в.в.

Серьги из серебра, браслеты из меди, застежки.

Подвески и бубенчики-подвески из бронзы, ракушки.

Я рассмотрела и витрину русско-корсунских связей, военного похода князя Владимира.

В конце второго зала расположены витрины о последних столетиях города Херсон. Представлены находки из слоя пожара последней четверти 13 в., когда сгорела большая часть города. Ее восстановили частично.

На стене с арочным верхом есть находки 14в. с образцами храмовых фресок.

Мне понравился Музей византийской истории. Представлено достаточно много экспонатов, оригинально оформлены витрины с хорошей информацией об артефактах и всех сферах жизнедеятельности древнего Херсона.

Византийская экспозиция предоставляет замечательную возможность ознакомиться с наследием великой древней цивилизациии. Советую посмотреть. Экспонаты музея оставят у вас незабываемые впечатления.

Читайте еще мои интересные отзывы: Исторический архитектурный памятник Балаклавы, Прогуляемся по Севастополю? Площадь Нахимова - отдых и история, Мыс Крымского полуострова протяженностью 7 км. Окрестности города Севастополя

Достоинства
  • Дает много информации
  • Интересно, много экспонатов
  • Красиво оформленные экспозиции
Недостатки
  • Для меня их нет
Светочка2013рекомендует