Опубликовано 1 Ноябрь, 2017 - 15:37

Привет всем любителям чтения!

Давно я уже не писала отзывы, не было повода. Обычно покупая книги, я уже дома начинаю читать рецензии, в этот раз я тоже зашла на любимый Irec. Первое, что я испытала - было разочарование. Я подумала: " Зачем я купила эту книгу? Сначала читай отзывы, а потом покупай!". Столько было недовольных "Библией на новый лад"(так я ее называю теперь в разговоре с друзьями).

Благо, я никого не послушала и стала читать "Еву" перед сном, почти каждый вечер.

И мне определенно понравилась книга, но сначала о том, что меня раздражало и казалось абсурдным, странным и непонятным.

Всего два момента. Первый - откуда в романе про высокое (Бога, сотворение мира, рая) так много грязи. Это не спойлер (написано в аннотации), жестокое убийство 12 человек и одна сильно изувечена. Главная героиня, единственная выжившая, бывшая секс-рабыня. Думаю, можно было придумать и судьбу попроще.

Второй - автор как будто специально вставляет и выделяет чернокожих людей. В романе даже Ева африканской внешности). Но все мы знаем, что Ева была светлокожая. Может быть так автор хочет показать всему миру, что чернокожие были не где-то на далеком островке Африка, но тоже были в центре событий.

А теперь, о том почему Уильям Пол Янг заслужил оценку 5- или 4+. Наверное я все же остановлюсь на четверке из-за того что книга меня не сильно захватила. Мне не хватило щепотки интриги, желания узнать, что будет дальше.

Книга очень удобная, она приятная на ощупь, у нее есть суперобложка (матовая, немного шершавая). Листы очень удобно листать, они не поворачиваются сами. Постоянно придерживать страницы не приходиться.

У автора приятный слог, легкое повествование. Мне нравиться, что здесь нет громоздких описаний интерьера, портрета или пейзажей. Герои разговаривают мягким, литературным языком.

Мистер Янг объясняет, незнакомым с Библией, людям простые вещи, к которым мы так привыкли в повседневной жизни, но не понимаем, откуда они произошли. Например, почему влюбленных называют половинками?

Пытается дать ответ на многие религиозные вопросы, например, поймает ли тебя Бог, если ты упадешь с большой высоты.

Именно мудрость этой книги, именно ее добрый посыл, возвысил эту книгу по сравнению с многими другими книгами которые я читаю.

Бог любит всех и все прощает!

Всем любви! Добра! И Знаний!

Виктория005рекомендует
02.11.2017