Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 00:24

Во время отдыха в Севастополе, я посетила Балаклаву. Доехала туда на автобусе 94 от площади Нахимова всего за 20 руб.

Мне захотелось посмотреть Генуэзскую крепость Чембало. Сейчас она служит главной достопримечательностью Балаклавы. Прогулялась по набережной Назукина до лестницы, ведущей к крепости Чембало.

На фото находится начало этой лестницы.

Продолжение подъема...

Тропинка из камней поворачивает к башне Барнабо Грилло. До нашего времени сохранились только руины архитектурного памятника. Крепость разрушилась от исторических военных действий и климатический условий.

Ансабль руин Генуэзской крепости Чембало расположен на вершине и склонах Крепостной горы.

До 15 в. здесь находились города Святого Николая и Святого Георгия. Они были окружены обрывом, крепкими стенами с 8-ю и 6-ю башнями соответственно. В городе Святого Георгия, построенном на склоне горы, жили ремесленники, торговцы и рыбаки. На берегу бухты располагались порт и рынок.

Внизу на фото заключительная дорожка к первой башне крепости. Рядом с ней есть огороженная смотровая площадка со скамейками для туристов.

С 1475г по 1783г крепость находилась под контролем Османской империи. В 1783 Крым присоединили к России по результатам русско-турецкой войны.

Когда я подходила к башне, слева открылась красивая панорама на Балаклавскую бухту с катерами и набережную Назукина.На вершине, на высоте около 20 м видна башня Донжон (первая слева)

Название всех башен я не знаю, потому что ходила без экскурсии.

На следующем фото четвёртая башня. Она стоит подальше от остальных.

Пока я была около крепости, все любовалась замечательными картинами с высоты.

Башня Барнабо Грилло вблизи, на фоне Балаклавской бухты и зданий набережной.

Ко второй и третьей башням надо подниматься по тропинкам из природного камня.

Я поднялась только ко второй башне и сделала несколько фото впечатляющей окружающей местности и природы.

Через 2 часа, по этим ступеням я возвращаясь к набережной Назукина.

Во время спуска по лестнице я увидела великолепную картину...

В заключении, хочется посоветовать вам обязательно побывать в этом прекрасном историческом месте. Познакомитесь с архитектурным памятником. И уверена, что получите массу впечатлений...

Читайте еще мои отзывы об исторических местах в Севастополе: Прогуляемся по Севастополю? Площадь Нахимова - отдых и история, А вы знаете кто-такой Казарский? Историческая жизнь Севастополя, Частичка Севастополя и место любимое туристами.

Достоинства
  • Великолепные виды
  • Интересное историческое место
Недостатки
  • Высоко подниматься по ступенькам
Светочка2013рекомендует