Опубликовано 10 Декабрь, 2012 - 21:37

Этот сезон - просто радость для шоколюбителей от Roshen. И при этом не забыты любители черного горького шоколада, именно для них создан Roshen Bitter. Если принимать во внимание черный шоколад без наполнителей, то ранее градация черного шоколада Roshen выглядела так:
- экстрачерный с 56% содержанием какао-продуктов
- Brut экстрачерный с 78% содержанием какао-продуктов
- Brut экстрачерный с хрустящими кусочками какао-бобов, с минимальным содержанием какао-продуктов 80%
Не знаю, что производители хотели сказать, называя шоколад Brut (черный на фразцузском? мне известен лишь перевод с английского - сухой), но вот Bitter более очевиден и переводится как горький. Ниже - мои впечатления.
Положительные:
- Состав - лишь пять ингредиентов, "мой любимый цвет, мой любимый размер!". Отсуствует какао-порошок (т.е. содержание какао-продуктов достикается именно тертым какао и какао-маслом),
- Приятный вкус, деликатно-горький, свойственный для черного шоколада.
Но:
- Шоколад очевидно маслянистый, и это явно ощущается,когда шоколад тает во рту, калорийность плитки (~600 ккал при обычных ~520) подтверждает мои подозрения. На мой вкус, это свойство немного "забивает" вкус шоколада.

Вывод: для меня наиболее близким к идеалу остается Roshen Brut, если бы еще какао-порошок бесследно исчез из его состава...но новинка вполне достойная, планирую покупать еще.
Достоинства
  • Доступность
  • Приемлемая цена
  • Хороший состав
Deep_waterрекомендует
14.12.2012
+ за отличный отзыв.
Хороший состав и отсутствие какао-порошка в нем тоже привлекли бы мое внимание, но описанная вами маслянистость этого шоколада несколько отпугивает от его покупки.
22.12.2012
Мне кажется, попробовать все же стоит (особенно, если есть с кем разделить плитку в случае чего)).
Жаль, что производитель все же больше ориентирован на масс-маркет, чем на отдельных ценителей. Я готова платить за такую плитку больше, если бы содержание какао было выше, а масла - ниже.
21.12.2012
в шоколаде ведь и ценится именно какао тертое и какао масло! поэтому за отзыв спасибо) отсутствие какао-порошка радует Smile правда 70% какао маловато, можно было и больше...
22.12.2012
Конечно, можно было и больше. Вот только производитель рассчитывает на конкурентную цену товара, вот и производит продукт более выгодный для себя, а не для нас, шоколюбителей)
Спасибо за оценку)
22.12.2012
полностью с вами согласна. пусть стоимость будет дороже, но и "шоколада " больше!! Smile прям лозунг )))