Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 17:38

?Привет, друзья!

Этот фильм я пересматривала много раз, начиная даже от подросткового возраста, когда я его совсем не поняла и уже сейчас, в молодости. До сих пор я не могу дать однозначную оценку этому фильму, так как меня переполняют абсолютно противоположные эмоции на этот счёт.

▫️Вообще, если вы знакомы с творчеством Ларса фон Триера, то приблизительно знаете, чего можно ожидать. Невероятно эксцентричный режиссёр, каждый фильм которого наполнен уникальным антуражем, этого у него не отнять.

Да и сам он – довольно скандальная личность, не раз замечен в фашистких и другого рода высказываниях, поэтому к его творчеству многие относятся неоднозначно.

▫️«Антихрист» – это часть трилогии, посвещенный депрессии. Чтобы вникнуть, о чем вообще фильм, прилагаю краткое описание:

Немолодая пара теряет сына - двухлетний мальчик падает из окна, когда родители занимаются любовью. Чувство вины буквально сводит с ума мать ребенка, его отец - психотерапевт, пытается помочь жене и увозит ее в старый дом в лесной чаще. Там герои фильма погружаются в мир странных символов, в их жизнь проникает безумие и насилие. Но даже самые чудовищные страдания мужчины и женщины не в силах притупить их раскаяние и душевную боль.

В фильме все показано донельзя откровенно, с самого начала зрителя встречают абсолютно незацензуренные кадры полового акта.

В принципе, в описании всё и написано: весь фильм сосредоточен на душевной боли и вине главной героини, муж которой, психотерапевт, пытается ей помочь.

▫️Игра актеров:

Не знаю, можно ли поставить Шарлотте Генсбур и Уиллему Дефо меньше 11/10? Думаю, что нет. Актёры – просто потрясающие, передают энергетику и настроение героев идеально. Судя потому, как часто эта парочка появляется в картинах Триера – они его любимчики))

▫️Антураж:

За это фильму можно поставить определённо 10 из 10. Потрясающая съемка, невероятное глубокое и сильное музыкальное сопровождение, которое окунает зрителей ещё глубже в атмосферу боли, страданий и самобичевания. Вообще, один из самых антуражных фильмов, на мой взгляд.

▫️Почему 4 звезды?

Да потому, что посмотрев фильм, Вы сами все поймёте)) Он полон всяких мерзостей, от отрезанных половых органов до рожающих оленей. Он держит в очень сильном напряге, фильм явно не для расслабленной уютной семейной компании, нет.

Обилие затянутых моментов делают для меня концовку немного невнятной, в целом, фильм получается очень напряженным и растянутым.

✔️Мой вердикт:

Все равно, мне кажется, что эта картина заслуживает внимания хотя бы из-за привлечения внимания к проблеме психического здоровья человека.

Наполнен трагическим психологизмом, в совокупности факторов получается очень мощный сгусток эмоций у зрителя на выходе, поэтому могу порекомендовать его тем, кто любит неординарные картины и готов пощекотать нервишки.

Благодарю за просмотр!?

@chrissherstnevaрекомендует