Опубликовано 2 Июль, 2023 - 17:41

несколько дней
    1,8 белорусских рублей

Недавно наткнулась на ютуб на блог "стоматолога". В кавычках, потому что я не могу

то проверить, но он утверждает , что стоматолог.

И вот он рассказывал о том ,что многие любимые нами пасты, оказывается вредные.

Перечислил ингредиенты, которых не должно быть. Если кому интересно, то вот ссылка:

Вредные пасты

И вот, я выбрала зубную пасту, на удивление дешевую. 1,8 белорусских рубля! То есть полдоллара.

И в ее составе не было тех ингредиентов, которых не должно быть Smile

Итак, состав:

Нет, ну, конечно же я не предлагаю вглядываться в мелкий шрифт на фотке )))
Я все это записала:

Aqua, Сalcium Сarbonate, Sorbitol, Cellulose Gum, Sodium Coco-Sulfate, tetrasodium pyrophosphate, Sodium Saccharin, Aroma, vaccinium macrocarpon fruit extract, sodium ascorbyl phosphate rutin, panthenol, niacinamide, tocopheryl acetate, retinyl palmitate, prunus amygdalus dulcis oil, oenothera biennis oil, vitis vinifera seed oil, helianthus annuus seed oil, polysorbate 20, 2-bromo-2-nitropropane-1 3-diol, cl 16255

Затем ввела информацию в известный Экоголик, и вот результат (В разделе правил айрека 4.5.2, пункте 5 такой скриншот разрешен) :

Так вот, несмотря на то, что паста позиционируется как натуральная, все-так кое-какая вредная химоза в ней присутствует. Хотя и не особенно вредная, как по мне.

Но кроме этих мелких включений, есть еще некоторые вещи, которые мне не нравятся. Но это субъективно, конечно.

Вот так выглядит паста на щетке:

Она жидкая.

Не люблю жидкие пасты.

Для меня это не удобно. Стоит отвлечься и уже что-то куда-то потекло.

Она сладкая. Но, опять же - это мои личные вкусовые ощущения. Я не люблю сладкие зубные пасты и сладкие лекарства. Многим нравится.

Она "шершавая". Лично мне показалось, что в ней присутствуют мелкие абразивы. Не такие противные, как в пасте сплат, но кое-сто я почувствовала. Я люблю однородную пасту.

Ну и последнее, ее можно использовать только с утра, когда ты ничего не ела. просто перед работой освежить. Вечером , когда за день появился некоторый налет, лучше использовать что-то более радикальное.

В принципе, не могу сказать рекомендую или нет? Попробовать можно. Все-таки недорого.

Достоинства
  • Дешевая
Недостатки
  • Жидкая
Ольга Врекомендует