С тех пор как моя дочь вступила в ряды юных поттероманов, наш дом пополняется всяким скарбом так или иначе связанным с миром чародейства и волшебства. А уж когда она обнаружила, что Лего делает целую серию наборов, посвященных Гарри Поттеру, то запросы посыпались как из рога изобилия, дитя задалось целью собрать всю коллекцию и весь Хогвартс.
Одной из частей волшебного замка является Lego Harry Potter Большой зал и этот набор иметь просто обязан любой фанат поттерианы и Лего одновременно, иначе где волшебникам есть, пить, распределяться по факультетам и слушать наставления Дамблдора?
Где купить: мы брали в Детском мире, но можно легко купить в фирменных магазинах (правда там почему-то дороже), в ИМ Wildberries и еще много где. Однако самая низкая цена именно в Детском мире по их акциям и скидкам.
Упаковка: большая коробка в традиционном для серии синем цвете. Коробка для надежности по бокам была еще заклеена лентами скотча. С обратной стороны видно наполнение набора, можно оценить детализацию и надо сказать это тот случай, когда картинка не врет.
Все детали расфасованы в несколько прозрачных пакетов. Все пакеты пронумерованы. К сожалению они одноразовые, поэтому для удобства хранения в будущем, мы завели полиэтиленовые пакеты с зип-замками чтобы ничего не потерять. У нас все наборы лего рассортированы частями по этим пакетам и все цело.
В наборе есть очень подробная и толстая книга - инструкция, так же упакованная в пакет вместе с наклейками.
Книжка толстая, на хорошей глянцевой бумаге, разъясняет как собирать замок с нуля и что куда приклеить. С приклеиванием самостоятельно у ребенка проблем не возникло, все сделала сама.
Разобраться не сложно, хотя количество деталей реально может испугать и тем не менее моя дочь в 9 лет с легкостью его собирает по книжечке, а теперь уже даже и без книжечки. Знает какая мелочь откуда, из какого набора, даже когда они все вместе стоят рядом, знает какая фигурка откуда и какого цвета у них волшебные палочки, а для меня все эти штуки словно на одно лицо.
Замок Хогвартса включает в себя большой зал - главное место сборищ учеников во время важных мероприятий, место силы, принятия пищи и просто общения, а так же распахивающиеся ворота, башню из трех этажей, лодочку и фигурки героев.
Набор состоит из огромного количества мелких деталек, которые в сборе создадут полноценное здание. Так же много готовых мелких частей: метлы, угощение, свечи, кубки, всякие реторты с кристаллами, флаги, лодку, фонари, котел и прочие магические штучки.
Лично моим фаворитом стала распределяющая шляпа.
Пластик крепенький, детальки прочные, крепятся друг к другу, увы, не везде хорошо, например, на крыше башни они сидят не очень плотно, там есть откидные панели и они даже визуально не хороши и по части прочности конструкции подкачали.
Попытки перетащить собранный замок на другое место не всегда обречены на успех, нет-нет да что-то отвалится, поэтому перетаскивать надо так - сначала подпихнуть под замок картонку или что-то типа того и вот только на ней переносить. Часовая башня попрочнее будет, ее можно и просто на руках переместить.
В наборе есть и фигурки, ну а куда ж без них, всего номиналом их 10 штук: профессор Дамблдор, профессор Квиррелл, профессор Макгонагалл, Хагрид, Почти Безголовый Ник, Гарри, Рон, Гермиона, Драко Малфой, Джинни.
У каждой фигурки есть своя волшебная палочка. Фигурка Хагрида самая большая и вместо палочки у него розовый зонт с обломками этой самой палочки внутри.
Примечательно, что большинство фигурок могут менять выражение лица.
Для этого нужно снять волосы/шапку и повернуть голову другой стороной, исключение лишь бородатый Хагрид.
Лицо Дамблдора можно выбирать как с очками,так и без, что вобщем-то значения не имеет, поскольку очки нарисованы бледно и за бородищей на пол-лица их почти не видно.
У Квиррела мы так и вовсе получаем другого персонажа, ведь по сюжету обратной стороной головы этого господина становился сам Волан де Морт.
Еще нам и питомцев подсыпали: огромный феникс Фоукс, паук, желтого цвета чья-то жаба (у Невила она была зеленая и Невила в наборе нет), сова Букля и даже милейший, зубастый Василиск. Василиск большой и шарнирный, гнется во все стороны, в зубастую пасть легко влезет и жаба и ученик, поэтому берегись честной народ и пугливый питомец. Василиск идет по ваши души!)))
Фигурки могут брать питомца на руки, но стоять с ними не могут, они перевешивают и персонажи падают. Ноги учеников не сгибаются, они могут только стоять, а вот взрослые персонажи и стоять и шагать и сидеть.
У набора огромное количество всякого рода мелкой милоты- секретиков, так любых детям. Например,. свечи можно опускать и поднимать, помним, что по сюжету они были парящими, здесь тоже так.
Большой зал оснащен флагами факультетов, столами для детворы и учительскими столами, всех профессоров и детей сажать,точнее ставить за стол можно и даже нужно.
Угощение имеется- мороженое, кубки, даже запеченная баранья (или еще чья-то нога на тарелке), чайник, кружка. По стенам висят метлы, их можно снимать, а еще есть даже камин с огоньком. Лавки и столы - всего 4 по числу факультетов, жаль, что флаги нельзя повесить сразу 4, а лишь 2.
На третьем этаже башни можно найти зеркало Еиналеж, то самое, которое показывает сокровенные желания героев, что здорово - зеркало показывает чаяния сразу нескольких героев, а не одного.
У зеркала целых 4 варианта изображений, можно менять по ситуации.
Рама легко вынимается и поворачивается. Его можно вообще убрать и оставить чердак неприкрытым и свободным для доступа.
Здесь же, прямо за зеркалом, сундук с сокровищами, паук (видимо еще юный, судя по размерам, Арагог) и стеллаж с распределяющей шляпой, чердак для Фоукса.
Лесенка в башне раздвижная.
Под лесенкой открывается спрятанное под ней пространство - чуланчик с выходом на причал и главный вход.
Главные ворота распашные, есть крылечко и прямо сразу же причал для лодочки, на которой Хагрид довозил первоклассников до Большого зала. Лодка большая и вместительная, в нее можно усадить всех учеников из набора, она оснащена фонариком и может причаливать к берегу и распашным дверям замка.
По бокам у этой части замка есть спец отверстия и штырьки для стыковки с другими наборами этой серии. При желании можно собрать целую Лего вселенную Гарри Поттера, стыкуя их одно к другому. Однако вот тут есть большой недочет. При подсоединении Большого зала к другому набору Гремучая ива, лестница башни на 1-м этаже не сможет раздвигаться до конца, потому что упирается в присоединенную комнату.
Итог: Для всех поттероманов и легоманов Большой зал очередной мастхэв, ведь здесь проходят все значимые для Хогвартса события. Увы, не поставлю этому набору 5 звезд, не смотря на всю его классность- детали на крыше крепятся не так плотно как хотелось и ожидалось, не продуман момент с лестницей при стыковке двух наборов из серии.
Посматривал на наборы Лего с Гарри Поттеровской темой. Все интересные, а этот еще и огромный, занимать будет много места. Ценник на него не особо гуманный, но выглядит очень внушительно и прикольно в собранном виде. Обидно, что есть некоторые косяки.
А что у них за косяки бывают? Я в деле Лего не очень сведуща, у нас наборов кроме Поттера есть еще пара-тройка, но нигде кроме этого больше косяков не видела.
Детали некоторые отваливаются или плохо держатся, кое-где не критично, а где-то хорошо так каждый раз отваливается. Я коллекционер Лего Сити и Звездные Войны, наборов гора, и это частая проблема((