Всем известно, что с течением времени после установки Windows эта ОС начинает работать все медленнее и медленнее: файлы занимают все больше места, засоряется реестр, комп начинает, что называется, тормозить и пр.
Поэтому разработано и активно используется юзерами множество программ, так или иначе пытающихся справиться с этой проблемой. Это мегапопулярная CCleaner, Ashampoo WinOptimizer, о которой я уже писал отзыв и множество других. Среди них и предмет настоящего отзыва - ToolwizCare.
Все они похожи между собой, по-своему хороши и одновременно практически абсолютно бесполезны.
ToolwizCare легко скачать и установить, куда нужно, указав путь установки:
После установки программа самовольно внедряется в автозагрузку и устанавливает висячее напоминание о себе в центре Рабочего Стола вверху;
Раздражает. Но радует тот факт, что в настройках и то, и другое можно отключить.
Разработчиками ToolwizCare заявлен внушительный функционал по очистке системы Windows от мусора, а также дополнительный нехилый инструментарий:
Но на практике он бесполезен: то, что реально нужно, следует реализовывать через профильные программы, а из всего оставшегося интерес может представлять лишь виртуальный сейф.
Эта встроенная утилита позволяет создавать защищенный паролем файл (-ы), в который посторонние не смогут забраться. Теоретически может быть полезна эта утилита тем, кто вынужден на рабочем ПК, к которому есть доступ у нескольких человек, хранить личную информацию
Здесь все просто: указываем путь и задаем пароль:
А вот производить очистку системы, диска или реестра с помощью ToolwizCare - крайне рискованная процедура. Такое ощущение, что программа написана на коленке программистами не самой высокой квалификации под свое "железо", не удосужившимися протестировать ее на стороннем оборудовании.
ToolwizCare, конечно, после сканирования находит изрядное количество ошибок:
Но после очистки этих, якобы, ошибок, повдение ПК непредсказуемо. У меня, например, все было хорошо. До первой перезагрузки. После перезагрузки Windows просто перестала загружаться, поскольку ToolwizCare при очистке каким-то образом повредила или настроили на свое усмотрение загрузочный сектор MBR.
Поэтому поневоле пришлось обращаться к палочке-выручалочке, программе AOMEI Backupper, которая всегда восстанавливает при подобных проблемах мой компьютер в состояние девственной чистоты.
В итоге, поюзав немного, разобравшись что к чему и почему, программу ToolwizCare я решил деинсталлировать. Но и здесь она проявила себя во всей красе: удаляться желанием не воспылала, видимо, как следует прописавшись в реестре. А удаление ее при помощи стороннего программного обеспечения помогло, но привело к завису и самостийной перезагрузке ПК.
Вывод: программу ToolwizCare я не рекомендую не только к использованию, но и даже к установке, несмотря на то, что она бесплатна и не имеет триала. И уж категорически не стоит ее устанавливать тем, у кого настроен AHCI-режим в БИОСе. Программа ToolwizCare, по крайней мере, ее версия 4.0.0.1200 , под него категорически не заточена.