Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 19:37

Приветствую Вас, уважаемый читатель отзыва.

Если Вы оказались здесь, то наверняка в этом возникла необходимость. Скорее всего, возникли какие-то неполадки с работой Виндовс и Вы ищете программу, которая бы помогла в разрешении проблем.

Постараюсь Вам помочь.

Программа WinOptimizer от компании Ashampoo появилась очень давно, на заре развития компьютерных технологий. Она постоянно совершенствовалась, но последние версии практически ничем между собой не различаются. Лично я периодически пользуюсь версией WinOptimizer12, хотя уже выпущены версии WinOptimizer19, WinOptimizer24, WinOptimizer27.00.03 и др. Но их появление продиктовано лишь заточенностью под все более новые ОС Виндовс. Принцип же работы у всех сопоставим.

Обычно у рядового пользователя компьютера возникает потребность в такого рода программах, когда появляются такого рода проблемы: тормозит операционная система, медленно загружаются программы, выскакивают малопонятные окна и пр.

И тут возникает соблазн решить их одним махом. Тем более Ashampoo - достойный разработчик программного обеспечения, за многие годы заслуживший почтительную репутацию. А свое детище WinOptimizer они позиционируют как мощнейшее средство для настройки и повышения производительности ПК .

Уже после инсталляции программы видим множество возможностей:

Основное окно программы предлагает три востребованные опции: очистка, оптимизация и защита ОС. Если нажать кнопку "Поиск", то через считанные секунды WinOptimizer найдет множество проблем и предложит их исправить:

Казалось бы, вот оно - счастье! Нажал кнопку "Исправить" и компьютер заработает как новый.

Но я хочу предостеречь от этого. Не надо торопиться. Сначала нужно нажать кнопку "Детали" под каждым из предложений и внимательно изучить, что предлагает WinOptimizer оптимизировать. По возможности исключить лишнее. Если же Вам покажется слишком сложным разобраться во всех этих ухищрениях, то перед стартом исправления ошибок сделайте хотя бы точку восстановления Виндовс, чтобы в случае возникновения новых проблем (а это возможно, помимо исправления некоторых имеющихся) можно было бы откатить систему на круги своя.

Таким образом, подчеркну: программа сильная, но для пользования ею нужна хотя бы минимальная квалификация.

...

Мой отзыв был бы далеко не полным, если бы я не упомянул, что у программы WinOptimizer имеется еще множество функций, которые можно просмотреть в раздели "Модули".

Это информация и обслуживание как железа ПК, так и ОС. Чего там только нет: попытка объять необъятное, объединить все в одном.

Чтобы читателю отзыва было понятнее, о чем я говорю, попробую разъяснить это на двух допущениях:

1. Читатель отзыва - мужчина. Вот пусть он попытается вообразить транспортное средство, объединяющее в себе функции автомобиля, трактора, комбайна, экскаватора, моторной лодки и вертолета. Думаю, что едва ли это возможно.
  2. Читатель отзыва - женщина. Тогда пусть она попробует вообразить и представить себе кухонный прибор, сочетающий в себе функции комбайна, микроволновки, блендера, холодильника и, скажем, аэрогриля. Едва ли получится что-то вразумительное.

Так и с WinOptimizer. Это достаточно неуклюжая попытка скрестить ужа с ежом. Да, предлагается сервис, построенный по принципу "все включено".

Но загвоздка в том, что все, в него включенное, намного лучше решается специализированными программами:

• Если Вам требуется подробная информация об установленной системе и железе ПК, то вместо WinOptimizer лучше использовать программу AIDA64
  • задействованные процессы на ПК программа Process Monitor отображает куда лучше, чем WinOptimizer
  • с поиском дубликатов файлов программа AllDup справляется быстрее и лучше встроенной утилиты WinOptimizer
  • обязательное создание бэкапов - прерогатива Acronis True Image. Доверять это важное дело WinOptimizer - крайне рискованное занятие.
  • и т.д. по списку. Продолжать не буду.

Вывод такой: WinOptimize - программа хорошая, но малополезная. Разве что в качестве ознакомления, либо для точечных решений. Квалифицированным специалистам она попросту не нужна, а рядовым пользователям скорее навредит, чем поможет. Но не по своей вине, а в силу их некомпетентности.

Все же я считаю WinOptimize более симпатичной, чем ее более распространенный аналог CCleaner. Хотя по сути обе на деле не нужны.

Ну а для того, чтобы потребности в такого рода программах у человека не возникало никогда, ему следует активно пользоваться программой AOMEI Backupper, мой отзыв о которой можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Большой функционал
Недостатки
  • Хорошего понемножку
Котовский_Русьне рекомендует