Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 16:00

300-2000

Добрый день!

Я обожаю пионы! Ни один цветок не цепляет меня так сильно как они. Возможно это из детства, у бабушки рос шикарный куст с огромными розовыми цветами, мимо аромата которых невозможно было пройти. Именно поэтому каждый год посещаю местный ботанический сад и любуюсь цветением этих прекрасных уветов.

У себя же пионы я посадила всего два года назад, но у этого своя предыстория:

По непонятным причинам была убеждена, что пионы разводятся луковицами, а не корневищами и помимо всего прочего ещё и требуют ежегодного выкапывания на зиму.
С чего я это взяла? Помню бабушка что-то выкапывала… Ещё вспоминаю, что у неё в саду рядом с пионом росли тюльпаны и гладиолусы, наверное их… Позже с кем-то поделилась своим мнением о «сложности» выращивания пионов и этот кто-то подтвердил, что да пионы это не хухры-мухры, сложно, требуют выкапывания и вообще возни. Вот так я по незнанию себя убедила в этом бреду и закрепила мысль бредом ещё одного неосведомлённого человека. И нет бы в интернет заглянуть…

Два года назад решив таки заморочиться и посадить свой любимый цветок пошла на поиски «луковиц пиона» и полезла в интернет. Там пионы предлагались исключительно корнями и у меня это вызывало недоверие. Уверенность в том, что эти цветы в луковицах не желала отпускать.
В итоге все на своё место поставил звонок в ботанический сад и ерунда с луковицами и их ежегодным выкапыванием покинула мою головушку!

И так, решение посадить у себя пионы принято. Далее покупка корней для посадки и моя первая ошибка.
Корни были куплены хилые, с уже проросшими почками и посажены в июльское пекло.

И опять же следовало сначала изучить матчасть…

Из этих пионов выжило всего два, один выдал в этом году плохонький цветочек, а второй совсем слабый и цвести похоже не планирует ещё долго.

Неудача меня не остановила. Изучив подробно информацию по посадке и уходу за пионами я приобрела уже качественные растения и посадила корни осенью.

Да, именно осень идеальное время для посадки пионов. В зависимости от климата региона делать это рекомендуется с сентября, у меня сентябрь очень тёплый, поэтому уже две осени подряд занимаюсь этим в октябре, до начала ноября.
Вот эти, посаженные правильно пионы и получились сильными и здоровыми.

Вот так выглядит хороший посадочный материал. Перед посадкой можно на несколько часов замочить в растворе Фитоспорина. Я делала это не со всеми корнями. Некоторые садила, когда было уже довольно холодно, боялась не успеть до того как земля замёрзнет. Если на корне есть гниль, ее нужно вырезать до здоровой части и присыпать это место толченым углём, золой или смазать зелёнкой.

Один зацвёл через год после посадки, остальные на второй год, то есть этим летом.

Вот собственно малыш-первогодок

Но не спешите делать выводы о красоте сорта именно по такому цветочку, на второй год он будет выглядеть намного красивее.

И это уже совсем другая картина. Каждое своё утро в период цветения выхожу в сад и любуюсь, от них сложно оторвать взгляд. И это только второгодки. Следующим летом будут ещё прекраснее! И зацветут новенькие, посаженные осенью прошлого года.

Посадка пиона.
1. Солнечное место на участке, чтобы хотя бы часть дня оно освещалось солнышком.

2. Посадочная яма размером примерно 40*40*40.

Свои посадочные ямы заполняла смесью садовой земли, с добавление небольшого количества родной глинистой земли из ямы, песка, перегноя. Добавляла по горсти доломитовой муки для раскисления почвы ( добавлять по необходимости, в зависимости от кислотности почвы), золы, двойного суперфосфата. Можно добавить костной муки, но у меня на момент посадки ее не было.
Яму заполняла почти до верха своеобразными слоями: грунт, перегной, удобрение, сверху присыпалала снова грунтом.

3. Укладываю корень пиона по центру, чтобы почки находились на 3-5см ниже уровня верха ямы. Рекомендуют заглублять почки у трявянистых пионов не более чем на 5см, у ИТо-гибридов не более чем на 7см. Свои заглубляю на 3см и 5см не больше.

4. Засыпаю оставшейся мы землей без перегноя у удобрения.

Такого питания из состава посадочной ямы пиону хватит на три года. Свои дополнительно подкармливать ещё год не планирую.

Также нужно учесть, что земля в яме может проседать и лучше выкопать и заполнить их заранее, чем непосредственно перед посадкой.
В первый год я это не учла и этой осенью буду пытать как-то поднимать корни с комом земли и подсыпать в ямы грунт.

Укрывать пионы на зиму не нужно. Если переживаете, можно присыпать сверху побольше земли или торфа, весной разгрести или же накрыть вновь посаженных плотным картоном, как делала моя родственница. Я лично своих только присыпала побольше и то не всех. При этом осенью 2020 у нас прошёл ледяной дождь ( кому интересно, что это было загуглите) после, которого я была уверена, что не выживет ни один пион и вообще ни одно растение на моем участке.
Зима 2021 тоже выдалась прям лютая и все мои пионы себя прекрасно чувствуют.

Кроме сорта Бартзелла… Садила 2 раза в 2020 и 2021. Оба раза сгнил. Подозреваю, что проблема не во мне, а в особенностях сорта и климата в моем регионе.

Весной почки пойдут в рост и отростки покажутся на поверхности земли. Дальше набраться терпения и ждать.
Был у меня в этом году один опоздавший. Долго не показывался, хотя все кусты уже росли вовсю. Думала погиб, раскопала, на корне один росток и зачатки. Он же ещё и разломился. Часть закопала обратно, часть с отростком положила в горшок и засыпала землей. И один и второй проснулись. Расточки маленькие совсем, но думаю все с ними будет нормально.

И вот мои красавчики лета 2022г: Цветут с середины июня и один ещё в бутонах со дня на день распустится.

Юбилейный

Миссис Франклин Рузвельт

Принцесса Маргарет

Мазерс Чойс

Сара Бернард

Фестива Максима

Корал Шарм

После отцветания срезаю цветонос на сантиметров 10-15. Листву пока не трогаю, она нужна для того, чтобы корень набирал силу. Обрежу ее уже осенью, оставив стебель высотой примерно 10см от земли.

Также слежу за тем, чтобы под кустом не валялись опавшие лепестки и листья, это гниет и создаёт благоприятную атмосферу болезням.

Свои кусты пока ничем не обрабатывала, но планирую это сделать после того как отцветут для профилактики болезней.
Если вижу подозрительный листочек, который как мне кажется может разнести болезнь, обрываю без жалости.

Так как мои пионы ещё молодые, то в этом и прошлом году отщипнула все слабые бутоны. Процвели только сильные и те, которые собирались это делать, по ним видно какой зацветёт. Остальные убрала, пусть корень набирает силу, а не тратит ее на попытку вытянуть еле живой бутон.

Пишут, что в первый год нужно вообще отщипнуть все бутоны, но у меня рука не поднялась единственному зацвевшиму в тот год пиону это сделать и все с ним хорошо, сильный кустик с прочными стеблями.
Все же многое зависит от качества корня и количества почек на нем.

Полив осуществляю периодически, после чего рыхлю землю вокруг корня, чтобы обеспечить доступ кислорода к нему.

Помимо того, что пион невероятно красив, он ещё и довольно неприхотлив и не требует никаких сложных манипуляций в уходе, разве что посадочные ямы ему копать, но для этого теперь привлекаю мужа, потому что долбить лопатой глинистую почву на своём участке мне тяжеловато.
А вообще стоит только начать и подсаживаешься. Сначала я решила посадить всего пару кустиков, потом их оказалось больше, в прошлом году ещё добавились и уже готовлюсь к посадке в этом году осенью. Муж ещё не знает, сколько ям ему предстоит опять копать… А весной планирую попробовать посадить розу:)

Достоинства
  • Ароматный
  • Красивый
  • Многолетнее растение
  • Множество сортов доступны к посадке
  • Не требуют сложного ухода
  • Неприхотливые
  • Очень красивые цветы
Недостатки
  • Быстро отцветают
nastiastarрекомендует
красивые цветы
Спасибо:)
22.06.2022
Оказывается, моя бабушка выращивала Сару Бернард)
22.06.2022
Очень может быть, это сорт выведен ещё в начале 20 века:)
Обожаю пионы!
22.06.2022
И я, к ним невозможно остаться равнодушным
Какие красивые!
Скажите, а муравьи не нападают на бутоны?
22.06.2022
Лезут, но говорят, что они не вредят цветку, только бесят визуально. Я пока не трогаю, но буду что-то думать насчёт них
Все дело в том, что у меня лет 8 пионы не цвели. Вернее бутоны мелкие и отсыхали. Может их муравьи портили?
Какие шикарные сорта у Вас посажены!