Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 05:02

Здравствуйте.

У меня до недавнего времени было три хомяка: два сирийца и один джунгарик.

Чёрный сириец недавно умер, но данный корм тоже застал.

Часто покупаю что-то новое, пробую разные корма. В этот раз мой выбор пал на этот корм.

Место покупки, стоимость.

Покупала на маркетплейсе, вроде как на Wildberries, цена была где-то 120-130 рублей за 500 грамм.

Объём.

Как я написала, 500 грамм. Этого хватило на месяц-два сначала на троих, затем на двоих. Сейчас они доедают.

Упаковка, внешний вид.

Упаковка-пластиковый плотный пакет в приятном дизайне. Преобладают серый, оранжевый, белый и чёрный цвета. Довольно приятное сочетание. Золотистым выведен рисунок хомячка с растениями и фруктами, выглядит довольно стильно.

Сзади есть описание, питательная ценность в процентах, данные о витаминах, рекомендации по применению, состав, всё, что нужно.

Корм выглядит богатым.

Хоть пачка и красивая, мне комфортнее хранить корм специальных пластиковых баночках, чтобы было удобнее давать хомякам корм ежедневно.

Состав, сам корм.

Пшеница, овёс, ячмень, Травяная гранула, комбикорм, горох, кукуруза, морковь, арахис, просто жёлтое, подсолнечник полосатый (или рябина), подсолнечник чёрный, семя тыквы, семя льняное, суданка, кукуруза экструдированная, банан.

Состав вызвал у меня неоднозначные чувства, потому что мнение по поводу кормления хомяков разнятся. Некоторые люди считают, что много вкусняшек вредно. Отчасти я согласна, что перегружать не стоит, ну совсем без вкусняшек тоже печально, тем более что у всех хомяков вкусы разные, и часть ингредиентов хомяк может просто не есть, например, сейчас мой джунгарик Римус не любит овёс и ячмень, ест их в самых крайних случаях, поэтому выбор должен быть. Поэтому, всё-таки я пришла к выводу, что такое богатство в корме достаточно уместно, хотя можно было бы внести небольшие корректировки.

В корме часто попадается арахис, но поскольку этот корм делился на троих, а сейчас на двоих, то каждый получает понемногу, и это нормально. Банан и изюм попадаются не так часто. Джунгарику я отламываю маленькие кусочки того же банана, так как у джунгарских хомяков повышена вероятность диабета.

Нравится наличие крупных и хороших семян тыквы и подсолнечника, причём подсолнечник крупный и мелкий, на любой вкус. Комбикорма немного, он выпущен в коричневых подушечках. Есть травяные гранулы среднего размера. Видны кусочки сушёной моркови. Хорошая кукуруза, и без перебора, как это было в прошлом корме. Также и с горохом, в прошлом корме его было очень много, а хомяки его не хотели есть, видимо он был слишком жёсткий даже для них.

Считаю, что ягод могло быть поменьше, так как хомяки не очень любят эти ягоды.

Основные ингредиенты ежедневного рациона среднего размера, такие как овёс и прочее есть в достаточном количестве. Чего мне не хватило, так это мелких семян, всё-таки предпочтительнее, чтобы их было побольше для джунгарика.

Средняя питательная ценность.

Белки 15%

Жиры 6%

Клетчатка 11%

Зола 6,5%

Влага 10%

Кальций 1%

Витамины A, D3, C, E, B1, B2, B6, B12.

Как мы видим, питательная ценность вполне неплохая.

Применение.

Рекомендованная суточная доза: 1-3 столовые ложки.

Нужно исходить из размера зверька. Я обычно кладу 1-1,5 чайные ложки, добавляю ещё дополнительное. Данный корм-основная пища.

Нравится ли хомякам?

Хомякам нравится, есть из чего выбрать. У каждого зверька свой индивидуальный вкус и предпочтения. Например, джунгарик Римус не любит овёс, оставляет до последнего. Не ест травяные гранулы.

Ягоды хомяки не любят, едят редко. Если сирийцы едят понемножку, и ягоды долго валяются в клетке, Джунгарики их вообще не едят особо.

Все хомяки любят мелкие зёрна и семечки: подсолнечные и тыквенные.

В целом, корм пошёл хорошо. И я рада, что перед смертью порадовала чёрную Диканечку вкусняшками, когда она ещё была в состоянии жевать твёрдую пишу.

Итог.

Несмотря на то, что я бы внесла небольшие коррективы, корм насыщенный, богатый, в целом, понравился, особенно за свою цену. Если было можно, поставила бы пять с минусом.

Достоинства
  • Дизайн
  • Есть фрукты, орехи, овощи и трава
  • Отличный состав, разнообразное наполнение
  • Хомяки едят с удовольствием
Недостатки
  • Быстрый расход
  • Можно было бы чуть-чуть поменьше ягод
  • Хотелось бы немного побольше мелких ингридиентов
Marylovely05рекомендует
Какие хорошенькие хомячкиии 😍 ну всё, я влюбилась !
23.11.2023
Спасибо. Да, они очень милые. 🐹💖
Бедная Диканечка, жалко малютку😟
Я сейчас кормлю Микимилз, моему Персику нравится, но возьму этот корм на заметку
26.11.2023
Да, жалко, ещё не отошла после её смерти. Когда умирает на глазах, то это тяжелее переносится... Пишу отзывы, сюда выкладываю, как, проживаю разные моменты, как то легче становится.

А что это за корм? У вас есть отзыв на него?)

Возьмите на заметку, он действительно довольно хорош и недорогой пока что.
26.11.2023
Не писала отзыв, но надо бы написать. Моему капризуле он нравится, в составе есть много чего, набивает полные щёчки)
27.11.2023
Интересно почитать, тем более, раз капризуле нравится)
29.11.2023
Написала)
15.05.2024
Сейчас на постоянку перешли на этот корм, очень хорош, последние два раза правда брала по более высокой цене, но все равно неплохо за такой состав, Персик съедает практически все, только от ягод нос воротит, ягоды ему не по вкусу, но вот остальное ест хорошо, спасибо за такой полезный отзыв 💐😊
16.05.2024
Спасибо большое)
Да, корм действительно после моего отзыва что-то подорожал. 😂
Мои тоже от ягод воротятся, сириец ест потихоньку, а джунгарик практически нет)
16.05.2024
Первые разы мне ещё удалось взять по 123 рубля. А на Озоне он больше 200 р, на Вайлдберриз выгоднее. Надо будет отзыв написать на этот и другой корм и Персика показать))
18.05.2024
Недавно смотрела корм, вроде на ВБ уже был за 200 с чем-то. Взяла другой.
Обязательно пиши и Персика показывай)
18.05.2024
Хорошо)) Нужно бы тогда написать отзыв, как я ему жилплощадь расширяла)
Давай)