Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 18:59

И добро пожаловать на средневековые руины генуэзской крепости Чембало, которая является знаменитым архитектурным памятником истории под открытом небом.

Первое упоминание о крепости датируется в X|V веке.

И с тех пор прошло не мало перемен, которые коснулись этой земли!

Когда-то крепость Чембало являлась специальным, стратегически важным оборонительным укреплением, возведенным на горе Кастрон, потомками современных итальянцев - генуэзцами, а сейчас - это средневековое строение стоит в рунах, сохранившиеся части которого напоминают о «былом величии» и являются визитной карточкой Балаклавы.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПОСЕТИТЬ РУИНЫ КРЕПОСТИ?

Причин довольно много, во-первых, если вы археолог, геолог, историк или ярый исследователь, данное место покажется вам любопытным, исходя из своего древнего происхождения и большого, исторического длинного пути.

Изначально генуэзская крепость Чембало в Балаклаве состояла из восьми оборонительных каменных башен, но не прекращающиеся войны и осады со стороны различных народов привели к тому, что разрушилась большая часть укреплений.

Также важно отметить, что наиболее значительные разрушения крепости были нанесены в период Второй Мировой войны.

Именно поэтому сохранились руины только четырех башен, которые можно осмотреть как в ходе экскурсии, так и самостоятельно - вход в комплекс бесплатный и всегда открыт в не зависимости от времени года, погоды и т.д, никаких контролей и пропускного режима здесь не предусмотрено.

Отличная возможность для всех неравнодушных - прикоснуться к древности, почувствовать себя настоящим жителем Газарии, или просто полюбоваться необыкновенными видами на открытое море, знаменитую Балаклавскую бухту и горы - все это гарантировано каждому, кто приедет в данные края в поисках уникальных исторических достопримечательностей.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ / КАК ДОБРАТЬСЯ

Руины древней крепости Чембало находятся в Балаклавском районе города Севастополь, на Исторической улице.

Координаты: 44.494738, 33.598738.

Добраться до знаменитой достопримечательности можно как на свое автомобиле, так и на общественном транспорте.

Из центра Севастополя (площадь Лазарева) ходит прямой автобус № 94, который следует до Балаклавы и набережной Назукина, в конце которой и стартует пешеходный маршрут на руины крепости Чембало.

Остановка на месте - площадь «1 мая», пешком до крепости нужно будет пройти пешком около 1 километра, а это примерно 20 минут.

В случае, если ехать из центра не удобно, из любого района города можно до 5-км на общественном транспорте и дальше сесть в автобус до Балаклавы.

Ну а если вы планируете свой маршрут на автомобиле, то следует ехать до Балаклавской бухты.

Лучше всего пользоваться навигатором - набрать или координаты (указывала выше), или точный адрес Крепости Чембало (также указывала выше).

Время в пути - примерно 30 минут.

Мы добирались на машине, и решив, сделать поездку максимально комфортной и простой, не стали парковаться около центральной набережной, а поехали наверх, практически к подножию донжона Бернабо Грилло.

подходим к знаменитому подъему наверх:

Около подъема есть информационные таблички, но по фотографиям видно в каком они состоянии:

что-то прочитать все-таки можно.

А мы уже поднимаемся!

Вид сверху:

Конечно любопытней всего было бы посетить главную достопримечательность Балаклавы - крепость Чембало, в ходе экскурсии, где гид-проводник покажет и расскажет подробности истории, расположение оборонительных укреплений, архитектурных решений, мифов, легенд и прочих удивительных фактов.

Мы же самостоятельно посещали крепость два раза осенью - в октябре и ноябре.

Преимущественно вечером, так как закаты в этих местах действительно волшебные - вы убедитесь в этом, когда посмотрите фото, а еще больше, когда самостоятельно посетите Крепостную гору (Кастрон), на возвышенности которой находятся руины генуэзской крепости Чембало.

КРЕПОСТЬ ЧЕМБАЛО

А сейчас несколько слов о том из чего состоит исторический комплекс генуэзская крепость Чембало:

• остатки полиса Святого Николая (место проживания знати из Генуи – тут присутствовали замок консула, небольшая церковь и ратуша);
  • фрагменты стен каменного форта Чембало – оборонительной цитадели;
  • руины г. Святого Георгия, где когда-то жили ремесленники;.
  • 20-метрового донжона Бернабо Грилло (главная башня бастиона украшена флагом РФ).

Здесь, в этом месте, на этой земле, помимо исторических памятников в виде руин древних укреплений, открывается невероятный панорамный вид на море и горы!

Именно здесь захватывает дух от природной красоты, ведь Балаклавская бухта - это уникальное место, аналогов которому в мире не найти!

Возможно именно эти виды, заставляют меня сюда возвращаться снова и снова.

Вы только посмотрите:

где-то там, за первой горой находится очень хороший и необычный пляж, я и о нем подробно написала здесь - мы как будто на острове Капри в Италии!) Или даже лучше!)

А вот и Балаклавская бухта:

с разных ракурсов:

я немного замечталась:

это октябрь и честно говоря, я сняла куртку только чтобы сделать фото))

Уже довольно прохладно, особенно вечером и особенно на горе, где в это время довольно ветрено - учитывайте, одевайтесь тепло, или не забывайте летом головной убор, так как спрятаться от солнца также особо негде).

мне показалось, что все-таки стоит раздеться, чтобы получился красивый кадр, он ведь получился, правда?)

а вот эти фото сделаны в прошлый раз, в ноябре и тогда было на порядок теплей, несмотря даже на ветер:

эти фото мы делали на закате, и они действительно получились довольно красивые и атмосферные - хотя в реальности все выглядит намного масштабней))

а вот и знаменитые облака, проходящие ка будто бы сквозь гору, или «горные шапки», которые можно наблюдать во время заката, смотрятся они просто невероятно!)

Балаклава необыкновенное место и с какой стороны не посмотри - «ах, как красиво!»

А теперь фото достопримечательности, расположившейся на Крепостной горе и представлявшей когда-то из себя полноценные и уникальные оборонительные укрепления генуэзской крепости.

сейчас средневековые руины выглядят так:

знаменитая башня с необычного ракурса:

идем вдоль оборонительной стены:

вид сбоку:

рыбацкие сети))

именно поэтому здесь довольно часто можно заметить охотившихся дельфинов!

Когда-то высота башни была 20 метров, сейчас несколько меньше:

когда-то она была окружена строительными лесами, но прошло время, их сняли, но при этом ничего не изменилось..

Это действительно необычное, природно-историческое место!

Непременно приезжайте и посетите уникальный и уютный мир Балаклавы, где помимо исторических и архитектурных памятников, просто необыкновенная природа и виды!)

А крепость Чембало я бы советовала включить в самое начало списка достопримечательностей, которые стоит посетить!

Несмотря на такие минусы как частичная заброшенность, отсутствие каких-либо ларьков или магазинов, где можно было бы купить попить/поесть, отсутствие каких-либо оборудованных смотровых площадок, теневых или дождевых навесов,специальных заграждений, информационных табличек или какого-либо описания каждого из частично сохранившихся объектов!

Достоинства
  • Великолепные виды
  • Интересное историческое место
Недостатки
  • Высоко подниматься по ступенькам
KssKissрекомендует
Шикарные фото!

Обожаю это место!
Да!)
15.10.2022
Шикарные виды в прошлом году была в Феодосии в этой крепости.
15.10.2022
Я была в Феодосии довольно давно, там сохранилось намного больше от генуэзской крепости и стены!
И там правда виды огонь!
16.10.2022
Да наслаждение было смотреть на них и с них