Опубликовано 7 Январь, 2018 - 12:10

полгода или более

Доброго времени суток всем! Именно сейчас я старательно готовлюсь к очередной сессии и понимаю: все списки литературы мне не осилить. К чему я это? А к тому, что в нашем замечательном интернете есть замечательный ресурс: библиотека кратких изложений «Брифли» - на первый взгляд кладезь произведений для тех, кто хочет сэкономить свое время и при этом ознакомиться с сюжетом любимых книг. Однако, есть много нюансов в такой "хитрости", о которых кто-то может не задумываться, особенно это касается учеников школ, поэтому мой отзыв в какой-то мере может быть полезен и родителям. Итак, приступаем.

Мобильное приложение "Брифли" похоже на сайт, хорошо составлен интерфейс, удобное меню. Вот так выглядит главная страница мобильного приложения:

Панель навигации содержит несколько разделов, с которыми мы ознакомимся подробнее.

• Новое (здесь представлены книги, недавно залитые на Брифли)
  • Популярное (тут самое читаемое, и неудивительно, что на первом месте мы видим книгу, по которой не так давно был снят фильм Wink )
  • Случайное (для тех, кто не знает, что почитать, а может кому-то и все равно, лишь бы что, поэтому система выдает случайную книгу. Вот мне попался Достоевский)
  • Авторы (здесь можно ознакомиться с алфавитным списком авторов, которые есть на Брифли)
  • Культуры (еще одна фишка удобного поиска: задали изучить литературу 19 века - зашел на Брифли, а там тебе уже все подобрали, и искать не надо)
  • Школьная программа (самый, наверное, популярный раздел, так как в наше время школьники не только очень продвинуты, но и очень ленивы временами)
  • Что добавить? (здесь все желающие могут оставить свои пожелания по добавлению книг)
  • Оффлайн-режим (для тех, кто хочет читать книги без интернета. Версия платная, за 99р. Сумма не космическая, на том спасибо)
  • Отключить рекламу (сделать это можно тоже за 99р., что вполне себе приемлемо)

Вот так, дорогие друзья, выглядит одна из самых популярных коллекций кратких изложений в нашей стране. Сервис активно развивается, еще несколько лет назад на Брифли было очень мало книг, а о мобильном приложении не шло и речи. Однако, на дворе 2к18й, а потому прошу любить и жаловать. Каждое краткое изложение качественно оформлено: есть иллюстрации, кадры из фильмов, цитаты из полного содержания, ссылки на источник, где можно купить бумажное издание... В общем, опций много и они, по крайней мере на первый взгляд, рассчитаны на людей, которые не просто проглатывают краткое за кратким в надежде потом блеснуть интеллектом, а всерьез интересуются миром книг и литературы.

Вообще, что хотелось бы рассказать о пользе этого приложения и сервиса в целом для граждан школьного поколения. Я тот человек, который считает, что именно в школе краткие содержания мешают выполнению основной цели обучения литературе. В более зрелом возрасте - пожалуйста, человек уже сам может решить, полезно ему читать такие формы произведений или лучше обратиться к полноценной книге. А в школьном возрасте и именно в наше время, когда всячески пресекается в образовании возможность глубоко мыслить, включать критическое мышление и воспитывать в себе элементарное трудолюбие, полноценные книги должны преобладать везде и всюду, в любом предмете, и не только в литературе. Спасибо, что дочитали до конца! Всем отличных книг и захватывающих сюжетов.

Достоинства
  • Вся школьная и внешкольная программа по лит-ре
  • Грамотное изложение
  • Изложение редких и дорогих книг по дизайну
  • Легкий поиск
  • Много произведений
  • Множество бизнес-книг
  • Простое оформление
  • Удобная мобильная версия сайта
  • Удобно
Недостатки
  • Платное отключение рекламы
  • Платное приложение для оффлайн-доступа
Marta Shtahlmannрекомендует