Опубликовано 7 Январь, 2021 - 16:15

Начну с того, что краски использую для своего хобби - рисование по стеклу.

Краски использую двух марок Pebeo и Decola. Путем проб я выяснила, что они оптимальны по цене и качеству. На данный момент у меня три цвета: сиреневый матовый 28 Topaz, желтый матовый 03 Sun, мятный перламутровый 78 Frosted mint.

Красками Pebeo я рисую на стекле, но пробовала по дереву и бумаге, ложатся отлично. Бренд французский, но краски делают в Китае.

Эта краска водостойкая и универсальная, предназначена для росписи по различным поверхностям. Накладывать нужно несколько слоев, между ними перерыв нужен не менее 30 мин, для полного высыхания понадобится 24 часа. Срок годности у нее 5 лет, но я русская, поэтому не могу её выкинуть и использую её.¯\_(ツ)_/¯

Качество краски зависит от её типа, я имею в виду, что матовая ложится гораздо лучше, ровнее, у нее большая сцепляемость. Но перламутровая очень красиво выглядит. По моему мнению, максимально оттенить перламутровую краску может только матовая.

Так ложится перламутровая краска в один слой. Видны проплешины и у нее сцепляемость не самая хорошая, но второй слой всё исправляет, но не настолько, чтобы мог существовать сольно.

Так уже в 2 слоя и она очень красиво играет при изменение света. Цвет действительно холодная мята.

У матово краски дела намного получше. Первый слой ложится очень хорошо.

Но, конечно, одного слоя недостаточно. Второй слой уже закрывает все проплешины и может смотреться идеально самостоятельно, без оформления.

Сиреневый цвет тоже матовый и ложится хорошо, мне даже кажется лучше желтого.

В заключение, могу сказать, что краски Pebeo - это отличны рабочий вариант. У них огромная цветовая палитра и очень интересные цвета. У них нормальное качество и они действительно водостойкие, хотя при нанесении их можно разводить водой. Я беру баночки из под огурцов дядя Ваня и использую их потом для хранения. Естественно, после нанесения краски. Конек этих красок скорее не в качестве, а в палитре и красивых оттенках, также они практически не пахнут.

Достоинства
  • Богатая палитра
  • Водостойкие
  • Долговечные
  • Красивые цвета
  • Можно разводить водой
  • Покрывность хорошаяя
  • Практически отсутствует запах
Недостатки
  • У перламутровых плохая покрывность
Калевирекомендует