Опубликовано 18 Июнь, 2017 - 11:42

Здравствуйте!

В состав Санкт-Петербурга входит множество небольших городов, одним из которых является и Петергоф. Для большинства туристов это название ассоциируется исключительно с фонтанами, тогда как в самом городе есть много других интересных объектов. Об одном из таких и пойдёт речь в этом отзыве.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Парк "Александрия" должен быть знаком тем, кто ездил в Петергоф автобусом или маршруткой. Этот дворцово-парковый ансамбль примыкает к Нижнему саду с фонтанами, у берега залива они разделены чугунным забором. Сам же парк имеет не менее интересную историю, чем его сосед, а понравится может и тем, кто видит прекрасное исключительно в природе, и тем, кто восторгается лишь старинной архитектурой и ухоженными газонами.

ДОРОГА

У парка несколько входов, почти все они рабочие. Если ехать из города автобусом или маршруткой, удобнее всего сесть у станции метро "Автово" на любой вид общественного транспорта, на котором будет написано "Петергоф". Я предпочитаю ездить на рейсовых автобусах 200, 201 или 210, так как они принимают к оплате "Подорожник". Дорога тогда обойдётся не в 80 рублей, а в 62 в одну сторону.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Выйти вы можете на одной из трёх остановок: "Александрия", "Музей "Телеграфная станция"" или "Торговая площадь". Рядом с каждой из них будет вход на территорию, но лично я предпочитаю самую первую остановку - "Александрия".

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Можно добраться сюда и на электричке с Балтийского вокзала, но учтите, что вам придётся идти пешком. Если учесть, что на осмотр парка понадобится часа 3, то я бы порекомендовала поберечь силы и всё-таки ехать автобусом, так как от электрички идти где-то полчаса. Дорога от станции Автово на автобусе займёт примерно час, транспорт сюда ездит новый, поэтому даже летом не бывает сильно жарко.

ВХОД И БИЛЕТЫ. КАК ПОПАСТЬ В ПАРК АЛЕКСАНДРИЯ БЕСПЛАТНО

Посмотреть точное расписание и цены на билеты можно на официальном сайте.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Для меня в Александрии есть 2 ощутимых плюса: первый связан с тем, что территория открыта с 9 утра и до 10 вечера, а вторым является бесплатный вход после 17.00. Охранники всё равно продолжают дежурить у каждого входа, но кассы закрыты, а потому вы просто спокойно проходите через ворота и идёте по своим делам.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

В дневное время взрослые жители России и Беларуси заплатят по 200 рублей за билет, а обладатели паспортов других стран - по 300. Это не самый дешёвый парк из пригородных, но если учесть, что у него гигантская территория, то это очень даже неплохо. Хотя в тёплый летний день здесь прекрасно и вечером "за бесплатно", разве что дворцы с дополнительной платой за вход уже закрыты.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Цены на 2017 год за билеты для осмотра отдельных объектов (для граждан РФ и РБ):

• Дворец "Коттедж" - 300 рублей (внутри фотографировать запрещено, даже за деньги);
  • Фермерский дворец - 250 рублей (+ за отдельные экспозиции надо ещё доплатить);
  • "Дворцовая телеграфная станция" - 150 рублей (можно бесплатно фоткать);
  • Музей "Фельдъегерский домик" - 150 рублей.

Готическая капелла на вход закрыта (реставрируется).

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Платить или нет - выбор ваш. Мне куда интереснее смотреть на всё снаружи, интерьеры меня утомляют.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Ещё на территории парка ходит экскурсионный паровоз, но цены на него я не знаю. В последний раз я приехала где-то к началу седьмого часа, а он всё ещё колесил по территории с пассажирами.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Кстати, в моём стареньком путеводителе указано, что в парк платный вход только в летнее время. Я никогда не была здесь зимой или осенью, так что если у вас есть информация на этот счёт - напишите, пожалуйста, в комментариях.

ОБЪЕКТЫ И МОЁ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Этот парк будто по чуть-чуть вобрал в себя черты многих других, но всё-таки я не могу сказать, что он как-то сильно выделяется на их фоне. С одной стороны, по ландшафту он напоминает мне "Ораниенбаум", но в то же время здесь куда меньше объектов и лоска. С другой - для сравнения с Павловским парком не хватает действительно большого дворца, который стал бы визитной карточкой места. С туристической токи зрения многих привлекает Готическая капелла, а не какой-нибудь из дворцов. Так что давайте с капеллы и начнём Smile

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Находится она ближе к Торговой площади, называется также церковью Александра Невского. Выглядит, конечно, изумительно! В Петербурге её можно сравнить разве что с Чесменской церковью на улице Ленсовета, но та построена в стиле неоготики, а это чистая готика! Мне кажется, что она должна здорово смотреться на фоне голых деревьев, а среди листвы теряет немного свою строгость.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Построена капелла почти 2 века назад и является православным храмом, хотя подобная архитектура и не распространена ни сейчас, ни тогда. Говорят, что внутри церковь имеет совершенно обычный для православного заведения интерьер, но я поверю на слово. Весной этого года готическую капеллу закрыли на вход для реставрационных работ.

Так что пока я даю вам возможность полюбоваться отдельными элементами внешнего убранства, за что надо поблагодарить моего товарища, одолжившего телеобъектив:

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Рядом с капеллой находится и надгробный камень. Я почему-то не удивилась, увидев его здесь, так как нечто подобное мне встречалось и в других местах, в том числе и в "Ораниенбауме". Эрлер, который здесь покоится, сейчас бы именовался ландшафтным дизайнером. Он много сил вложил в обустройство парка.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Здесь же по соседству находится помпезный Фермерский дворец, который выделяется на фоне парка почти так же, как и Готическая капелла. Мне удалось тоже немного поснимать территорию, хотя решётчатый забор не очень этому способствовал. Я бы сказала, что чисто внешне он больше похож на чью-то дачу где-то на лазурном берегу.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Построили его тоже в 19 веке, сперва это было место для скота и пастухов, но потом организовали двухэтажную пристройку и пошло-поехало) В итоге этот мини-дворец стал дачей Александра II. Интернет сказал, что визуально фасады здания выполнены в неоготике, но я в искусстве и архитектуре не особо разбираюсь, а потому назвать это неоготикой не могу, хотя и понимаю, что она отличается от обычной готики. Просто нет у этого Фермерского дворца каких-то резких и острых форм.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

На территории, прилегающей ко дворцу, находится много небольших построек, которые были восстановлены по материалам того времени.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Рядом находится весьма забавное сооружение, которое явно было придумано для маленького Саши (или его уместнее называть Алексом?). Это такая деревянная крепость с пушками, которая представляет собой детскую площадку для игр. Пушки стоят так, что отсюда открывается шикарный вид вниз.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Видно отсюда и "готический колодец", который посреди лужайки кажется инопланетным объектом. Летом из-за листы здание капеллы закрывается от глаз гостей, поэтому объяснить наличие здесь данного объекта на первый взгляд сложно)

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Ещё одна из достопримечательностей парка - дворец "Коттедж", откуда также открывается изумительный вид. Но так как внутри я не была, поэтому прикладываю фотографию со стороны залива.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Эта постройка тоже неоготика, и в данном случае даже я могу это увидеть) По сути "Коттедж" задумывался как небольшой дом в английском стиле. Чтобы здесь можно было проводить время за отдыхом и любоваться видом со склона холма.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Если заглянуть во двор "Коттеджа", то будет трудно оторвать взгляд. И фасады, и убранство территории - всё это смотрится очень красиво. Причём чувствуется роскошь, но без вычурности.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Ещё в парке начали восстанавливать "Нижнюю дачу", которая находится почти на берегу залива.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Прямо у Санкт-Петербургского шоссе стоит Телеграфная станция. Здесь всего пару веков назад кипела жизнь: люди приходили получить и отправить сообщение. Сейчас в здании музей, где за символические 150 рублей вы сможете узнать, как тогда делались дела. Но прийти надо в дневное время, кассы закрываются до пяти.

Поблизости расположен выставочный комплекс "Новая ферма". Если смотреть на афиши в парке, то здесь проходят различные выставки и мероприятия.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

А по соседству расположилась одна из самых важных построек парка - конюшни. Сейчас они находятся за оградой, но когда-то здесь стояли императорские лошади. Если я правильно помню, то это первый собственный проект молодого Николая Бенуа, который к этому моменту уже обладал приличным опытом, но "от и до" крупных проектов не делал. После конюшен его архитектурная жизнь прямо закипела)

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Кстати, недалеко от конюшен находится ещё одно здание работы этого архитектора, но уже за воротами парка - это "здание почты", где и сейчас на первом этаже находится именно она.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Но что-то меня занесло к выходу, хотя мы ещё не всё посмотрели в парке) Из интересных объектов отмечу памятник солдатам Великой Отечественной. Подобный памятник есть и в соседнем Нижнем парке. Камень стоит прямо на берегу залива, а сверху на нём лежит железная бескозырка.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Если отсюда пройти в сторону Нижнего парка, то на пути будет стоять "Морская караулка", а прямо за ней находится небольшой песчаный пляж, который облюбовали местные жители и гости.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы
Отсюда открывается красивый вид на залив и на север города. С каждым моим приездом в Петергоф растёт и Лахта-центр, первый петербургский небоскрёб:

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы
Можно отсюда наблюдать и за метеорами, которые везут своих пассажиров из центра Петербурга прямо в Нижний парк и обратно:

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы
Кипит жизнь и в небе. В этом направлении из Пулково взлетают самолёты в Европу. Вот этот Аэробус компании "Россия", к примеру, полетел в Калининград (пробила его номер на сайте):

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Я ещё не рассказала про ряд других построек - Верхнюю караулку, кухню, служебный корпус, лабиринт детскую площадку по чертежам 19 века, мостики и некоторое другое. Но в таком случае мой отзыв затянулся бы ещё больше, и вряд ли бы его хоть кто-то смог осилить до конца. Так что если вам хочется почитать подробнее, просто откройте карту парка "Александрия" онлайн и поищите информацию про те объекты, которые интересуют вас больше всего.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Вот это детская игровая площадка, воссозданная по чертежам 19 века. Выполнена из дерева, и здесь играют дети. Правда, под присмотром охранника.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы
А совсем рядом есть вот такой зелёный лабиринт:

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

В целом, я могу сказать, что этот парк является одним из моих любимых. Мне сюда удобно добираться, на протяжении пяти часов можно гулять бесплатно, при этом это не глухой лес, а охраняемая территория. Весной и летом здесь потрясающе красиво: есть и типичные лесные растения, и клумбы с цветами, и заросшие папоротником места, и постриженные газонокосилкой участки лужайки.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Осмотр парка займёт у вас около двух часов. Люди отдыхают или на лавочках, которых здесь достаточно, или прямо на траве, хотя я не знаю, разрешается ли это правилами.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Может ли Александрия заменить туристу "Нижний парк" или "Ораниенбаум"? Мне кажется, что нет. Нижний парк слишком холёный, туда едут люди, чтобы полюбоваться на архитектуру, интересные композиции и фонтаны. Для размаха "Ораниенбаума" Александрии" не хватает каких-то более интересных точек, более живописных участков и более крупных построек. Но всё-таки есть в этом парке что-то особенное, что привлекает лично меня сильнее, чем оба упомянутых парка в этом же направлении от города.

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

Стоит ли ехать сюда специально, если время на осмотр Петербурга ограничено - я думаю, что нет. Те же полдня лучше потратить на Нижний парк или на Павловский. Но если у вас достаточно времени в запасе, вы живёте в Петербурге или просто любите менее популярные места, то "Александрия" - ваш выбор. Рекомендую Smile

Парк "Александрия" Петергоф Санкт-Петербург отзывы

И традиционное видео на тапок:

Ещё по теме:

Музей-заповедник Петергоф

Ораниенбаум в Ломоносове

Павловский парк

Дудергофские высоты в Красном Селе Петербурга

Best Regardsрекомендует
Красотища!
18.06.2017
Столько красивых и сказочных мест Love
18.06.2017
Не знала об этом парке, а зря очень красивое место. И туристов там наверное, гораздо меньше, можно спокойно насладиться прогулкой.
Особенно цепляет архитектура, готика очень мне нравиться и это нетипичный архитектурный стиль для Петербурга.
18.06.2017
Готическая капелла такая красивая! Love Я была в Петергофе давно на экскурсии, на в парке Александрия нет, думаю я бы запомнила) Вы всегда очень интересно рассказываете, как будто на экскурсии побывала Smile
Очень интересное место и отзыв -Красотища Love
19.06.2017
Спасибо всем большое за внимание к отзыву) Надеюсь, что мне удалось вас заинтересовать этим парком Innocent
19.06.2017
А этот паровозик как раз ходит туда из Нижнего парка, от Шахматной горки. Очень, кстати, милое путешествие.
20.06.2017
Salice, такие паровозики, конечно, помогают бегло осмотреть парк без физических затрат, а потом уже вернуться к наиболее понравившимся объектам. Но вот аудиогид, который я краем уха оттуда услышала, не понравился( Я так могу путеводитель сама прочитать (что и сделала заранее), только бесплатно.
20.06.2017
ваша_Маша, вы слишком строги. Это больше развлечение с элементами экскурсии, а не наоборот.
20.06.2017
Salice, согласна)) А так мне нравится, что там велосипеды не запрещены. Пока гуляла, видела очень много велосипедистов.
Недавно была здесь, поразилась насколько преобразился парк, кстати для родителей с детьми до 3-х лет вход был бесплатный. Только Готическая капелла сейчас вся в лесах - на реставрации.