Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 14:12

В сентябре 2024 года я посетила город Минск, Беларусь. Начала писать о достопримечательностях. Готов отзыв о театре: Мечта - приехать в Минск и сходить в театр - сбылась. Готов и отрицательный отзыв о ресторане "васильки": Распиаренные "Васильки" оставили осадок в душе.

Но не будем о грустном (Васильки - это единственная грустная история за неделю пребывания в Беларуси.

Сегодня я расскажу о Национальной библиотеке, которая находится в столице - городе Минск.

Необычной формы здание. Большая площадь, по которой можно свободно походить, погулять. Мы пошли ближе. Рядом с библиотекой памятник

А у центрального входа своеобразные плиты с надписями. Мы пошли ближе, чтобы прочитать

На плитах на всех языках мира высечены надписи. Я не буду повторять, вы можете их прочесть на фотографиях.

Мы зашли вовнутрь. По правую и левую руку зоны отдыха. Стоят диваны, кресла, цветы. Можно присесть и отдохнуть. Тут же можно купить в ларьке прессу, сувениры, а в выносном "кафе" купить белорусские сладости и лимонад.

Мы посмотрели выставочные фигуры в зоне отдыха

Мы видели, как в библиотеке формируют экскурсионные группы по залам. Но мы на те экскурсии не захотели идти, так как увидели рекламу, что можно подняться на лифте на 23 этаж, чтобы посмотреть на Минск с высоты птичьего полета. Узнали где это и пошли за билетами.

Предстояло подниматься вверх на панорамном лифте. Красота. Мы на обзорной площадке.

Что мне понравилось, так это расположение информации о достопримечательности, которую можно увидеть.

Получается, что ты сверху увидел, глянул направление, как идти и можешь посетить уже непосредственно, сам объект.

По периметрам площадки стоят смотровые бинокли

Смотровая площадка огорожена. Упасть с неё невозможно.

Потом мы по лестнице спустились на 22 этаж и фотографировались на панорамных окнах

Национальная библиотека очень понравилась и внутри и снаружи. Когда приеду в Минск снова, то обязательно схожу на экскурсию в читальные залы. Я представляю, сколько там собрано литературных изданий.

Ну, а, сегодня, я завершаю рассказ о библиотеке и всем советую её к посещению!

Достоинства
  • Изумительные выставки
  • Красивая архитектура
  • Красивые виды
  • Много простора и воздуха.
  • Недорого
  • Панорамный лифт
Недостатки
  • Не заметила
irinashevchuk0701рекомендует